Согласно исследованиям, число бедных растет в четыре раза быстрее, чем богатых.

Международная организация кредиторов (World Organization of Creditors, WOC) обнародовала результаты исследования, целью которого было установить, как рост населения отразится на качестве жизни на планете. Публикация приурочена к очередному экономическому форуму. Он начнет свою работу в Давосе 25 января.

Исследователи исходили из того, что большая часть экономических рисков, планируемых к рассмотрению на саммите, так или иначе, связана с так называемым «демографическим взрывом» двадцатого века.

Один из главных выводов, к которому пришли аналитики, заключается в том, что число бедных в мире растет в четыре раза быстрее, чем богатых. Опираясь на данные Всемирного банка и МВФ, исследователи отметили, что население жителей бедных стран за последние годы выросло на 2,1 процента, а число граждан богатых стран стало больше лишь на 0,6 процента (см. диаграмму в конце текста).

Согласно докладу организации, из семи миллиардов жителей планеты пять (75 процентов) являются гражданами стран со средним уровнем доходов. В богатых странах проживает 1,1 миллиарда (16 процентов) людей. В самых бедных государствах числится примерно 800 миллионов (12 процентов) человек.

Президент WOC Роберт Абдулин, комментируя «Финам FM» и исследования своих сотрудников, сказал, что в настоящее время человечество находится «на пороге глобального перелома и изменения векторов влияния на планете». По его словам, государства с развивающейся экономикой, например Россия, смогут через 20-30 лет достигнуть уровня жизни стран так называемого «золотого миллиарда». «Однако надо учитывать, что население Земли растет, и к 2025 году нас, по прогнозам ООН, будет уже 8 миллиардов человек», – предупредил Роберт Абдулин.

Из-за перенаселения планеты возникает ряд глобальных проблем. Наиболее серьезными из них, как считают аналитики организации, являются безработица и нехватка природных ресурсов. Собственно, этому и посвящена большая часть доклада для экономического форума.

Как выяснили аналитики WOC, лучшая занятость у Китая. Однако они отмечают, что начиная с 2000 года безработица там растет и находится выше 4 процентов. Обеспокоенность у организации вызывают африканские страны с «очень высокими темпами роста населения». В качестве примера называются Египет и Эфиопия. Так, в Египте уровень безработицы находится в районе 10,5 процента, а в Эфиопии – около 20,5 процента.

«Проблема безработицы усугубляется ростом численности населения Земли. То есть даже при стабильном уровне показателя, характеризующего уровень безработицы, абсолютное число безработных растет», – отмечается в публикации WOC.

В условиях перенаселения важен вопрос наличия ресурсов: воды, продовольствия и энергии, отмечает WOC. За последние несколько лет большая часть природных ресурсов, согласно исследованиям, использовалась США и Китаем. На остальные страны приходилось чуть более половины запасов планеты. «На поддержание жизни среднего американца, например, уходит ресурсов в 3,5 раза больше, чем в среднем на 1 жителя Земли, и в 9 раз больше, чем на 1 жителя Индии», – говорится в докладе.

Что касается лесных территорий и сельскохозяйственных земель на душу населения, то здесь лидирует Россия. За ней следуют Бразилия и Соединенные Штаты. Индия и Китай среди крупных стран занимают последние места из-за высокой численности населения.

По производству зерновых в пересчете на душу населения лидируют США. Вторую строчку занимает Россия. Специалисты WOC объясняют лидерство американцев высокой производительностью в сельском хозяйстве. Дело в том, что урожайность зерновых в Америке втрое выше, чем в России.

Еще один ресурс, на который аналитики WOC обратили свое внимание, – это пресная вода. Лидером по наличию совокупных возобновляемых водных ресурсов среди рассмотренных государств является Бразилия, за ней следует Россия.

Исследователи не обошли стороной нефть и газ. Самая значительная доля мировых запасов нефти находится в Саудовской Аравии и Венесуэле. По данному показателю Россия находится на восьмом месте. «При текущих объемах доказанных запасов и текущих объемах добычи нефти данного вида топлива хватит человечеству не более чем на 50 лет. В России нефть при текущих объемах добычи может закончиться уже через 21 год», – предупреждают аналитики.

По запасам природного газа на первом месте в мире находится Россия, за ней со значительным отрывом следуют Иран и Катар. По запасам газа на душу населения лидерство находится у Катара. Это объясняется сравнительно малым числом жителей страны – 1,7 миллиона человек. «При текущих объемах доказанных запасов и объемах добычи данного вида топлива (газа. – Прим. KM.RU) хватит человечеству чуть более чем на 60 лет. В России запасов природного газа при прочих равных условиях хватит почти на 80 лет», – подчеркивается в докладе.

В заключительной части опубликованного исследования, специалисты утверждают, что рост населения планеты – «вызов для правительств развивающихся стран, которые напрямую сталкиваются с вытекающими из этого трудностями, а также для наиболее развитых государств, так как именно они обладают технологиями, средствами, специалистами, при помощи которых проблемы, связанные с ростом населения, могут быть решены». По мнению WOC, «справиться с угрозой продовольственного и сырьевого кризиса международное сообщество может только сообща».