Источник в КПРФ рассказал «МК», что уговоры исходят от молодых региональных политтехнологов, которые хорошо поработали на думских выборах и теперь приглашены в президентский штаб Зюганова. Часть этих людей состоит в КПРФ, часть — нет.

«Они говорят, что поскольку Путин от дебатов отказался, то нет смысла участвовать и Зюганову, — рассказывает источник. — Зачем полемизировать с „младшими братьями»? (Напомним, ВВП пообещал прислать вместо себя „младших братьев». По закону кроме кандидата дебатировать могут его доверенные лица. — Н.Г.) Политтехнологи считают, что если вождь на дебаты не пойдет, то это будет эффектный ход, который всем запомнится и отличит Зюганова от остальных».

Однако окружение вождя считает иначе. «Действительно, предложения об отказе от дебатов звучат, и в них есть смысл. Но, с другой стороны, если Геннадий Андреевич не пойдет на дебаты, то мы будем практически лишены эфира, — заявил „МК» первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. — Есть и еще один важный момент. Наша фракция внесла законопроект об обязательном участии кандидатов в дебатах. И хотя он не принят, мы все равно должны вести себя последовательно». По словам Мельникова, Зюганов тоже склоняется к этой точке зрения.

Наверное, с точки зрения эфирных возможностей отказываться от дебатов для генсека и впрямь было бы непредусмотрительно. Тем более что, говорит еще один источник в КПРФ, Зюганов «всерьез заражен идеей второго тура, да и в партии только об этом и говорят». Но вот готов ли Геннадий Андреевич полемизировать с «младшими братьями» Путина? «Надо дождаться жеребьевки и посмотреть, кого Путин отправит вместо себя на дебаты. Каждую конкретную ситуацию мы будем обсуждать отдельно, — говорит Мельников. — Естественно, мы также будем ориентироваться на график Геннадия Андреевича — возможно, какие-то дебаты наложатся на его поездки».

Депутат Госдумы от «СР» Оксана Дмитриева сообщила «МК», что вопрос отказа Сергея Миронова от участия в дебатах «пока не обсуждался»: «На мой взгляд, целесообразно участие в любом случае, потому что у нас не так много возможностей донести свою позицию до избирателей. Хотя, конечно, наиболее интересными были бы дебаты Миронова с Путиным».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил «МК», что доверенные лица премьера точно пойдут на дебаты, но точный состав пока не определен. Касаясь же участия в дебатах главы кабмина, Песков подчеркнул, что «мы не отвергаем никакой возможности».