Москва расширяется. Ее классические овальные границы исторического города, развивавшегося естественным образом, скоро приобретут замысловато-неправильную форму. Власти получают возможность «рулить» на территории, которая превысит первоначальную более чем в два раза. Но чем это обернется для москвичей и тех жителей Подмосковья, кого насильно присоединили к белокаменной красавице?

На этот вопрос корреспонденту ТПП-Информ попытался ответить Андрей Широков, член Правления ТПП РФ, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

— Думаю, на этот вопрос никто не может ответить внятно. Мои беседы со многими московскими политиками укрепили во мне четкую позицию, что нет никаких экономических возможностей развивать новую Москву без ущерба основной территории. Надо строить метро, современные дороги, перехватывающие парковки, паркинги, особенно в центре Москвы. Это дорогостоящие мероприятия, а источник финансирования — городской бюджет. Власть никак не может научиться работать с привлеченными инвесторами. Власть умеет брать кредиты, не задумываясь о доходности возводимых объектов, и расплачиваться по ним за счет москвичей. При этом никто не оценивает, как сегодня принято говорить, коррупционную составляющую.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что расширение территории Москвы создаст дополнительные стимулы для развития всего московского региона. Но не понятно за чей счет будет происходить это развитие и зачем развивать московский регион, если есть территория Москвы. Или Сергей Собянин решил уже все московские проблемы?

Я беспартийный, но мне сегодня близка позиция фракции КПРФ в Мосгордуме. Их мнение: изменение статуса жителей Подмосковья будет сопровождаться ростом цен на продовольствие, а также на приобретение жилья и его аренду, повышением тарифов на услуги. Коренные жители Подмосковья лишатся своих деревенских усадеб и будут загнаны в многоэтажные каморки. Москвичи же потеряют садовые и дачные участки, места массового отдыха. Ведь все мы понимаем, что Москва увеличивает территорию не для развития садово-огородного хозяйства.

В связи с необходимостью инвестирования бюджетных средств в новые территории, москвичей, возможно, также ожидает сокращение социальных выплат и увеличение поборов на капитальный ремонт многоквартирных домов, рост тарифов ЖКХ, стоимости проезда в общественном транспорте в силу сокращения бюджетных субсидий.

На строительство «большой Москвы» со всех концов СНГ приедут гастарбайтеры и привезут проблемы законной и незаконной миграции. Практическая реализация идеи расширения Москвы породит небывалый уровень спекуляции и коррупции. Уже сейчас началась скупка земель для последующей перепродажи. На выкуп земли потребуется более 10 трлн рублей по рыночным ценам.

Экологические последствия присоединения новых территорий к Москве, большую часть которых составляет лесозащитный пояс, просто катастрофические. Нет сомнения, что леса будут утрачены, в то время как преобладающее направление ветров на столицу проходит именно по этой территории.

Затраты на расширение Москвы обойдутся гражданам в 10,5 трлн рублей. Вместе с другими базовыми затратами, в частности, геодезическим исследованиями, строительством и выкупом земли, бюджет проекта превышает, например, бюджет РФ на 2011 год и приближается к доходной части бюджета Москвы за 10 лет.

Учитывая масштабы работ и предполагаемые объемы государственных инвестиций, сомневаться не приходится, что очередь из застройщиков в соответствующие структуры выстроится как с парадного, так и с черного хода. О возможных масштабах роста связанной с этим коррупции можно только догадываться.

В свете ожидаемого в ближайшие годы введения налога на недвижимость неизбежное повышение ее рыночной стоимости обернется непосильным бременем для многих семей новоиспеченных москвичей. Еще более безрадостными видятся перспективы владельцев дач и коттеджей, расположенных в этой части Подмосковья. Учитывая предстоящие объемы жилищного и дорожного строительства, стоит ожидать массированного отчуждения земель у частных владельцев. В соответствии с законом, всем им должна выплачиваться компенсация по рыночным ценам или предоставляться аналогичные объекты недвижимости в другом месте. По словам Собянина, для решения этого вопроса может быть использован «сочинский» сценарий. Как проходило отчуждение земель под олимпийское строительство в окрестностях Сочи хорошо известно из СМИ.

Однако «договориться» с жителями Московской области будет значительно сложнее, чем было в Краснодарском крае. Москва уже знает примеры ожесточенного сопротивления владельцев недвижимости в Южном Бутове и обладателей не совсем законной собственности в «Речнике». Остается только догадываться, что будет, когда подобные очаги сопротивления начнут повсеместно возникать на огромной территории бывшего Подмосковья.

Для легитимного разрешения ситуации государству придется изрядно поиздержаться — цены на недвижимость в этой части области заметно возрастут. Сомнительно, что обладателей дач и коттеджей удастся соблазнить аналогичной недвижимостью в другой части региона, а это значит, что разрешить вопрос можно будет только деньгами, и немалыми. Все это ставит под вопрос целесообразность самой затеи, так как на вновь присоединенных землях планируется строить преимущественно социальное жилье. И совершенно непонятно, что делать с теми, кто не захочет покидать свои дома и дачи ни за какие деньги. Таких, без сомнения, будет достаточно много.

В числе «обиженных» могут оказаться не только простые дачники и деревенские жители, но и вполне респектабельные господа. Их уютные резиденции и коттеджные поселки в один прекрасный день могут оказаться в недопустимой близости от мест компактного проживания «плебса» или шумной трассы.

Запланированное переселение на новые территории около двух миллионов человек потребует создания не только необходимой инфраструктуры, но и огромного числа постоянных рабочих мест. В Подмосковье сегодня их нет. Появление предприятий и офисных площадей параллельно со строительством новой Москвы остается под большим вопросом: неожиданное увеличение города на несколько десятков километров создает серьезные транспортные и логистические проблемы, в связи с чем бизнес вряд ли поспешит обживать новые территории. На создание соответствующей транспортной и иной инфраструктуры уйдут годы, а пока она не будет создана, ждать появления новых рабочих мест нет никакого смысла. Если же заселение новых территорий начнется невзирая на недостаток рабочих мест, подавляющее большинство счастливых новоселов будет вынуждено ездить на работу в «старую» Москву. И вместо ожидаемого разрешения транспортной ситуации это превратит ее в полный кошмар.

Одним словом, принятая властями схема расширения Москвы вызывает много вопросов, ответов на которые пока не существует. Заявление Собянина о том, что после присоединения юго-западного сектора Подмосковья плотность населения «старой» Москвы снизится вдвое, выглядит уж точно неубедительно. Объяснять, что заставит москвичей устремиться с насиженных мест в переполненной, но уютной и вполне комфортной Москве куда-то за МКАД, он не стал или не смог.

Крайне неуместную, не подходящую к моменту информацию о своих планах выселить 2,5 млн человек в присоединяемые к Москве районы обнародовала столичная мэрия. Реализация подобных планов может натолкнуться на массовые волнения в городе. Даже публикация подобной информации — сильный раздражающий фактор, ухудшающий социальное самочувствие москвичей. Так говорят политические аналитики.