24 января 2012 года, парламентская оппозиция в составе КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР внесла на рассмотрение в Государственную думу Российской Федерации постановление о недоверии главе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимиру Чурову и его подчиненным. По словам главного коммуниста страны Геннадия Зюганова, данный вопрос будет обсуждаться на заседании нижней палаты парламента в пятницу, 27 января.

Примечательно, что в этот же день глава ЦИК России Владимир Чуров посетит Государственную думу в рамках правительственного часа. Формат мероприятия не предполагает каких-либо постановлений о недоверии тому или иному чиновнику или ведомству, однако принятие такого документа может негативно сказаться на имидже Комиссии и дать очередной повод для обсуждения ситуации с выборами в РФ на Западе. Однако, по словам источника в администрации президента, именно по этой причине партия власти откажется принять постановление и поэтому маловероятно, что оно будет принято.

Между тем, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свойственной ему манере чуть ли не положил своего тезку из ЦИКа в гроб, заявив в интервью РСН, что он не исключает того, что Владимир Чуров может покончить с собой.
По мнению Владимира Вольфовича, глава ЦИК — «очень щепетильный, легкоранимый» человек. «Я не исключаю, я не хочу, как ворона, накликать беду, но я не исключаю возможность, что он покончит жизнь самоубийством», — заявил лидер ЛДПР, отметив, что сам по себе Владимир Чуров является честным человеком, но его заставили допустить нарушения на выборах в Госдуму.

«Ему противно, жизнь заканчивается. Его объявляют на всю страну, что пошел вон, мы, народ и депутаты, тебе не верим. Мы доведем его до самоубийства, не мы в прямом смысле, а обстановка», — заявил Владимир Жириновский.
Отмечу, что в последнее время, несмотря на призывы оппозиции уйти с поста председателя ЦИК, за Владимиром Чуровым не было замечено каких-либо срывов и вольностей. Наоборот, он сам ранее инициировал вопрос о своей отставке, который внес в повестку дня заседания Комиссии, однако коллеги предложение его не поддержали. По словам секретаря ЦИК РФ Николая Комкина, за внесение вопроса об отставке Владимира Чурова в повестку дня проголосовали 4 из 15 членов ЦИК с правом решающего голоса.

Напомню, что отставка Владимира Чурова была одним из основных требований участников многотысячных митингов в Москве 10 декабря 2011 года на Болотной площади и 24 декабря 2011 года на проспекте Сахарова. В свою очередь глава ЦИК, отвечая на эти требования, заявил, что уходить не собирается, а на все обвинения пообещал ответить по истечении срока его полномочий — через четыре года.
Первое интервью.

На следующий день после массовых митингов, собравших в Москве и других городах, по оценкам, более 100 тысяч человек с требованием, в частности, отмены официальных результатов парламентских выборов и отставки главы Центризбиркома, специальный корреспондент Euronews встретился в ЦИКе с Владимиром Чуровым, чтобы узнать его точку зрения на сложившуюся ситуацию. Ниже мы публикуем первое эксклюзивное интервью председателя ЦИКа с момента завершения избирательной кампании в России, которое он дал журналисту Euronews Денису Локтеву.

Денис Локтев: Владимир Евгеньевич, вчера в Москве и других российских городах прошли многотысячные митинги, участники которых возлагали на вас ответственность за нарушения на парламентских выборах и требовали вашей отставки. Уйдёте ли вы в отставку?

Владимир Чуров: Для этого нет ни малейших оснований. Насколько мне известно, многотысячный митинг был только в Москве. У нас абсолютная свобода, демократия, и главный вывод — что полиция Москвы работает значительно лучше, чем полиция Нью-Йорка. Что касается организации выборов — они были организованы хорошо, общее число тех замечаний, которые мы знаем, составляет менее одного процента всех избирательных участков Российской федерации, а если брать видеоматериалы — то это одна тысячная избирательных участков Российской Федерации, даже если поверить в подлинность каждого из этих видеоматериалов.

Денис Локтев: То есть в отставку вы не собираетесь?

Владимир Чуров: Когда-нибудь, через несколько лет — возможно.

Денис Локтев: Об этих видеоматериалах, которые можно было увидеть в Интернете — вы говорили, что…

Владимир Чуров: С четверга, по поручению президента Российской федерации, мы исследуем каждый видеоматериал. Сейчас у нас более семидесяти. Шестнадцать из них — уже завершаем исследование, в понедельник результаты будут обнародованы. […] Поэтому все данные после исследования, очень тщательного, всех видеоматериалов будут представлены широкой общественности, в том числе зарубежной. Мы — самая открытая избирательная система в мире. Наш Интернет-сайт — самый большой по объёму среди Интернет-сайтов всех избирательных органов, поэтому мы заинтересованы в пополнении достоверной информации.

Денис Локтев: Но были и другие видеосъёмки, в том числе достаточно массовых нарушений — таких, как вброс бюллетеней…

Владимир Чуров: Нет, пока мы не обнаружили видеоматериалов, подлинных, данных о таких случаях. Нам известны, кстати, случаи провокативных вбросов — один из участков Москвы, где побывали почти все известные политики. В итоге, после вскрытия этого ящика для голосования, в нём оказалась, действительно, пачка фальшивых бюллетеней — это ксерокопии, около ста штук, они при подсчёте не могли участвовать. Кто-то был заинтересован в ряде провокаций. Были провокации и иного толка, но они не повлияли на результаты голосования. Избирательные комиссии были о них предупреждены. И наблюдатели от политических партий также действовали достаточно успешно.

Денис Локтев: Были случаи, опять-таки в интернете, продолжая мой вопрос, когда наблюдатели от партий, которые, может быть, потерпели неудачу, по официальным данным, на этих выборах — эти наблюдатели заявляли, что их удаляли с участка, или что те протоколы, которые они подписали, не имеют ничего общего с официальными итоговыми результатами.

Владимир Чуров: Да, например, в пачке жалоб, принесённой нам партией «Яблоко», были копии протоколов, которые якобы получили наблюдатели — но это чистой воды фальшивки. Не знаю, кем изготовленные, без печати, без подписи. […] Мы разбираемся с каждым случаем очень внимательно, могут быть и реальные случаи — вы знаете, что на 21 участке из 96 тысяч результаты голосования были отменены — то есть были допущены ошибки избирательными комиссиями, и люди, которые принимали участие в совершении этих ошибок, будут, безусловно, строго наказаны в соответствии с законодательством российской федерации.

Денис Локтев: Вы сказали, что проверка продолжается. Тем не менее, официальные итоговые результаты выборов уже объявлены.

Владимир Чуров: Потому что эти жалобы, которые поступили к нам, не могли оказать существенного влияния на результаты и подсчёт голосов. […] У нас были наблюдатели от разных организаций. […] Большинство из них высоко оценило организацию этого голосования. Более того, мне неизвестно на сегодняшний день, ни в одном отчёте этого нет, ни о каких грубых нарушениях.

Денис Локтев: В марте следующего года россиянам предстоит избрать и президента. Что, на ваш взгляд, следует изменить в организации и проведении выборов, чтобы не провоцировать такой социальный конфликт в стране?

Владимир Чуров: Важнейшим вопросом является, как я уже неоднократно говорил, совместная подготовка наблюдателей от политических партий и членов участковых избирательных комиссий. Это самый большой контингент людей, задействованных в избирательных кампаниях. […] Хотя далеко не все из них, к сожалению, ещё хорошо подготовлены, знают законодательство российской федерации в полном объёме, поэтому здесь надо работать и политическим партиям, и нам, для того, чтобы это наблюдение осуществлялось максимально эффективно и не вызывало, с другой стороны, напряжения на избирательных участках. Главный на избирательном участке — это избиратель.