«Россия без дураков» — так называется интернет-сайт «Большого правительства», презентованный на президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Проект, направленный против удушающих и бессмысленных бюрократических процедур и решений, одобрил Дмитрий Медведев. Глава государства поставил ряд конкретных задач по устранению барьеров для ведения в России бизнеса, как отечественного, так и иностранного.

Тема заседания Комиссии — создание комфортных условий для ведения бизнеса, по словам Дмитрия Медведева, конечно, не новая, но к ней приходится возвращаться в очередной раз, потому что очевидных улучшений нет. Хотя вроде бы статистика должна радовать: по данным Всемирного банка, Россия вошла в число 25 из 183 самых прогрессивных стран в части улучшения инвестиционного климата. Но для страны с таким потенциалом, как Россия, этот результат никак не годится.

Бизнес остается в нашей стране рискованным делом, даже если речь идет о проектах, которые выполняются в рамках президентской Комиссии по модернизации. Например, строительство комплекса для фильтрации плазмы крови в Дубне.

«Несмотря на то, что это вроде бы приоритет, комиссия этим занимается, на президентском контроле находится, тем не менее, как мне докладывают — монтаж оборудования даже не начинался, не обеспечена электроэнергия, тепло, коммуникации не подведены, не введен таможенный пост на территории соответствующего предприятия. Значит, воспользоваться льготой и разместить технологическую линию без уплаты таможенных платежей и соответственно НДС попросту невозможно. Подчеркиваю еще раз, это касается предприятий, которое находится под прямой опекой комиссии», — отметил Дмитрий Медведев.

В прошлом году Россия вступила в ВТО, был создан Таможенный союз, и выходит, что конкурентные условия для отечественного бизнеса ужесточились. И административная машина, конечно, должна работать эффективнее. А происходит наоборот, процедуры запутаны, инвестиционные проекты сложно утверждать.

«Есть и тема, которую инвесторы отдельно поднимают, это систематические трудности с таможенными службами. И об этом, может быть, есть смысл поговорить отдельно. Задача таможни не заключается в том, чтобы только собирать денежные средства в казну. Таможня должна быть тоже интегральным механизмом помощи и поддержки предпринимательства в стране, а не барьером», — подчеркнул глава государства.

Предприниматель Александр Онищук, а представители бизнеса тоже принимали участие в заседании комиссии, о проблемах с таможней говорил совершенно предметно. Таможня рассматривает бизнесменов не как партнеров, а как потенциальных нарушителей. А меры таможенного регулирования направлены больше на выбивание денег из бизнесменов.

«Приведу яркий пример из практической жизни. На Шереметьевской таможне предлагают классифицировать планшетный компьютер, у которого ставка 0%, а мы понимаем, что от таких предложений отказаться нельзя, как навигатор со ставкой 5, а навигатор, как телевизор со ставкой 15″, — поведал членам комиссии президент ассоциации »Ратэк», вице-президент некоммерческого партнерства »Опора» Александр Онищук.

Глава таможенной службы на замечание предпринимателей, кажется, обиделся.

«Господин Онищук — член Общественного консультативного совета ФТС. Очень многие годы он, 5 лет мы с ним заседаем в одном общественно-консультативном совете, ни разу не говорил и не затрагивал те вопросы, которые затронул сегодня в выступлении в присутствии президента Российской Федерации», — заметил руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

Почти все производственные компании постоянно сталкиваются с постоянной необходимостью согласовывать с чиновниками едва ли не каждое свое действие. Нужно заменить оборудование, что-то перестроить, переподключить? На все требуются разрешения и подписи.

«Бизнес не меньше, чем государство, заинтересован в соблюдении правил промышленной безопасности. Предприятия хотят получить более четкие инструкции: что можно, а что нельзя. Пока же легче не менять, например, трубу, чем пройти массу согласований», — отметила генеральный директор ЗАО »Фирма »Перманент К и М» Наталья Кириллова.

Различные чиновничьи глупости, странные, абсурдные и нерациональные законы и процедуры теперь будут собираться на сайте «Россия без дураков». Его сегодня презентовали президенту. Разместить информацию там может каждый. Медведев посмотрел сайт со своего планшетного компьютера, и сказал, что проект, конечно, требует доработки, но в целом выглядит он впечатляюще.