Вчера Совет Федерации открыл весеннюю сессию. Спикер палаты регионов Валентина Матвиенко в своем вступительном слове сообщила, что до летних каникул сенаторам предстоит рассмотреть около 600 законопроектов, из которых почти 70 — приоритетные.

Однако «гвоздем» вчерашнего заседания сената стало выступление вице-премьера Дмитрия Козака на «Правительственном часе». Чиновник выступил с докладом о мерах правительства, направленных на повышение роли субъектов в решении задач социально-экономического развития страны и реализации государственной национальной политики. Из выступления стало очевидно, что эти задачи тесно взаимосвязаны, и решение одной, по словам Дмитрия Козака, неизбежно приведет к решению другой.

Причины межэтнических конфликтов и национальной нетерпимости кроются прежде всего в нерегулируемых потоках внешней и внутренней миграции, заявил Дмитрий Козак. «Сама по себе концентрация мигрантов в одном месте вызывает нетерпимость, — сообщил он. — Приезжают люди с другим менталитетом». При этом постепенная интеграция, по его словам, напряженности не провоцирует.

«Это проблема всех крупных центров экономического притяжения, — убежден Козак. — В стране 1,3 млн внешних мигрантов, и 1,1 млн из них сконцентрированы в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и в Краснодарском крае. Не так давно были проблемы в Краснодаре, есть напряжение в Москве и проблемы в Петербурге». Очевидным решением проблемы чиновнику представляется создание множества центров экономического притяжения, которые смогут «размыть» миграцию по всей стране. Кроме того, «нужны не макроэкономические показатели в целом по стране, а наращивание экономического потенциала на максимальной территории, чтобы все нации имели возможности для самореализации на территории традиционного проживания».

По сути, власть уже занимается решением этой задачи — именно с целью развития регионов запущен процесс децентрализации и передачи властных полномочий в регионы. Но, по словам Козака, национальный фактор необходимо учитывать и при размещении федеральной инфраструктуры, которая определяет развитие территорий.

Чиновник также обратил внимание на идеологическую и пропагандистскую составляющие нацполитики: «Те идеологемы, к которым мы привыкли с советского времени с интернационализмом и другими понятиями сегодня малопонятны для молодежи и работают неэффективно, а новые ориентиры еще недостаточно четко сформулированы. Поэтому нам нужны новые четкие ориентиры в вопросах национальной политики», — убежден Козак. «Исходя из десятилетней практики решения проблем, создается ощущение, что мы не туда идем. Проблемы идут по нарастающей, значит, есть проблема, или мы не так решаем. Существует возможность создания министерства или ведомства, отвечающего за национальную политику?» — поинтересовался у вице-премьера сенатор от КБР Альберт Кажаров. «Этот вопрос недавно в очередной раз обсуждался с председателем правительства в Кисловодске, — сообщил Козак. — Мы не можем найти самостоятельный предмет деятельности для такого ведомства. Национальная политика — стратегическая задача. Обеспечение постепенности миграционных процессов — вопрос минрегиона, минфина, минэкономразвития. Вопросы культурно-просветительского характера — минкультуры и минобрнауки. И вынуть оттуда национальную составляющую и передать отдельному министерству невозможно». По словам Козака, есть организующий документ — план действий по нормализации национальной политики: «Он продуман, он должен дать позитивный результат, нужно только обеспечить эффективный контроль, чтобы все мероприятия неотвратимо выполнялись. Тогда все встанет на свои места».

Челябинский сенатор Руслан Гаттаров снова поднял вопрос о министерстве, сославшись на то, «о нем пишет Путин». «Премьер-министр говорил о создании коллегиального органа, который сможет привлекать всех, чтобы вырабатывать рекомендации по предотвращению конфликтов, но ни в коем случае не министерство, — пояснил Козак. — Это будет межведомственный орган, наделенный властными полномочиями, чтобы решать вопросы с участием прежде всего граждан».

Козак сообщил также, что в 2012 году минобрнауки разработает обязательный компонент школьных образовательных стандартов — уроки толерантности. «Воспитательные меры — это очень важно, — заявил чиновник, тут же оговорившись, что это далеко не самый эффективный инструмент. — Но магистральным направлением все равно должна остаться эффективная региональная политика».

Создание «центров экономического притяжения», по словам чиновника, уже начато: «Совсем недавно были приняты постановления правительства РФ о поощрении привлекательными грантами субъектов, которые наиболее динамично развиваются и наращивают собственный экономический потенциал. 10 млрд уже предоставлено субъектам. Должны и дальше двигаться в этом направлении».