Сегодня состоялось первое заседание совета по реализации проекта установки веб-камер на избирательных участках. Входящие в совет представители предвыборного штаба Владимира Жириновского объявили, что на встрече думской фракции ЛДПР с главой ЦИК Владимиром Чуровым достигнута договоренность об установке веб-камер и в территориальных избирательных комиссиях. Именно там, по мнению представителей ЛДПР, происходит 70–80% всех нарушений. Член ЦИК Антон Лопатин подтвердил, что такой вопрос обсуждался. По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, решение почти принято, но закупить дополнительные камеры уже невозможно. Чтобы организовать трансляцию со всех 1700 ТИК, придется оставить 1,7 тыс. избирательных участков без трансляции.

Что такое ТИК

По российским законам, данные с избирательных участков, от участковых избирательных комиссий (УИК) поступают в территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии (ТИК). Обычно одной ТИК подчинены 50-60 УИК. В России около 93,5 тыс. избирательных участков (и на 90,7 тыс. из них предполагалось организовать видеозапись) — то есть порядка 1700 ТИК. По мнению члена совета Александра Курдюмова (депутат Госдумы от ЛДПР, представляет в совете предвыборный штаб Жириновского) именно на ТИК приходится 70-80% всех нарушений на аыборов — к примеру, там представители УИК переписывают принесенные со своих участков протоколы выборов.

По словам представителей ЦИК, все территориальные комиссии оборудованы связью. Но закупить веб-камеры для ТИК уже не удастся — до 4 марта осталось слишком мало времени. Единственный вариант организовать здесь видеозапись — не ставить камеры на некоторых участках, где голосует мало людей, считает Илья Массух.

Кто сможет посмотреть видео

Сегодня Илья Массух рассказал, как можно будет получить доступ к трансляции видео. Для этого нужно зарегистрироваться на специальном сайте с 1 февраля до 3 марта и при этом указать, на каких участках вы хотите смотреть трансляцию 4 марта.

Зарегистрироваться 4 марта или посмотреть видео с тех участков, которые вы не указали заранее, будет невозможно. Это сделано для того, чтобы большое количество пользователей не создавало подобие DDoS-атаки. Создатели системы хотят заранее предусмотреть, на каких участках потребуются мощные каналы связи.

Посмотреть видео в записи удастся не всем, сообщил Лопатин. Окончательный регламент еще не утвержден. Предварительно решено, что архив будет храниться год и доступ к нему получат члены избирательных комиссий, суды и представители кандидатов в президенты.