В воскресенье, пятнадцатого января на Землю, согласно данным официального представителя Войск воздушно-космической обороны Алексея Золотухина, в Тихий океан в 1 250 км западнее принадлежащего Чили острова Веллингтон предположительно в 21:45 по московскому времени рухнули остатки российской межпланетной станции «Фобос-Грунт».

Однако другие «официальные ведомства» в этой области данную информацию на тот момент не подтвердили. Это Европейское космическое агентство (ЕКА), американские военные и… Роскосмос. Ими время и место падения не было подтверждено.

Отсюда возникает вполне логический вопрос: почему? Почему специалисты аналогичных ведомств расходятся в показаниях? Ведь «Фобос-Грунт» это не какая-то мельчайшая деталь, бесполезно вращавшаяся в низких слоях атмосферы Земли. Это станция массой 13 тысяч 505 килограммов. Да к тому же, после того как стало известно о том, что российский проект изучения грунта на планете Марс, стоимостью в пять миллиардов рублей, по неизвестным причинам накрылся медным тазом, внимание общественности и ученых очень пристально было приковано к безхозновращающейся в низких слоях атмосферы многотонной «высокотехнологичной бандуре».

Или, невысокотехнологичной? Может это запущенная в воздух «халтура», для отвода глаз?

Первое в такой ситуации, что приходит в голову — что-то в этом деле не так.

Первая версия. Военные, которые запускали «Фобос-Грунт», сделали что-то не так и им выгодно было спрятать концы, что называется в воду. В буквальном и переносном смысле. Поэтому официально данная ими информация о том, что обломки станции упали в Тихий океан, не позволит экспертам выявить причины того, что на самом деле произошло со станцией. Поэтому распространяя информацию о том, что станция упала в океан, они, тем самым ставят жирную точку на расследовании причин аварии.

Но есть информация о том, что «Фобос-Грунт» все же упал не в воду, а на землю. Об этом со своих страниц пишет информационное агентство NEWSru.com со ссылкой на РИА Новости, которое в свою очередь ссылается на источник в ракетно-комической отрасли РФ и данные российских баллиститов, которые дают о падении обломков совершенно иные данные.

По сведениям собеседника агентства, фрагменты аппарата упали на территории бразильского штата Гояс в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты. http://www.newsru.com/russia/16jan2012/pacific.html.

То есть, если эти данные верны и обломки не в воде, а на суше, есть вероятность того, что экспертам удастся установить причину того, почему «Фобос-Грунт» так быстро закончил свое существование. (Хотя, не совсем понятно, почему данные из одного и того же ведомства разняться?)

А тому, почему он закончил так быстро свое существование есть и вторая версия.

Есть мнения, что авария станции «Фобос-Грунт» могла произойти из-за воздействия американского радара.

«Не исключается вариант, при котором станция случайно оказалась в зоне действия радара, вследствие чего под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике. После она уже не смогла выдать команду на включение двигательной установки «Фобоса»», — сообщили в комиссии по расследованию причин аварии. http://www.stoletie.ru/lenta/fobos_slomali_amerikancy_2012-01-17.htm.

Эксперты, которые склоняются к данной версии, говорят о том, что к «гибели» «Фобос-Грунта» может быть причастен один из пяти радаров установленных на атолле Кваджалейн: ALTAIR, TRADEX, ALCOR, MMW и XBR. Первые четыре были построены в 60-70 годы прошлого столетия. А вот последний — прототип новых типов радаров, обладающей пониженной мощностью, сделанный компанией Raytheon.

Теорию с фактором внешнего воздействия подтверждает и глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Об этом он рассказал прессе еще 9 января. Более того, под эту версию Поповкин подвел и череду всех последних аварий и неудачных запусков и других космических аппаратов, запускаемых Россией в космос.

9 января глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что не исключает, что аварии космических аппаратов последнего времени могли стать результатом внешнего (возможно, умышленного) воздействия. Как именно было осуществлено воздействие, и кто за ним стоит, Поповкин не сообщил. http://www.stoletie.ru/lenta/fobos_slomali_amerikancy_2012-01-17.htm.

Стоит со своей стороны отметить, что данная версия не лишена смысла. И чтобы в это поверить, не нужно быть специалистом по теориям заговоров. Не нужно на мир смотреть сквозь розовые очки и видеть в американцах наших друзей сердечных, которые показали немытой России все блага цивилизации и культурной жизни. В обмен на Макдоналдсы из нашей страны хирургическими щипцами стали вырывать все самое ценное, оставляя кровоточащие раны на искалеченном теле. Оборонка, наука, образование, воспитание… Везде прошлись под видом благодетелей те, кто до сих пор спит и видит вместо России массу раздробленных, но очень выгодных в экономическом и геополитическом плане колоний.

И если кто-то из читающих эти строки посчитает автора параноиком, то в защиту собственных слов вот вам примеры и данные, которые подтверждают версию того, что в России и сейчас идет уничтожение американцами наших ученых, а вместе с этим и нашей научной базы.

— Спецслужбы США убивают ведущих русских ученых — http://krasvremya.ru/specsluzhby-ssha-ubivayut-vedushhix-russkix-uchenyx/.

— Кто и почему убивает ученых по всему миру? — http://www.golossovesti.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5925:2011-12-21-12-38-19&catid=26:scince&Itemid=16.

— Кандидат в президенты США предложил устранять российских физиков-ядерщиков —
http://za.zubr.in.ua/2011/11/30/14236/.

И это далеко не все.

Вот еще, один из последних:

Несколько русских ядерных инженеров и ученых, в том числе эксперты по ядерным вопросам, которые разработали Бушерскую АЭС в Иране, погибли, когда российский Ту-134 самолет разбился при заходе на посадку в Петрозаводске, столице Республики Карелия на северо-западе России 20 июня. Пять ядерных экспертов — Сергей Рыжов, Геннадий Бенёк, Валерий Лалин, Николай Тронов, и Андрей Тропинов, работали на предприятии «Гидропресс», одном из основных российских подрядчиков на объекте в Бушере. Все пятеро работали на объекте в Бушере. Эти ядерные инженеры и ученые были в числе 45 человек, которые погибли в крушении авиалайнера.

Русские инженеры также принимали участие в строительстве АЭС в Индии, Китае и Болгарии. http://missia.ucoz.ru/news/kto_stoit_za_gibelju_rossijskikh_uchenykh_jadershhikov/2011-06-30-1182.

Перечисление фактов можно продолжить и далее, но и этих, думаю, будет вполне достаточно.

С большей долей вероятности можно предположить, что череда убийств российских ученых по всему миру и внезапная череда аварий и катастроф в космической области — это звенья одной цепи. Американцы сегодня слабые и очень уязвимые. Но, даже в такой ситуации они способны на многое. Россия тоже сегодня далеко не в прекрасной форме и уж точно не может на данный момент претендовать на роль мирового лидера, как ранее. И, в развитии нашей страны, пусть и на нефтегазовом фундаменте, но наметился положительный сдвиг, что очень болезненно начинает отдаваться в США… Позволить сейчас России уйти в лидеры по научным разработкам, а особенно это касается космоса и найти там что-то для себя полезное, Соединенные Штаты Америки не могут. Это будет означать начало конца масонской империи. А, возможно и окончательный проигрыш в холодной войне…

Но, со стопроцентной уверенностью мы это утверждать не можем. Вполне вероятно что, повторюсь, автор этих строк склоняется к тому, что события связанные с космическими аппаратами произошли по второму сценарию, т.е. связанные с внешним фактором воздействия. Но нельзя упускать из внимания то, что мнения о месте падения обломков станции разделились. И по данным военных, они упали в воду, а это значит, что выявить причины аварии будет невозможно.

… Или все же военные лукавят, вводя в заблуждение истинного виновника аварии, заставляя понервничать и там самым выиграть время и дать возможность экспертам найти подтверждение атаки на станцию американских радаров?