Митинг «За честные выборы» готовят и в Санкт-Петербурге. Удалось ли Северной столице договориться с мэрией о месте проведения? Напомним, оппозиция хочет шествовать 4 февраля по Невскому проспекту. О развитии этой ситуации рассказал корреспондент «Вестей ФМ» в Питере Олег Яхонтов.

«Вести ФМ»: Далеки ли до завершения переговоры с администрацией Петербурга?

Яхонтов: Пока сказать очень трудно, по крайней мере, переговоры идут. А что касается, как вы выразились, географии маршрута, то она действительно не определена. Изначально представители оппозиции подали две заявки, то есть это Гражданский комитет и комитет «За честные выборы». И надо сказать, что эти два комитета, каждый из которых объединяет по крайней мере три десятка политических движений и партий самого разного спектра, до сих пор не могут договориться, устраивать ли общую акцию или митинговать по отдельности.

Вопрос расхождения — под какими флагами идти. Одни пытаются отказаться от партийной атрибутики и выходить под общегражданскими лозунгами, другие предлагают общегражданские лозунги поставить во главу колонны, а в конце все-таки дать возможность партиям и движениям развернуть свои флаги. Но к общему знаменателю оппозиционеры не пришли.

Тем не менее, и те, и другие подали заявку, и в своих заявках они очертили свой маршрут следующим образом: это Большой концертный зал «Октябрьский» у Московского вокзала, территориально он рядом находится, и далее по Невскому проспекту либо на Исаакиевскую площадь, либо на Дворцовую площадь. По такому маршруту действительно идут шествия, но они возможны только 1 мая, его согласовывают, также согласовывают Петербургский карнавал на День города, согласовывают шествие на 9 мая. Все другие шествия и митинги по Невскому проспекту уже давно не согласовывают, по крайней мере, с середины 90-х годов.

Конечно, в субботу главную транспортную артерию города перекрывать ради митинга оппозиции никто не будет, да дело даже не в оппозиции, а просто в том, что Невский проспект — это важная, центральная, знаковая улица города. Именно знаковостью и привлекает устроителей этого митинга.

Правда, в Смольном этот маршрут не согласовали, предложив альтернативный вариант: пожалуйста, собирайтесь у дворца спорта «Юбилейный» на Петроградской стороне, через Тучков мост, немного по набережной Макарова идите на площадь Сахарова. Этот маршрут предложен как альтернативный вариант. И мне только что рассказали представители Гражданского комитета, они пытаются урегулировать этот вопрос со Смольным. Пытаются найти какой-то компромисс.

Конечно, компромисс будет найден и никто не пойдет на Невский проспект специально для того, чтобы просто дальше устроить какие-то беспорядки.