Как стало известно «Маркеру», российские СИЗО, расположенные в центральных районах крупных городов, планируется перенести за черты населенных пунктов. Счетной палате уже в этом году поручено проработать вопрос о том, будет ли коммерческое использование территорий тюрем эффективным. По оценкам экспертов, только за московские земли тюрем и следственных изоляторов государство сможет выручить более $120 млн.

Тюремщики негодуют

Риски и перспективы переноса следственных изоляторов из центра за пределы городов исследует НИИ Счетной палаты. Это подтвердили в руководстве ведомства, но комментировать подробности отказались.

Работникам самих московских СИЗО пока ничего не известно о проекте. «Оставлю все свои мысли по этому поводу при себе», — с неудовольствием отреагировали в Бутырской тюрьме. А представитель «Пресни» не пожелал верить: «Нереально просто так взять и перенести федеральную собственность за МКАД. Это противоречит сегодняшнему законодательству».

Как использовать тюрьму не по назначению

В Москве в пределах Третьего транспортного кольца находится только Бутырская тюрьма — на Новослободской улице. Недалеки от центра «Матросская тишина», «Пресня» и Лефортовская тюрьма. Всего же в пределах МКАДа расположены девять СИЗО. По мнению экспертов, перенос нужен — правда, для бюджета такая программа будет довольно обременительной.

«Идея хорошая: СИЗО в черте города абсолютно не нужны. Но федеральный бюджет ничего не выиграет. Придется потратить много денег, чтобы приобрести земельные участки и построить новые объекты», — полагает Артем Цогоев, управляющий проектами «Тринфико Проперти Менеджмент». В Институте экономики города уверены, что для федерального бюджета было бы выгоднее пустить территории под коммерческие цели.

Оптимальный вариант использованию «тюремных» земель — строительство жилья или коммерческой недвижимости. Только за столичные тюрьмы государство сможет выручить более $100 млн. «Лучше всего переделать СИЗО в офисный центр или в многофункциональное здание, — считает эксперт Алексей Рябичев. — Самое привлекательное место — Бутырская тюрьма. За счет большой площади (около 42 тыс. кв. м) покупка здания для инвестора обойдется примерно в районе $2 тыс. за 1 кв.м. Но реконструкция исторического памятника имеет свою специфику и, как правило, в 1,5–2 раза дороже самой покупки. Дешевле было бы снести здание и построить новое».

По мнению Рябичева, Сокольники — менее востребованный район. Но компаний, которые хотели бы приобрести именно этот объект, будет больше. «12,5 тыс. кв. м «Матросской тишины» удастся продать за $1,5–2 тыс. за 1 кв. м., а вот СИЗО в Лефортово (13,5 тыс. кв. м) вряд ли будет пользоваться повышенным спросом, если не назначат привлекательной цены в $1–1,5 тыс. И примерно такие же деньги придется вложить в реконструкцию», — рассуждает специалист. В среднем объект В-класса будет стоить порядка $3 тыс. на выходе для инвесторов. Но если сохранится положительная динамика спроса 2011 года, то недвижимость обязательно найдет своих покупателей, добавляет Рябичев.

Есть и иные варианты. Некоторые тюрьмы уже признаны памятниками истории, и государство может использовать их в туристических целях. Самый известный пример — тюрьма «Алькатрас». После вывода за черту города ее посещают туристы, которые могут остаться на ночь в «тюремной» гостинице. По мнению директора департамента торговой и региональной недвижимости компании Penny Lane Realty Алексея Могилы, экскурсии по Бутырской тюрьме, возможно, пользовались бы определенной популярностью в узких кругах поклонников острых ощущений.

«Матросская Тишина может стать неплохим медицинским центром со своим стационаром или офисным зданием. Бюджет реконструкции будет зависеть от поставленной цели, но в целом не должен превысить $1000 за кв метр, при этом надо построить аналогичные переносимым объекты в других местах. Смею предположить, что затраты на новой строительство либо адаптацию существующих строений в области будут в любом случае меньше $2000 за 1 кв. метр, а продать стабилизированные проекты в Москве можно будет не меньше чем за $4000 – 5000, значит проект будет рентабельный», — отмечает Рустам Топчиев, исполнительный директор компании Adwill. По его словам СИЗО в Лефортово может стать также неплохим жилым проектом: «Район примыкает к ЦАО и в целом обладает хорошей транспортной доступностью, тихий, зеленый, расположение от метро. Так как он близок к МЭИ, МТУСИ, МГТУ им Баумана, я бы на властей сделал бы там образовательный центр для студентов с кампусом».

Российский, украинский и казахский опыт

Идея переводить следственные изоляторы подальше от центра города не нова. Недавно стало известно о переезде СИЗО-1 Владивостока из центра в малонаселенную часть города. Уже определен земельный участок предполагаемого строительства. Чтобы придать заброшенной территории должный вид, понадобится приблизительно 1 млрд рублей.

Существовали определенные идеи по петербургским «Крестам» и московской «Бутырке». Но если в пригороде Северной столицы уже строится новое СИЗО на замену, то второй проект так и не был реализован. Бутырская тюрьма в 2008 году оказалась малопривлекательной для инвесторов. Желающие выкупить здание были, но Федеральная служба исполнения наказаний обещала отдать его только в обмен на новый изолятор. По подсчетам ведомства, одно место заключенного в «новостройке» должно было стоить не менее 1,5 млн рублей.

Уже более пяти лет на Украине (в Одессе) ведут разговоры о выносе СИЗО за черту города. Правда, до сих пор не могут подыскать подходящий участок. А вот алмаатинское СИЗО пришлось перенести подальше от центра после бунтов арестантов в июле 2010 года. Нашелся отличный недорогой вариант: практически новый объект с инфраструктурой и с соответствующими зданиями.