Премьер поздравил томских студентов с Днем святой Татьяны и рассказал им, как относится к критике в свой адрес.

В Томске Владимир Путин встретился со студентами, которым рассказал о планах по строительству общежитий и ответил на вопросы про выборы.

Ученики поинтересовались, какую ставку он делает на молодежь перед выборами.

Премьер рассказал, что сознательно не стал менять основной закон четыре года назад и сейчас был готов к тому, что происходит вокруг его решения снова баллотироваться в президенты. Путин заявил, что хочет, чтобы структурировалось гражданское общество.

— Вы прекрасно знаете, в Интернете сидите, как вашего покорного слугу костят, это тоже положительный процесс, — заметил он. — Главное, чтобы культурный код не нарушался, чтобы лексики ненормативной не было.

— Но то, что развивается дискуссия, это хорошо, — заключил он.

Владимир Путин призвал студентов голосовать, основываясь не на эмоциях, а осмысленно. Чтобы они анализировали программы кандидатов, их обещания, понимали, какие из них выполнимы, а какие нет.

А начал разговор со студентами премьер с поздравления двух именинников, присутствующих на встрече. Глава правительства подарил им часы.

Кстати, на встречу со студентами премьер шел подготовленным. За несколько минут до этого он пообщался с немецким профессором, работающим в университете, который очень хвалил русских ребят.

— Русские студенты – самые креативные, — похвалил он учеников перед премьером. – Китайские делают то, что им скажут, а от русских поступает очень много интересных идей.

После этого премьер поднял самый острый, как он выразился, вопрос – строительство общежитий. Глава правительства признался, что сейчас на их возведение выделяются относительно небольшие средства. Тем не менее в прошлом году было построено более 50 тысяч квадратных метров общежитий.

— Но это очень мало, — констатировал он, пообещав в ближайшие годы серьезно увеличить эти цифры.

Кроме того, премьер пообещал расширить количество студентов, которые будут получать повышенную стипендию.

Владимир Путин напомнил, что в настоящее время идет подготовка к Олимпиаде, универсиаде в Казани, саммиту АТЭС.

— Все это требует просто огромных финансовых ресурсов, — пояснил глава правительства. — Мы это спокойно завершим, и будет возможность увеличить финансирование строительства общежитий.

Свой визит в Томск премьер начал с посещения института неразрушающего контроля. Сердце института – бетатрон, самый маленький в мире ускоритель частиц — адронный коллайдер в миниатюре, как называют его сотрудники заведения.

В институте под руководством немецкого ученого уже разработана система поиска влаги в крыльях самолетов, а также разрабатывается новая система обнаружения взрывчатки в грузовиках. Прибор с помощью химического анализа за считаные секунды сканирует машину, выявляя запрещенные вещества.

По словам исследователей, на изготовление такого прибора уйдет порядка трех лет.

— Надо ускорить, — попросил премьер, посоветовав ученым обязательно запатентовать свое ноу-хау.