Оппозиция получила разрешение мэрии на проведение шествия «За честные выборы», оно запланировано на 4 февраля. Шествие пройдет от метро «Октябрьская» по Якиманке до Болотной площади. Акция будет продолжаться с полудня до трех часов дня. В ней могут принять участие до 50 тысяч человек.

«Вести ФМ» обратились за комментариями к журналисту и издателю, одному из организаторов шествия Сергею Пархоменко.

«Вести ФМ»: Сергей, можно ли сказать, что найдено решение, которое устраивает всех или все равно остались недовольные?

Пархоменко: Да нет, вы знаете, я что-то недовольных особенно не вижу. Сегодня на оргкомитете митинга сообщение о вчерашних переговорах и об их результате было встречено, в общем, единодушны одобрение. И если посмотреть на комментарии в Интернете, конечно, там есть какое-то небольшое количество недовольных, но, на мой взгляд, гораздо меньшее, чем можно было ожидать. В таких случаях всегда находятся люди, настроенные очень радикально, которые говорят, нет, ни пяди врагу, ни за что, никогда ни на что не согласимся. Назло маме отрежем себе уши. Ну, вот в этот раз, по-моему, таких людей существенно меньше.

«Вести ФМ»: Правда ли, что это будет последняя субботняя акция, и в дальнейшем, если они будут проводиться, то будут проходить по воскресеньям?

Пархоменко: Вы знаете, я хочу просто обратить ваше внимание, что еще вначале этой неделе на заседании оргкомитета, до всяких переговоров с мэрией, этот вопрос обсуждался, и было решено, что, пожалуй, впредь лучше назначать акции на воскресенье. Это со всех точек зрения и удобнее и правильнее. В данном конкретном случае была назначена суббота просто потому, что это исторический…так сказать, некоторая есть историческая параллель с 4 февраля 90-го года. Мы много раз говорили об этом, что тогда состоялся знаменитый миллионный митинг в Москве, после которого была отменена 6 статья Конституции. Ну, вот как-то в виде такого юбилея и было назначено это на 4, то есть на субботу. В общем и целом, суббота, действительно, в данном случае ничем не лучше воскресенья, и впредь акции будут, скорее всего, действительно на воскресенья назначаться.

«Вести ФМ»: Маршрут согласован, но в Москве очень холодно, и синоптики пока потепления не обещают. Как вы считаете, сколько людей соберется?

Пархоменко: Мне кажется, что соберется 60-70 тысяч человек, таков мой прогноз. Мне кажется, что холод холодом, но мы видим настолько живую, настолько заинтересованную реакцию людей, видим это и в Интернете, видим, так сказать, в окружающей жизни и среди своих собственных знакомых. Я думаю, что вы это тоже подтвердите, живя в Москве. Я думаю, что мы можем рассчитывать на очень большое внимание москвичей к этой акции. — сообщает «Вести ФМ».