Следователи устроили проверку, чтобы выяснить, почему при исследовании орудия убийства пять лет назад биологи не нашли на нем ДНК женщины.

Специалисты Следственного комитета России попытались выяснить причину грубой ошибки эксперта . Ведь опираясь именно на его выводы, в течение пяти с лишним лет искали исполнителя убийства Анны Политковской.

Однако даже после допросов самих исследователей-генетиков причины как таковой не нашлось.

Сразу после того, как следователи получили результаты экспертизы ДНК, подтверждающие, что на пистолете найдены частицы пота с женским ДНК, руководство СКР отдало поручение допросить всех исследователей.

Так, в здание Центрального аппарата Следственного комитета России был приглашен судебный биолог главный эксперт 4-го отдела ГУ МВД России по Москве Александр Гентош, который проводил исследование в 2006 году.

— Сейчас я уже не помню, кто из экспертов смотрел до меня этот пистолет, — рассказал следователям Александр Гентош. Возможно, до меня его исследовал дактилоскопист. По правилам, сначала должен осматривать дактилоскопист, затем биолог, а затем баллист. Все эксперты должны работать в перчатках (дактилоскопист — специалист, изучающий отпечатки пальцев, баллист — специалист исследующий оружие, — прим. редактора).

Гентош рассказал, что снял тогда следы с кожуха-затвора, глушителя и возвратной пружины пистолета.

— В следах с пружины мы нашли пот человека, — продолжал Гентош. — Он определяется по наличию аминоклислоты серина, которая только в человеческом поту содержится в очень высокой концентрации.

Эксперт посетовал, что следы пота на пружине были очень низкого качества и получить больший объем информации о молекулах ДНК не получилось.

— Эти следы с пружины не сохранились, — рассказывает эксперт ГУ МВД по Москве. — Так как ДНК из них была выделена и помещена в морозильник, в соответствии с актами МВД России. Сейчас я думаю, что она не пригодна для исследования, так как выделенная в виде раствора ДНК, которая изначально была плохого качества, так долго храниться не может.

Однако другой исследователь — доктор биологических наук, профессор, судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России Павел Иванов, кроме того, что опроверг выводы Гентоша в экспертизе, заявил, что молекула ДНК, взятая в 2006 году, пригодна для повторного исследования.

— Я получил постановление о назначении генетической судебной экспертизы, — рассказал следователям Иванов. — К нему был приложен документ экспертов ЭКЦ ГУВД Москвы за 2006 год и таблички данных. Но сначала мне даже не дали первичных данных исследования объектов. По моей просьбе следователи предоставили мне их.

Профессор объяснил, что его предшественник далеко не полностью отразил результаты исследования, которые представились ему во время экспертизы.

— Он не указал половую принадлежность человека, которым были оставлены следы на пружине пистолета, — рассказал Павел Иванов. — Глядя на первичные данные, совершенно очевидно, что следы были оставлены лицом женского пола. Но эксперт почему-то этого не указал.

Генетик также пометил, что с помощью результатов экспертизы 2006 года нельзя проводить сравнительный анализ на сходство молекул ДНК, так как данные будут неверными.

А, как известно, таких исследований за пять лет проводилось уже очень много.

Понесет ли за это кто-либо наказание — неизвестно. Но судя по словам Иванова, подобная неточность эксперта ГУ МВД — результат явного непрофессионализма.

Напомним, повторная экспертиза частиц на пистолете, из которого была убита Политковская, показала наличие на нем молекул ДНК женщины.

Это явилось совершенно новой информацией для следователей, которые пять с лишним лет расследуют уголовное дело по убийству известной журналистки.

Экспертиза, проведенная сразу после убийства гласила, что пол человека, оставившего следы на оружии, установить невозможно.