Спустя 9 месяцев после обнаружения останков экс-руководителя аэродрома Чкаловский Антона Куликова экспертиза опровергла его гибель.

Расследование исчезновения и предполагаемого убийства весной 2011 года бывшего главы аэродрома обернулось скандалом.

Эксперты, проведя генетическую экспертизу головы, которую опознали родственники Антона Куликова, пришли к выводу, что она не принадлежит пропавшему без вести 40-летнему бизнесмену.

Сам Куликов бесследно исчез накануне прошлогодних майских праздников. Заявление о пропаже предпринимателя в полицию подала его сестра. 43-летняя Елена рассказала, что 29 апреля ей позвонил брат, который сообщил, что вечером у него состоится важная встреча. Но перед этим ему нужно заехать в отделение банка и снять деньги.

Когда вечером брат не перезвонил, Елена забеспокоилась. Все попытки связаться с ним оказались безуспешными.

— Через пару дней после подачи заявления о пропаже в подмосковном лесу в пакете была найдена голова мужчины, — рассказали в полиции. — По описанию она совпадала с внешностью пропавшего Куликова. Родственники сразу же опознали ее и подтвердили тем самым гибель Куликова.

Однако следователи заподозрили, что исчезновение Куликова и последующее обнаружение человеческой головы — не что иное, как инсценировка.

Чтобы убедиться в этом, они назначили генетическую экспертизу. Родные Куликова больше полугода отказывались сдать образцы для проведения исследования, и это только еще больше насторожило следователей.

— В итоге экспертизу все-таки провели. Ее результаты оказались не менее удивительны, чем исчезновение самого Куликова: останки принадлежат совершенно другому мужчине, — сообщил Life News источник, близкий к следствию.

Как полагают оперативники, исчезновение Куликова — афера, а именно — желание скрыться от уголовной ответственности. В 2009 году его имя стало известным после того, как его обвинили в хищении 300 миллионов рублей эстонской компании «Таллшип».

Несмотря на отсутствие Куликова, который скрылся от следствия и суда, в конце декабря прошлого года Щелковский городской суд рассмотрел дело и приговорил Куликова к 5 годам колонии общего режима.

— Суд пришел к выводу, что Куликов уклоняется от наказания и от явки на заседания, в связи с чем изменил ему меру пресечения на содержание под стражей, а внесенный им в качестве залога 1 млн рублей обратил в доход государства. Одновременно Куликов был объявлен в розыск, — прокомментировали в пресс-службе Московского областного суда. — Куликов не только приговорен к 5 годам колонии, но и обязан возместить «Таллшип» более 20 миллионов рублей.

По некоторым данным, экс-директор аэропорта Чкаловский сейчас находится на территории Молдавии, там его видели знакомые, однако подтвердить это официально пока не удалось.