ООН напугала землян, представив катастрофический прогноз населения Земли. Метод, который применили ооновские специалисты, довольно прост.

Было взято число девочек, которых рождает сегодня средняя женщина каждой страны и которые доживают до конца репродуктивного возраста. А затем их экстраполировали. Говоря попросту, просчитали, что же будет в каждой стране, если нынешняя тенденция рождаемости сохранится, пишет «Российская газета».

Среди благополучных оказалось 120 стран, в основном развивающихся, а вот 73 развитым государствам грозит вымирание. Раньше всех исчезнут Макао, Гонконг, Босния и Герцеговина. А дальше наступит очередь России: в 2888 году умрет последняя женщина нашей страны.

— Если прогноз продлить еще дальше и применить чисто математические методы, то мы увидим, что все население Земли движется к исчезновению, — говорит сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Владимир Архангельский. — Правда, многие уверены, что сокращение рождаемости во многих европейских странах компенсируют Африка и Азия. Это заблуждение. Сегодня нет страны, где бы не падала рождаемость. И прогнозы ООН, которые они делали десять лет назад, показывают, что уже к 2100 году рождаемость в странах третьего мира снизится до уровня простого воспроизводства, то есть до 2,1-2,3 ребенка на одну женщину. Кстати, в конце 20-х годов XX века в Московской области у одной женщины было семь детей, а в нынешней Африке эта цифра за последние 15 лет упала уже до 4,5.

Владимир Архангельский считает, что прогноз ООН грешит излишней математичностью, отражает не реальную картину, а тенденции в максимально критическом виде. Но он важен, так как стремится обратить внимание человечества на эти тенденции.

По мнению Юрия Крупнова из Института демографии, миграции и регионального развития, отведенные ООН для России восемь веков — это слишком оптимистический срок. Ведь у нас показатель рождаемости составляет 1, 6. Это дало повод ООН заявить, что к 2050 году у нас будет жить 90-110 миллионов человек. Причем с учетом мигрантов. Так что проблема не где-то там, в далеких веках, а совсем рядом.

— Мы уже исчерпали все сроки, — говорит Крупнов. — Ведь рост рождаемости последних четырех лет — это подарок перестройки. Именно тогда, на пике всеобщего энтузиазма и надежд, был всплеск рождаемости. Сейчас он свое отработал, начинается спад, родителями будут становиться те, кто родился в лихие 90-е, когда рождаемость резко снизилась.

Нужны срочные экстраординарные меры. Главное, по мнению Крупнова, — это модернизация, так как демографические взрывы происходят, когда перед людьми открыты новые возможности, когда в стране полная занятость населения.