Высший суд справедливости отклонил апелляцию, поданную 60-летним оперативником ФАТХа, который был осужден в 2010 году за пособничество врагу в военное время и сговор с целью оказания помощи врагу.

Урсан Асад, израильский араб из деревни Иксаль, был приговорен окружным судом Нацерета к семи годам лишения свободы за преступления, которые он совершил в начале 1990-х, перед тем как руководство Израиля и ФАТХ подписали мирные соглашения в Осло.

В 1971 году в возрасте 18 лет, Асад переехал в Ливан и присоединился к ФАТХу. Он также работал на движение в Сирии, Тунисе и Алжире. Согласно обвинительному заключению, прежде чем соглашение Осло было подписано, Асад играл ключевую роль в террористической деятельности ФАТХа против Израиля, в том числе сбирал информацию, вербовал других израильских арабов и отправлял террористов для совершения атак против израильтян в еврейском государстве и за рубежом.

Он был арестован по возвращении в Израиль около четырех лет назад. Обвинительное заключение против него было предъявлено в 2009 году.

В своей апелляции Асад заявил, что члены ФАТХа его ранга с «кровью на руках» после их возвращения в Израиль не преследовались с тех пор, как были подписаны соглашения в Осло. Он сказал, что со времени подписания соглашения он поддерживает мир, и даже помогал Общей службе безопасности Израиля ШАБАК.

Тем не менее, судьи Эдна Арбель и Ицхак Амит, мнение которых представляло большинство судейского состава, отметили, что «бомбы, которые были установлены в различных местах в Израиле, но к счастью не взорвалась, угрожали жизни гражданских лиц».

Судьи сказали, что угроза Израилю также должна быть учтена.

«Если бы мир уже был достигнут, и террор бы уже не угрожал Израилю, мы могли бы принять это во внимание. Но так как мы еще не достигли этой утопии, а террористические акты все еще угрожают государству Израиль, то мы должны принять это во внимание при вынесении приговора».

Судьи также сказали, что Асаду пришлось бы столкнуться с еще более жестким приговором, если бы он не был сторонником мирного процесса в последние годы.

В своем особом мнении, судья Салим Джурбан сказал, что Асад должен быть приговорен только к трем годам лишения свободы. По его словам, суд должен принять во внимание то, что ФАТХ больше не террористическая организация, а организация, которая «ведет мирные переговоры с Израилем, а также поддерживает дипломатические и экономические переговоры с ним».

Судья заявил, что срок должен быть уменьшен «также из-за того, что Асад выразил поддержку мирному процессу, даже прежде, чем он вернулся в Израиль, а также потому, что он помогал израильским военнопленным во время войны в Ливане».