Инициатива президента России провести полноценный диалог вызвала у лидеров несистемной оппозиции неодназначную реакцию.

На сегодняшней встрече со студентами журфака МГУ Дмитрий Медведев заявил, что готов встретиться с представителями любой оппозиции и ответить на любые их вопросы.

Однако лидерам несистемной оппозиции еще не удалось выработать совместного решения, принять ли предложение Медведева сесть за стол переговоров.

Одни согласны начать диалог с властью, а другие, только услышав о прямом предложении президента, тут же заявили о своем скептическом отношении к продуктивности этих встреч, хотя сами наоднократно о них просили. Вероятно, часть оппозиции не готова к подобным разговорам, так как опасаются показаться неубедительными и несостоятельными.

Борис Немцов заявил Life News, что полностью готов к такой встрече и заверил, что протестные движения никогда не отказывались от диалога с властью и поощряет такую инициативу. Видимо, на боевом настрое политика сказывается ударный отдых с новой подругой на одном из фешенебельных курортов в ОАЭ.

— Самые животрепещущие вопросы сейчас, которые необходимо прояснить — это почему нам запретили проводить марш 4 февраля и когда, наконец, выпустят на свободу политзаключенных, — прояснил он.

Отдельно оппозиционер подчеркнул, что не допустит «вызова на ковер» к президенту и предложение о встрече должно обсуждаться оппозицией с администрацией президента.

— Особо отмечу, что вопрос о месте и времени проведения встречи должен решаться не сепаратным методом, а коллегиальным, — заявил политик.

Интересно также, что впервые за долгое время представитель оппозиции отметил, что власть небольшими шагами, но все же идет на встречу требованиям митингующих.

Другой лидер оппозиции Евгения Чирикова сказала, что ей говорить с президентом категорически не о чем.

— Мне с ним разговаривать не о чем, так как, на мой взгляд, он совершенно не в состоянии говорить с обществом, так что никакие встречи и беседы с ним меня не интересуют, — заявила Life News защитница Химкинского леса Евгения Чирикова.

Заместитель руководителя ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, который не относит себя к оппозиционерам, но с ними ходит на личные беседы к послу США, согласен пойти на встречу к Медведеву.

— Я бы задал вопрос по выборам губернаторов, что такое президентский фильтр, как президент это видит. И второй вопрос гаранту конституции касается честных выборов. Как президент может воздействовать на губернаторов и чиновников, чтобы система работала честно и в рамках закона, — озвучил свои вопросы Мельконьянц.

Не побоялась разговора с главой государства и депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, отметив, что у нее очень много вопросов к нему, но в ходе разговора депутат изложила корреспонденту Life News только один и в разных интерпретациях — выборы 4 декабря.- Мы готовы встретиться в любое удобное для президента время. Я бы хотела, чтобы на встрече присутствовали представители партий, которые были непосредственными участниками выборов, а также глава ЦИК Чуров, представители следственного комитета, судебной системы, прокуратуры, — подчеркнула Дмитриева.