Ирина Хакамада, российский экс-политик, писательница и предприниматель на прошлой неделе провела в Риге свой мастер-класс «Дао жизни: 8 принципов от Ирины Хакамада». Как писал Русский TVNET, это уже второй мастер-класс, который экс-политик проводит в Латвии. Читайте, о чем же рассказывала рижским предпринимателям Ирина в этот раз.

Несмотря на то, что три часа общения с Хакамада стоили почти 150 латов, зал в отеле Maritim был полон, припасть к мудрости экс-политика выразили желание около 100 человек. В основном, это были представительницы прекрасного пола средних лет, хотя было и несколько мужчин.

Встреча началась точно в назначенное время, Ирина в первую очередь извинилась за свой несколько спортивный вид, пояснив, что из-за травмы пока не может носить обувь на каблуке. Выглядела она элегантно, вся в черном, как потом призналась Ирина — это наряд марки «ХакаМа», ее совместного бренда с дизайнером Леной Макашовой. «Самурайская одежда — строгость линий и минимализм».

Эта дизайнерская линия одежды и сами мастер-классы уже и есть наглядная демонстрация одного из принципов Хакамады: «Будьте сороконожками!». Еще она пишет книги, ведет теле- и радиопрограммы, недавно снялась в художественном фильме («Мой парень — ангел»). На этом основан ее мастер-класс:

Я не назидаю, не учу, просто повествую о своих жизненных ситуациях, которые сами по себе учат,
а слушатель сам делает выводы».

Ирина считает, что сейчас наступило время большого хаоса, и чтобы выжить, необходимо поменять свои критерии успеха и свои установки. Правила необходимо знать, но забыть о них и новые не придумывать.

Живя в эпоху хаоса, надо самому стать хаосом, тогда вы поймете друг друга».
Главное правило хаоса — отсутствие правил, нужно постоянно помнить, что дважды два может быть и четыре, и шесть, и десять. Кроме «да» и «нет», всегда есть какой-то третий вариант.

Хакамада выработала для себя критерии успеха: делать то, что хочется. К этому Ирина пришла только в 38 лет, «это немножко мудрость, немножко опыт». Второй критерий — деньги. Их должно быть столько, чтобы о них не думать. Для Ирины деньги это в первую очередь качество жизни. «Я не выношу разборок с водителем, уборщицей, поэтому мне легче нанять администратора, чтобы он решал эти вопросы за меня, а я буду заниматься тем, что мне действительно нравится». Заниматься этим надо в дружелюбной среде — это третий критерий успеха. Лучше пожертвовать деньгами, говорит Ирина, но работать в хорошем коллективе.

Ирина призывает полюбить жизнь, наслаждаться ею, всегда помнить, что другой не будет: «я люблю ее наотмашь!». «Посмотрите фильм «Съемки в Палермо», может он вас убедит», рекомендует Ирина, призывая не ждать смерти, чтоб по достоинству оценить свою уникальную жизнь.

Хакамада говорит, что не стоит зацикливаться на сохранении вечной молодости, но любить свое тело надо, но заниматься нужно только тем спортом, который нравится и тогда, когда хочется. Она считает, что для женщин больше подходят йога, пилатес, танцы, а никак не мужской фитнес с тяжестями.

Стоит вкладываться не в тряпки, а в здоровую красивую кожу и волосы».

Основа мастер-класса от Ирины Хакамада — это ее собственная книга «ДАО Жизни», поэтому там вы можете еще прочитать как она из «депрессивного существа» воспитала в себе волевую энергичную женщину, как развить в себе интуицию, как победить свои страхи и не убить в себе ребенка и животное.

Ирина — профессиональный лектор, поэтому три часа пролетели незаметно, и даже наша «очень умная, но совершенно не темпераментная аудитория» активно участвовала в диалоге. Например, слушатели захотели узнать принципы воспитания детей от Хакамада. Ирина призналась, что воспитывать детей не любит, «система сама воспитает, главное, окружить их заботой и вниманием». Ребенок — это личность, и формирует его семья. Нужно обеспечит ему соответствующую среду: ваши друзья, книги, фильмы — сами формируйте мир своего ребенка, ведь вы не сможете его оградить от внешнего.

Плюйте на режим дня, таскайте их с собой на интересные мероприятия, даже если поздно и пора спать!».

Для родителей подростков, которые потеряли контакт со своими детьми, Ирина посоветовала открываться самим: «просите помощи, раскрывайте свои интимные тайны, делитесь чувствами — они ответят доверием на доверие».

Зрительская активность, дружные аплодисменты и длинная очередь за автографами говорят о том, что, вероятно, этот мастер-класс в Риге не последний. Пригласил к нам Ирину Хакамаду Komercizglītības centrs. Компания специализируется на обучении эффективным методам руководства предприятием и персоналом. Все преподаватели, как Хакамада, сами являются бизнес-практиками, поэтому учебные программы актуальны и эффективны. Например, ближайший семинар 7 марта проведет Александр Хавард, российский и международный общественный деятель, автор книги «Нравственное лидерство — путь формирования личности», основатель Института нравственного лидерства Дианина-Хаварда (ИНЛдх). Подробнее со всеми предложениями центра можно познакомиться на сайте www.kic.lv.

Как говорит Ирина Хакамада: как только вы сказали, что все знаете, вы закончили свой творческий путь.