Сегодня во вторник (24.01.2012) руководство компании «Google» заявило, что оно будет требовать от пользователей позволения компании следить за их деятельностью через электронную почту, поиск, «YouTube» и другие сервисы, сообщает «АйтиХак». Это радикальный сдвиг в стратегии, которая, как ожидается принесёт более тщательную проверку частной жизни пользователей.

Информация позволит компании «Google» разработать более полную картину того, как люди используют её растущую империю веб-сайтов. У пользователей не будет иного выбора, кроме как принять эти изменения.

Политика вступит в силу 1 марта 2012-го года и будет также оказывать влияние пользователей мобильных устройств работающих на базе операционной системы «Android», которые обязаны при входе в систему использовать свои аккаунты «Google» при активации новых устройств.

Изменения происходят из-за столкновения компании «Google» с жёсткой конкуренцией и недавно разочарованными инвесторами, будучи не в состоянии оправдать возложенные надежды по доходам. Основной конкурент компания «Apple», как ожидают, должна объявить о своих больших доходах уже в следующий вторник.

Изменения «Google» являются прямо направленными на компании «Apple» и социальную сеть «Facebook», которые успешно сохранили своих пользователей и экосистему продуктов. Компания «Google», которая делает деньги на продаже рекламы опираясь на своих пользователей, надеется сделать то же самое, предлагая работу в сети с учётом личных вкусов.

«Если Вы зарегистрировались, то мы можем объединить всю информацию, которую Вы получили от одной службы с другой информацией от других служб», записала в блоге Алма Виттен, директор по конфиденциальности продуктов и разработок компании «Google».

«Короче говоря, для нас Вы будете единственным пользователем, которому мы предоставим все наши продукты», сказала она.

К примеру, после 1 марта, пользователь, который посмотрел видео баскетбольной команды «Washington Wizards» на «YouTube», может внезапно увидеть рекламу продажи баскетбольных билетов, которая внезапно появится в его учётной записи.

Также этому пользователю может быть предложена поездка в Вашингтон с опросом в «Google Calendar», хочет ли он уведомить своих друзей, которые живут в этой области, через социальную сеть «Google +» и другие каналы.

Защитники конфиденциальности говорят, что эти изменения от «Google» будут выдавать пользователей, которые не привыкли к тому, чтобы их обмен информацией появлялся на различных веб-сайтах.

Пользователь «Gmail», например, может отправлять сообщения о личной встрече с коллегой и возможно, он не хочет, чтобы место этой встречи было брошено в массивный котёл данных компании «Google».

Недавно «Google» ликвидировала жалобу на нарушение конфиденциальности поданную в Федеральную торговую комиссию после того, как позволила пользователям уже не существующей социальной сети «Google Buzz» видеть списки контактов из её же почтовой программы.

В последние недели защитники конфиденциальности подали отдельную жалобу, в которой говориться, что «Google» обманула пользователей, используя информацию из её новой социальной сети «Google +» в общих результатах поиска.

«Gmail» пользователи очень сильно беспокоятся о своей безопасности, в том числе некоторые сотрудники «Белого дома», ставшие в прошлом году мишенью хакеров, которые смогли взломать аккаунты от электронной почты компании.

Компания «Google» во вторник рассказала о своих новых бизнес-планах, изменениях в своей политики конфиденциальности и условиях обслуживания всех своих услуг, за исключением «Google Wallet», браузера «Chrome» и «Google Books».

Напомним, что недавно также «Google» столкнулась с тщательной проверкой, по поводу превышения своих полномочий в интернет-поиске в пользу других своих приложений. Решение «Google» смешать данные «Google +» в результаты поиска были включены в широкое антимонопольное исследование «FTC».

Инженеры из «Twitter», «Facebook» и «MySpace» ответили, что запуская эти веб-инструменты, компания «Google» постепенно отходит от своих заявлений быть нейтральными веб-каталогом.