Михаил Прохоров оказался беднее, чем думали. В его декларации, поданной в Центризбирком, не оказалось информации о многомиллиардных активах, о которых он либо забыл, либо умолчал. По оценкам экспертов состояние политика, оценивается в 18 миллиардов долларов, но исходя из документов, направленных в ЦИК, у Прохорова нет даже собственного автомобиля, а к ценным бумагам крупнейших компаний он не имеет никакого отношения. Даже, несмотря на то, что кандидат в президенты раскрыл сведения об имуществе на десятки миллиардов рублей, солидная часть его состояния по необъяснимым причинам осталась в тени. Корреспондент «Вестей ФМ» Николай Осипов сравнивал богатство Прохорова-бизнесмена и Прохорова-политика.

Прохоров – самый богатый кандидат в президенты, зарабатывающий в сотни и даже тысячи раз больше, чем его соперники на этих выборах. Однако даже с доходом в 115 миллиардов рублей за последние четыре года, о которых Михаил Прохоров сообщил в своей декларации, его уличили в финансовой скромности.

Политик раскрыл информацию о том, что у него ест три машиноместа, более двух гектаров земли в Подмосковье, дом на 2 тысячи квадратных метров, три большие квартиры в Москве, общей площадью почти в тысячу метров, в банках держит порядка 18 миллиардов рублей, есть векселя различных компаний, а также активы Международного финансового клуба, «Интергео», компании «Согласие», один журнал и несколько оффшоров.

Все в сумме тянет на несколько миллиардов долларов, но чего-то не хватает. Ведь по данным журнала «Форбс» прошлогодне состояние Прохорова составляло 18 миллиардов долларов. Даже притом, что аналитики издания не всегда могут учесть какую-то часть личного имущества богача. В копилку попадают лишь те яхты, дома и машины, о которых известно, поясняет заместитель главного редактора журнала Форбс (Forbes) Николай Мазурин.

«Когда мы говорим о состоянии богатейших людей, то речь идет, прежде всего, об оценке стоимости их бизнеса, это цена акций, которые им принадлежат. В случае с Прохоровым это, допустим, цена энергетических активов, компании «Открытые инвестиции», «Полюс Золото» и так далее. При расчете состояния мы учитываем личную собственность, яхты недвижимость, деньги на счетах и так далее», — говорит Мазурин.

Но любопытно, что по официальным данным, которыми располагает ЦИК, у Михаила Прохорова нет даже собственного автомобиля. Но если сторонние эксперты и могли бы что-то не знать об имуществе такого рода, то вот, что касается бизнес-активов, то здесь информации обычно гораздо больше. А ее-то как раз и не хватает в предвыборной декларации.

Судя по всему, направляя документы в ЦИК, кандидат в президенты то ли забыл, то ли решил умолчать о самых известных своих активах. «Русал», «Полюс Золото», ОАО «Квадра», «Ренессанс капитал» – а ведь это основная часть его богатства. Куда она исчезла – загадка, хотя версии есть, продолжает Николай Мазурин.

«Если примерно посмотреть, сколько это денег, то это очень сильно разится с нашей оценкой его состояния. Думаю, что оценка разнится так сильно, потому что какую-то часть активов у Прохорова оформлена на оффшорные компании, возможно, даже цепочки оффшоров и формально он имеет на это полное право», — говорит Мазурин.

Эксперты объясняют нехватку задекларированных миллиардов у Прохорова парадоксом современности. Оффшоры уже не всегда способны выполнить популярную функцию сокрытия средств, получается, что если смотреть в бумаги, то владелец активов скрыт от публики, но при этом публика прекрасно знает, кто стоит за той или иной компанией, поясняет независимый финансовый эксперт Александр Разуваев.

«Все наши компании достаточно прозрачны, почти всегда собственник известен, хотя это обычно не прямое владение, а какой-нибудь инвестиционный траст или оффшоры. В принципе, все это знают, и никто это не скрывается. Но даже если собственник не прямой, думаю, что было бы правильно Прохорову рассказать о своих активах, учитывая, что это не военная тайна. Более того если мы возьмем международную практику, то всегда есть правило конечного владельца, сколько бы не было компаний-прокладок, все знают кто является конечным собственником. Именно конечный собственник отвечает по своим обязательствам, если они возникают», — объясняет Разуваев.

Подобные примеры наглядно демонстрируют насколько эффективна системе декларирования доходов в России. Получается, что даже скрыть от проверяющих органов миллиарды долларов не составляет труда, и это действительно так, уверяет нас заместитель гендиректора российского центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Иван Никоненко. Достаточно, чтобы бизнес был выведен из под контроля налоговой и Росимущества, а это вполне возможно.

«Ситуация с декларациями в том, что нет органа который отвечает за проверку деклараций. Механизм следующий – ЦИК получает эти данные, отправляет их в налоговую, в Росимущество и получает оттуда обновление. Например, владение компаниями за рубежом никак не проверяется исходя из этого, то есть ЦИК не будет направлять запросы в зарубежные органы, если Прохоров не платил налоги в России, то эти доходы тоже ЦИК никак не сможет проверить, ЦИК не занимается проверкой деклараций, это, по сути, является формальностью.

Вполне допустимо, что Прохоров вовсе не преследовал цели что-то скрыть от электората и просто хотел, как и Центризбирком, соблюсти формальность, представить только основные данные о своем имуществе, там, где он является прямым владельцем, а все более сложные схемы, долевого, совместного участия кандидат предпочел не раскрывать. С юридической точки зрения это не является нарушением и ничем не грозит кандидату в президенты, у которого так много миллиардов, что он вполне может себе позволить, о чем-то забыть, перечисляя свое состояние.