Оперативник уголовного розыска Управления на транспорте МВД по ЦФО Руслан П. сбывал героин в обмен на информацию.

Сотрудника отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков задержали при очередной попытке расплатиться белым порошком с информатором.

31-летний майор полиции Руслан П., прослуживший в правоохранительных органах больше 6 лет, выстроил весьма оригинальную схему работы.

Секрет его успеха состоял в особом подходе к получению оперативной информации. В обмен на сведения о наркоманах и алкоголиках, а также об адресах их проживания опер раздавал «агентам» пакетики с героином.

Вычислить нечистого на руку майора удалось благодаря заявлению 27-летнего москвича. Молодой человек рассказал работникам правоохранительных органов о полицейском, требовавшем у него «сдать» адреса знакомых наркоманов в обмен на дозу.

В доказательство своих слов парень был готов встретиться с оперативником УГРО под наблюдением сотрудников ГУСБ МВД РФ.

Встречи со своими «агентами» полицейский чаще всего проводил в салоне личного БМВ в Центральном районе города.

В случае с подставным информатором опер назначал день и время встречи дважды. В обоих случаях ничего не подозревающий оперативник охотно отдавал пакетик с белым порошком.

На второй раз сотрудники ГУСБ приняли решение задержать наркоторговца в погонах. Сделать это оказалось не так просто. Заметив слежку, полицейский «дал по газам». Но и далеко уехать П. тоже не удалось. В районе 3-го транспортного кольца его БМВ врезался в припаркованную на обочине машину.

Прямо с места аварии беглеца доставили в ИВС. А в автомобиле наркоторговца оперативники обнаружили еще три небольших свертка с героином. Видимо, полицейский собирался провести еще ряд подобных «деловых встреч».

Правоохранительные органы уже провели обыски в квартире и рабочем кабинете оборотня в погонах.

— Сотрудник УТ МВД по ЦФО действительно был задержан во вторник, — подтвердил Life News первый заместитель руководителя ВСОТ Александр Ковальчук. – Более подробной информации в интересах следствия мы пока дать не можем.

По результатам проверок сотрудники Восточного следственного отдела на транспорте возбудили уголовное дело в отношении майора полиции. В вину полицейскому вменяется совершение преступлений сразу по трем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Задержаный майор ожидает ареста в самое ближайшее время. Следователям еще предстоит выяснить, сколько бывший коллега успел провернуть подобных сделок.