Мэрия столицы согласовала маршрут шествия «За честные выборы». Оно запланировано на 4 февраля.

Вице-мэр Москвы Александр Горбенко сообщил, что акция будет продолжаться с полудня до трех часов дня. В ней могут принять участие до 50 тысяч человек. С комментариями для «Вестей ФМ» — зампред думского комитета по безопасности, один из организаторов акции Геннадий Гудков.

«Вести ФМ»: Геннадий Владимирович, скажите, трудно было договориться?

Гудков: Митинг будет на Болотной площади и прилегающей к ней Болотной улице. Не у кинотеатра «Ударник» — был такой вариант, рассматривался, рабочий, кто-то просто его озвучил. Митинг будет после шествия на Болотной площади и Болотной улице, то есть нам расширяют пространство, убирают там машины с парковки. Это по фактической стороне. Ну, накануне, я хочу сказать, была абсолютно конструктивная беседа. Я искренне благодарен позиции мэрии, руководству. Наверное, она идет и согласовывается с Собяниным, но ее вчера озвучивал Александр Горбенко — заместитель мэра.

Вы знаете, был очень трудный, с точки зрения согласования вариантов, но очень конструктивный и очень спокойный разговор. Он был долгим. Сначала мы договорились по программе-минимум — это 5 февраля. Потом все-таки мы сочли возможным вместе, сократив маршрут и сделав более энергичным движение и коротким митинг, сдвинув время к 12, согласовать это на 4 февраля, памятуя, что оргкомитет принял решение не проводить больше массовых акций в субботу. То есть это последняя акция в субботу, потому что если они будут еще в будущем, они уже будут с учетом точки зрения мэрии, да и просто объективных показателей движения дорожного, проводиться воскресеньям. А так будет движение где-то на полтора часа, будет двигаться колонна по Большой Якиманке, в сторону Болотной площади. Понятно, что первые ряды будут там раньше. Потом подтянется «хвост». То есть это не будет такой большой проблемой по перекрытию дорожно-транспортного движения, не создаст больших неудобств москвичам.

Поэтому вчера была там подкорректирована заявка. Сергей Пархоменко как главный заявитель подписал эту заявку, мы договорились о том, что сегодня мы объявляем об этом. Сегодня состоится оргкомитет. Я думаю, что там будут подтверждены все договоренности, утверждено с мэрией Москвы. Ну и хочу благодарность сказать руководству департамента безопасности мэрии. Они вчера занимали очень конструктивную позицию. Мы на понедельник договорились провести специальное совещание по вопросам безопасности. Идет полное сотрудничество в этом вопросе, поскольку и организаторы, и мэрия, и власти МВД заинтересованы в мирном характере, спокойном, чтобы был обеспечен высокий уровень общественной безопасности. И я думаю, что мы это сделаем