Татьянин день Владимир Путин встретил в Томском политехническом университете. Вначале ознакомился с тем, как вузы учатся продавать свои научные достижения, а затем пообщался со студентами.

Один из университетских центров России, где пытаются сделать вузовскую науку прибыльной, — Институт неразрушающего контроля Томского политеха. Тут, к примеру, придумали устройство для акустического тестирования осей железнодорожных вагонов, особую диагностику авиакрыла, рентгеновскую томографию ракет… Причем не просто придумали, а сделали их полноценным рыночным продуктом, рассказал «МК» проректор-директор центра Василий Клименов. Так что Путину было что показать. А с работающим в институте по контракту профессором из Германии он, воспользовавшись случаем, довольно долго и с видимым удовольствием беседовал по-немецки.

Общение со студентами также прошло живо.

— Начнем с социальных вопросов — стипендий и общежитий, — сказал премьер. — Признаю, общежитие — один из самых острых вопросов. Пока мы выделяем на их строительство относительно немного средств: в прошлом году построили всего 50 тыс. кв. метров. Но в ближайшие три года мы построим в 10 раз больше — 500 тыс. кв. метров. А как завершим большие стройки, связанные с объектами Олимпиады, будем строить еще больше.

Участники встречи предложили другие пути — надстроить каждое нынешнее общежитие одним этажом и тем самым создать много дополнительных койкомест.

«А фундаменты-то в землю не уйдут?» — испугался поначалу Путин. Но потом креативную идею заценил и дал поручение присутствовавшему на встрече министру Фурсенко направить в Томскую область дополнительные бюджетные средства на эти цели по строке «ремонт общежитий».

Поговорили и о стипендиях. В 2012 году премьер пообещал значительно увеличить фонд поддержки лучших студентов — с нынешних 2,5 млрд. до 9 млрд. рублей.

— А будет ли расширяться перечень приоритетов, необходимых для получения президентской стипендии? — развили тему студенты. — Ведь нынешние приоритеты со временем могут смениться…

— Когда сменятся, тогда их и введем, — погасил чрезмерные надежды ВВП. — Но энергетика обязательно останется, ведь с ней связана вся наша жизнь!

— Большое спасибо вам за закон о рыболовах-любителях, — сменил тему магистрант Томского госуниверситета. — И еще. Начальство рыбоохранительных органов грузовиками ловит рыбу в Оби, а потом отправляет на продажу в Новосибирск. С этим надо что-то делать! Может, объявить следующий год Годом охраны природы?

— Зря вы так во всеуслышание сказали о нарушениях, — заметил премьер. — Лучше бы мне тихо на ухо шепнули. А если серьезно, то, к сожалению, в последние десятилетия идет активное истребление биоресурсов. На морях я принял решение передать их охрану пограничникам, но это не помогло. Считаю, что выход один — уничтожать икру. Иначе будут торговать и впредь: одни будут ловить, другие охранять, третьи реализовывать, четвертые — ведать денежными потоками. Ну а объявить 2013 год Годом охраны природы — идея очень хорошая!

Не миновали и темы статуса учителя. Зарабатывать как бизнесмен он не будет никогда, признал ВВП. Но богатство, по его словам, и не является залогом счастья, ведь «на какой-то стадии зарабатывать большие деньги становится неинтересно. Да и с собой их не унесешь: в гробу карманов нет. Но зарплату учителя мы уже решили поднять до средней по региону. А в 20 субъектах Федерации она уже выше средней».

Потом студентки заговорили о нехватке мест в детских садах, поставившей под угрозу демографическую программу страны.

— А у вас сколько детей? — поинтересовался премьер у одной из них.

— Хотела бы детей, да никто замуж не берет, — засмущалась девушка.

— Невнимательные какие, — попенял Путин ребятам. — У кого нет подруги? А, кое-кто признался… Обратите внимание! Садики, по его словам, строить обязательно будут. Но делать это надо с умом: чтобы не простаивали, когда в репродуктивный возраст войдут немногочисленные «дети демографического провала 90-х».

— Владимир Владимирович, а я хотел бы покататься с вами после Олимпиады в Сочи: вы на горных лыжах, я на сноуборде, — заговорил о приятном один из студентов. — Выясним, кто круче!

— Конечно, вы круче, — сдался без боя ВВП. — Но покатаемся: строительство в Сочи для того и затевалось, чтобы спортивные объекты остались.

Под конец студентки пригласили ВВП на финал конкурса «Студенческая весна» в Челябинске в мае. «А в каком качестве: как частное или как официальное лицо?» — поинтересовался он. И, узнав, что зовут его «не по-официальному» и вне зависимости от результата выборов, пообещал быть.