Когда люди улыбаются? Когда они счастливы. Но цивилизация внесла в простой человеческий инстинкт важные поправки. Ведь люди улыбаются не просто так – они улыбаются в обществе. Поэтому улыбка должна быть привлекательной, а для этого надо ухаживать за зубами. Например, чистить их по утрам и перед сном.

Но это – если они у вас есть. Зубы имеют свойство выпадать со временем, превращаясь в серьезную политическую проблему. Вместо того чтобы широко, счастливо и лучезарно улыбнутся, люди начинают ухмыляться, создавая почву для политических спекуляций.

В Грузии в самом разгаре предвыборная кампания. До «судьбоносных» парламентских выборов еще целых 9 месяцев, но президент Саакашвили уже носится по стране как угорелый. Вчера он был в Зугдиди, а сегодня уже в Рустави, и ежедневно (повторяю, чтобы не казалось преувеличением), ежедневно открывает в районных центрах, а то и крупных селах новые больницы.

Клиники небольшие – всего на 15–20 мест. Зато оснащены современной немецкой техникой, палаты блестят чистотой и комфортом. На стенах – плазменные телевизоры. Многие сельчане видят их впервые в жизни. И это в райцентрах, где нет ни одного общественного туалета. А на кой черт он там нужен?

Всего в Грузии до парламентских выборов откроется от 150 до 200 таких новеньких клиник, где можно делать даже операции средней тяжести. Во всяком случае, там есть все необходимое. В том числе врачи, выписанные из той же Германии. Какую же им нужно назначить зарплату, чтобы они с радостью бросили клинику во Франкфурте и помчались в родной Чиатура?

Но Мише все эти чудеса показались недостаточно впечатляющими. На селе люди живут здоровые, и качество клиники оценят не все. А вот лучезарная улыбка светит за километр. «Мы должны всем нашим гражданам решить проблему зубов. Вставить, опломбировать, отполировать, чтобы у них всегда было хорошее настроение и люди постоянно улыбались, – заявил президент. – Когда у человека проблема с зубами, он не в настроении и теряет способность улыбаться».

Нетрудно понять, что президентская инициатива вызвала в стране настоящую бурю комментариев и оценок. В большинстве своем негативных, поскольку в реальность почина никто не поверил. Но Миша слов на ветер не бросает. В следующий раз он сделал важное уточнение: «Когда у 50-летнего человека проблема с зубами, у него негативное представление о жизни. Поэтому давайте создадим президентскую программу «Улыбающаяся Грузия». Начнем с пенсионеров, а затем охватим всю страну». Один из стариков, присутствующих на встрече с главой государства, инстинктивно улыбнулся от радости, и президент, поморщившись, обещал ему лично, что вскоре у него будет «голливудская улыбка».

На первый взгляд, начинание Саакашвили кажется бредом. Причем он упомянул и 50-летних. Получается, что грузинское государство берет на себя обязательство обеспечить зубами абсолютно всех своих граждан – зубы то начинают шататься как раз с 50 летнего возраста. У молодых они не выпадают, их лишь иногда выбивают в драке. Но Миша неоднократно доказывал, что все его экспромты только кажутся спонтанно-эмоциональными. На самом деле, почти все они – хорошо продуманные пиар-акции.

Начнём с того, что 150 новеньких больниц – результат новаторской идеи по увязке системы страхования граждан с их лечением и фармацевтическим обеспечением клиник. Практически все больницы построили крупные страховые компании и фармацевтические сети. Их владельцы не очень хотели влезать в это дело. Не потому, что оно невыгодно: государство уже застраховало всех пенсионеров, а это немалые деньги из бюджета. Кроме того, в Грузии на селе действует и «общественная страховка», когда нуждающемуся в операции деньги собирают всем родом. Но проблема в том, что с грядущими выборами в стране приближается очередная полоса «интересного времени», а вкладывать сотни миллионов долларов инвестиций в неопределенное будущее бизнесменам очень не хотелось. «Не будете вкладывать и строить клиники для людей, нашлю налоговую полицию и вы у меня попляшете», – угроза административного кнута оказалась действенней уговоров и просьб.

В результате, в каждой районной клинике уже есть отличный стоматологический кабинет. И поскольку государство страхует всех пенсионеров, то на первом этапе суммы, выделенные из госбюджета, вполне достаточны, чтобы вставить или опломбировать зубы всем нуждающимся. А если старики заулыбаются, страна подойдет к судьбоносным выборам совсем в другом настроении.

Нынешний президент Грузии понимает главное: для полноты счастья простому человеку в общем-то не очень много надо, и это немногое вполне достаточно для того, чтобы поверить в заботливость власти. Почему же ни один диктатор не додумался до такого? Ведь денег у многих из них было в избытке. Потому что они были диктаторами. А Миша не диктатор, он всего лишь талантливый популист. Во всяком случае, его пиар-ход с зубами гораздо креативнее, остроумнее и, наконец, полезнее, чем амфоры, тигры, комбайны и показательного изучения квитанций за горячую воду.