Вступление в должность нового американского посла Майкла Макфола вызвало скандал в российских СМИ. Официальные телеканалы заявили, что он намерен организовать революцию в России и с иронией показали визит нескольких несистемных оппозиционеров в американское посольство. Таким образом, американский посол неожиданно превратился в важную фигуру российской внутренней политики. Хочется отметить, что его предшественники никогда не играли подобной роли.

Конечно, есть страны, где американский посол входит в пятерку, а то и в тройку самых влиятельных людей. Например, так устроены государства, зависимые от США. Думаю, где-нибудь на Филиппинах слово посла значит очень много. Да и на Украине в период «оранжевой революции» посол США был крупной фигурой. Именно с ним консультировались все политические силы страны — как оранжевые, так и противостоящие им бело-голубые.

Российская власть, устраивая травлю американского посла в лучших традициях приснопамятного Советского Союза, оказывает нашей стране крайне дурную услугу.

Утверждается, что Макфол – оранжист и намерен организовать в России революцию. Однако для того, чтобы посол мог занять свое кресло в московском Спасо-Хаусе, необходимо, чтобы российский МИД дал официальное согласие на его прибытие в столицу. Это согласие на дипломатическом языке называется «агреман». Несомненно, Макфол получил агреман, иначе он никогда бы не стал послом. Одно это простое обстоятельство полностью обесценивает все обвинения в оранжизме. Действительно, если российские власти считают, что Макфол намерен свергнуть Путина, то почему американцу разрешили приехать и занять свой пост? Внятного ответа на этот вопрос нет и не будет.

Российские власти практикуют двойной стандарт. Избранная публика, вроде министра иностранных дел Лаврова, первого заместителя главы правительства Шувалова, бывшего вице-премьера, а ныне руководителя администрации президента Сергея Иванова общается с послом «в теплой и дружественной обстановке». Но одновременно патриотически настроенные граждане натравливаются на посла, которого официоз представляет исчадьем революционного ада.

Получается, что власти эксплуатируют патриотические чувства впустую, на деле принимая американского посла так, как и заслуживает представитель единственной мировой сверхдержавы. Российская элита стремится включить американца в свою тусовку, всячески демонстрирует благорасположение, а рядом обеспокоенные граждане всерьез протестуют против «революционера» в посольском кресле.

Впрочем, вопрос о революции не так прост, как кажется. Да, сейчас по всему миру идут перевороты, которые поддерживает Запад. Иногда – на словах, как в Египте и Тунисе, иногда – вооруженной силой, как в Ливии. Но революции везде происходят в странах, которыми правят авторитарные лидеры. В демократических странах никаких беспорядков и свержений правительств нет.

Утверждается, что революция – это просто сумма социальных технологий и денег. Дескать, вбросили денег, заплатили «хомячкам» по пятьсот рублей, «хомячки» вышли на площадь – вот он, переворот! Однако, если технология так проста, почему бы богатым странам, например, Саудовской Аравии с ее немереным нефтяным богатством или Китаю, с его триллионом долларов, вложенных в американские ценные бумаги, не свергнуть правительство США? Дать американцам по 500 долларов в зубы и пусть они низложат Обаму. Или заплатить немцам, чтобы они «убрали» правительство Ангелы Меркель. Никакая революция в США или Германии невозможна и не нужна. Хотя бы потому, что для свержения президента или канцлера достаточно демократических выборов.

Революция происходит только в странах, правители которых находятся у власти десятилетиями и не способны прислушиваться к мнению народа. Чья экономика слаба, зависима от развитых стран и где американский посол считается не одним из представителей дипломатического корпуса, а влиятельным уважаемым человеком, с которым не грех подружится министрам и вице-премьерам.

Если мы посмотрим на ситуацию вокруг Макфола с этой точки зрения, то мы увидим, что российские власти, устроив шутовскую кампанию травли против посла, на деле усиливают его позиции, превращая американца во влиятельную медийную фигуру, раскручивая его имя. Тем самым посол США из обычного диппредставителя высокого ранга становится важным внутрироссийским политическим игроком. Ибо вице-премьеры приходят и уходят, а Америка, чью мощь олицетворяет Макфол, остается. У российской элиты слишком много интересов на Западе, чтобы она могла себе позволить не считаться с послом США.

Получается, что именно отсталая политическая система, слабая экономика и зависимость верхушки от Запада (ведь там лежат ее капиталы и учатся детишки) превращает американского посла в сверхфигуру российской политики.

В свою очередь, примитивная политическая модель и сырьевая экономика неизбежно ведут к протестам со стороны населения. Эти протесты рано или поздно превращаются в революцию. А США такой революции легко способствуют, благо вся элита под контролем – ее денежки лежат в западных банках.

В 19-м веке было сказано, что российская власть – единственный европеец в стране. Сегодня можно перевернуть эту формулу: российская власть – единственный революционер в нашем государстве. Именно близорукая антидемократическая политика, отказ от развития экономики страны вне сырьевой модели, созданная в 90-е годы олигархическая верхушка, единственной заботой которой является перекачивание денег на Запад – все эти факторы создают революционную ситуацию. Американский посол может помочь, подыграть перевороту. Но не он – ключевая его фигура.

В стране с мощной экономикой и демократической политической системой революцию устроить невозможно. Да и не нужно. Поэтому чем дольше власть будет сохранять нынешнюю сырьевую экономику, недемократическую политическую систему, олигархический капитализм, тем больше будет значить в нашей политике посол США. Это неизбежно.

Напротив, если удастся возродить экономику страны и создать приемлемую для большинства политическую модель, то американский диппредставитель «уменьшится» до той роли, которую он играет в крупных демократических странах – уважаемого представителя могущественной страны, но никак не диктатора, знакомством с которым гордятся министры.

Так что нам не нужно бояться Макфола. Боятся нужно тех людей, которых устраивает нынешняя политическая и экономическая система России. Именно они создают условия для повышения влиятельности американского посла.