Жители целого микрорайона до сих пор остаются без отопления. Обитатели Купчино не водят детей в школу, читают при свечах и спят в шапках в обнимку с грелками. Обещаниям городских чиновников во Фрунзенском районе уже никто не верит.

Земля разверзлась в Купчино. На углу Будапештской и Ярослава Гашека — парит. Издалека видно, как крохотные рабочие исчезают в клубах пара, медленно спускаясь в огромный котлован. Было бы похоже на врата ада, если бы не было так холодно.

«Мы прям как дети войны!» — пятиклассница вылетает из 587-й гимназии, где уже около недели нет отопления. Лера увлеченно рассказывает папе о своих приключениях в промерзшей школе. Батареи холодные во всех помещениях, сегодня директор объявила им, что с четверга по субботу на уроки можно не ходить. «У нас в классе сегодня было пять человек, а в классе напротив – в 1-ом «Г» – вообще два», — рассказывает Лера.

Коммунальная авария в Купчино произошла вечером 22 января. В пять тридцать утра 26 января дома подключили к теплосети, но ровно через два часа выявилось повторное повреждение тепловой магистрали. В 9 часов утра отопление зданий вновь перевели на пониженные параметры почти во всем Фрунзенском районе. Проще говоря, это значит, что батареи в домах у обитателей Купично еле теплые. В зону полного отключения попали 2 4 жилых дома, две школы, четыре детских сада и даже 41-й отдел полиции. На улице — минус 12 по Цельсию.

У дома №79 по Будапештской развернули оперативный штаб, который призван скоординировать работу ремонтных служб. У места аварии дежурят сразу шесть аварийных машин «Теплосетей Петербурга», не говоря уже о бессчетных экскаваторах. Рабочие сосредоточенно трудятся, порой перебрасываясь исконно русскими выражениями.

«Все лучшие специалисты, которые есть в Петербурге, сейчас работают на устранение этой аварии. Я знаю, что люди трудятся в круглосуточном режиме. Многие не уезжают домой, сотрудники жилищной службы, все, кто может чем-то помочь, работают круглые сутки. Хотелось бы, конечно, поддержать аварийщиков, потому что люди действительно в тяжелых, морозных условиях работают для того, чтобы быстрее дать тепло жителям Фрунзенского района», — говорит глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков. Впрочем, ни одна служба, ни один сотрудник администрации с себя ответственности за полярные ночи, когда петербуржцам приходится спать в верхней одежде, не снимают.

«Ну вот так совпало! Немного не успели до планового ремонта», — восклицает Мещеряков. У него самого стучат зубы. Выездной штаб обосновался в белом микроавтобусе «Теплосетей», однако крайне сомнительно, что глава компании Евгений Хачатуров приехал на нем, потому что на стоянке корреспондент «БалтИнфо» заметил черный, новенький Ford c соответствующей эмблемой, в котором кого-то мирно дожидался водитель.

«Была бы такая погода, как две недели назад, скажем, — увлекся Терентий Мещеряков сослагательным наклонением, которого история, как известно, не знает, — то ноль, то плюс… Конечно, это было бы проще, была бы выше температура в квартирах… Сейчас, конечно, экстремальные условия».

Оказалось, впрочем, что даже плановый ремонт, успей «Теплосети» его провести, не спас бы Купчино. Он был назначен на 2012 год, однако проблемный участок в план не входил.

«Сейчас рассматриваем увеличение зоны работ на 2012 год, чтобы захватить и вот эту повреждаемую зону. Прорваны трубы 91-93 года, ремонтировать их полагается один раз в 25 лет», — признался Хачатуров.

Сейчас в детских садах и школах дети ходят в верхней одежде, а дома петербуржцы «выживают» с помощью обогревателей. Или заполняют горячей водой пластиковые бутылки, в обнимку с которыми и спят. «Спасти» отдельный детский сад или школу не получится, объясняет Терентий Мещеряков, потому что это технологически невозможно.

«Из-за аварии схема ненормативная работает — в целом, меньше тепла поступает в район. Есть дома, в которых более холодно, есть дома в которых менее холодно…», — начал Мещеряков.

«А есть дома, в которых совсем холодно!» – подсказал главе администрации бородатый прохожий. «Когда у нас в районе закончится этот бардак?» — моментально накинулась на Евгения Хачатурова жительница Купчино по имени Иванна.

«С вечера воскресенья отключено отопление. А так как у нас еще, видимо, и старое оборудование по свету в доме, люди включают обогреватели – потому что в квартире находиться невозможно – и у нас тут же вырубается свет. Мы сидим просто при свечках», — поведала она.

По словам жителей, в районе это происходит постоянно . Каждый год случаются отключения отопления и прорывы теплосетей, и все равно зимние морозы чиновники называют «экстремальными», при которых невозможно работать. Иванна уже готовилась идти к «высшему начальству» и проситься пожить.

«Но не знаю, к какому! Сначала, наверное, к начальству района… Полтавченко хотели в Твиттере написать, но из-за того, что нету света – нету интернета. Все, все перерублено!» — возмущается петербурженка. «У дочери, слава богу, в понедельник закончилась сессия, иначе бы пришлось учиться при свечках, как Ленин», — заключает она.

По словам Хачатурова, все силы брошены на устранение аварии, даже две модульные котельные подключили, чего обычно в Петербурге не делают. «Мы планируем закончить ремонт к 15 часам завтрашнего дня», — пообещал он.

«Ну конечно, телевидение приехало, так они сразу готовы все закончить», — не верит руководителям Настя и снова готовится одевать на двухлетнего сына Максима три свитера и шапку, прежде чем уложить его спать.