Многие из нас недовольны своей работой и давно хотели бы сменить её. Где вы работаете сейчас и где бы хотели работать? О какой работе вы мечтаете? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами «Вестей ФМ» в программе «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт».

Соловьев: Я вот когда смотрю рекламу «Газпрома» «Мечты сбываются», мне тоже хочется, чтобы ваши мечты сбылись. Вот скажите, если вот так вот зажмуриться и себе представить, вы бы какую должность хотели занять? Кем бы хотели пойти работать? Шафран, ты кем хотела бы быть?

Шафран: Да я вообще-то занимаюсь тем, чем хотела бы заниматься.

Соловьев: Какой ужас. То есть тебе уже и расти некуда, да?

Шафран: Мне и края не видно, куда расти.

Соловьев: Но это ты имеешь в виду что-то свое. А я про должности.

Шафран: Ну, я работаю в той области, где хотела бы работать.

Соловьев: Ты хочешь стать директором ВГТРК?

Шафран: Нет! Ни в коем случае!

Соловьев: Молодец, а то мы сейчас бы тебя уволили.

Шафран: Административные должности меня не интересуют.

Соловьев: Значит нас уже двое! А «Газпром» не хочешь возглавить?

Шафран: Нет, спасибо. Я не понимаю в этом ничего.

Соловьев: Ой, удивила! А они понимают? Ань, вот рассмешила так рассмешила! Мол, ничего не понимаю, поэтому не могу «Газпромом» руководить? Когда это кого останавливало из наших руководителей?

Шафран: Ну, мне будет как-то просто дискомфортно от того, что я буду знать, что я не самый крутой профессионал в «Газпроме».

Соловьев: Ты вот сейчас хочешь Миллера обидеть, да? Вот это все говоришь, чтобы он уже рыдал там? Вот ты мне скажи, вот какой смысл сейчас? Или вот сейчас Голикова должна пойти и застрелиться? Или кому из наших министров сухо и комфортно? Если только в «Макдоналдс». Была бы у меня волшебная палочка, я бы взмахнул бы — и вот я уже начальник СМЕРШа. А вот вам какую должность наколдовать, дорогие товарищи? Обращайтесь! Раздаю должности легко.

Шафран: Все сосредоточились, пожалуйста, я вас очень прошу, подумали как следует. У того, кто дозвонится, точно сбудется мечта в ближайшие полгода.

Соловьев: Кстати, ты меня извини, вот когда я вижу, что Абызов возглавляет «Большое правительство», зная многое об Абызове, я понимаю, что у этого правительства нет будущего. Абызов! Понимаешь, вот этот Чубайсовский выкормыш. Это вообще мрак.
То есть возникает вопрос: простите, а вот нет людей, которые действительно чего-то добились сами, порядочных честных, достойных? Нет? Или где-то какой-то стоит фильтр, как только увидят порядочного, не подпускают?

Шафран: Здравствуйте! Слушаем вас!

Алексей: Доброе утро, Владимир! Доброе утро, Анна!

Шафран: Алексей, вы можете поверить, что в предыдущем часе я подумала: «Что-то Алексей Гончаренко нам давно не писал и не дозванивался, а у меня даже нет его телефона, я его себе не записала».

Алексей: Ой, машинка сломалась, пришлось ездить на такси.

Шафран: Понятно.

Алексей: Владимир! Подскажите, пожалуйста, а вакантна должность председателя совета директоров планеты Земля еще?

Соловьев: Вы знаете, есть проблемы. Если будут производить, как у нас делают, то на этой продукции жить будет невозможно. Чего-нибудь забудут доложить: то атмосферки, то водички. Поэтому я бы не стал связываться с ними.

Алексей: А заместителем?

Соловьев: Заместителем всегда хорошо. Лучше финдиректором. Главным по потокам.

Алексей: И еще, говорят, хорошая должность пильщик. Очень. Сборщик опилок — это вот приятно тоже.

Соловьев: Нет, лучше просто пильщик! Пильщик, раздольщик — да, это хорошо. А еще хорошая должность контролер, потому что, как известно, нет никого лучше, чем служба внутренней безопасности. Вот это люди с тяжелыми лицами, которые смотрят на тебя и сразу видят тебя насквозь.