Только русская интеллигенция страдала комплексом вины перед народом в такой степени, что торопилась отдать ему долг всеми возможными способами — от фольклорных сборников и фольклорных ансамблей до революции. В Европе некому было «страдать», поскольку в европейских языках нет такого понятия как интеллигенция, а есть — интеллектуал. И хотя оба эти понятия происходят от латинского intrellektuc – ум, рассудок, разум — свести российское понятие интеллигентности к этим качествам невозможно. Русский интеллигент помимо наличия интеллекта еще обладает, как уже было сказано – комплексом вины перед народом. Эта вина гнала в 19 веке «народников» в деревенское захолустье с целью просвещения темного народа и оказания ему посильной помощи.

В России сменилось всё: рухнул царизм, за ним рухнул развитой социализм, а вот это преклонение интеллигенции перед массовым человеком, осталось. Самодеятельность, то есть непрофессионализм расцвел и, по сути, задушил собой любое профессиональное отношение к делу.

Самодеятельность в культуре поддерживает власть, потому что люди власти разучились отличать высокое искусство, которое по определению может быть только элитарным, от массового искусства, удовлетворяющее всех.

Прав философ Александр Панарин утверждавший, что в современной России нет элит. А что вместо? Гламур, проглотивший не только элиту, но и ослепивший остатки русской интеллигенции своим блеском.

Корни? А что корни! Можно начинать со времен Ярославовых, а можно и с революции, перевернувшей всю Россию. Какая разница – итог один. Заимствования чего угодно с Запада, даже ради благих целей по-видимости, несомненно полезного оборачивалось в России горем.

Помню мой дед, «просвещенный Порт-Артуром и четырьмя годами австрийского плена рассказывал, как в сибирской деревне в начале двадцатых годов встретили интеллигентски словечки: агроном, животновод и так далее.

— Петр Ляксееч, скажи пожалуйста каков из себя этот ограмон будет? Сказывают под вид антихриста, огромен и с наганом в руках?

— Нушто и вправду к нам живодера назначат? Ты Петр Ляксееч не слыхал, часом, как это с живого человека шкуру драть будут?

Узнали. Гражданская война в Сибири изобиловала крайними жестокостями. И опять-таки ни что иное, как просветительская энергия интеллигенции подготовила её. Однако вернемся в дни недавние.

Так вот в июле 1989 года и я, обремененный своей виной перед народом, ушел из урологического отделения прокопьевской ЦГБ, чтобы отдать народу (шахтерам) свою часть долга. Потом около двух лет с камнями в почках служил ему, как понимал веру и правду этих шахтерских масс. Свой нравственный долг до сих пор отдаю тем, что практически бескорыстно служу на ниве народного просвещения и периодически получаю от опекаемого мной народа зуботычины.

Впрочем, это обычная для русского интеллигента стезя и расплата — я здесь не оригинален, но чем истовее служу, тем чаще возникает сомнение, почему интеллигент (в данном контексте деятель культуры — писатель), должен чувствовать свою историческую вину перед народом?

Есть, есть ответ, но как к нему подступиться? Духовное понимается только духовным, а ответ как мне кажется и лежит в этой области. Откуда у меня духовное зрение, если и рассудочного мало? И все-таки, нужно ли просвещать людей, вот в чем вопрос!

Зачем Господь послал Исаию? Очевидно за тем, чтобы он окончательно усыпил народ Израиля, чтобы он не смог обратиться за исцелением к Богу. С этой поры все кто, так или иначе, исполняет миссию Исайи — убаюкивают народ.

И на самом деле если бы народ проснулся и увидел истинное положение дел, то его бы от вида себя стошнило и вырвало в смерть. Увидеть себя подлинного – значит умереть от тошноты. Кто же иной, если не интеллигенция напевает в уши народные сладкие песни о его достоинстве и прочих не имеющих к нему отношения, качеств? Интеллигенция, может быть неосознанно, понимает, что народу нельзя дать увидеть себя таким, как он есть? Вот и получается, что просвещение народа есть ни что иное, как увеличение зоркости его рассудочного мышления и ослабления духовной зоркости.

Такое положение дел, когда массы людей спят и видят прекраснодушные сны о себе, аномально. Можно сказать и так – это аномальная нормальность падшего, или по-иному — рассудочного человека.

Ведь это лож, что рассудок делает человека зрячим. Не зрячим он делает его, а алчущим и дает ему зрение предметов его вожделений, являет их сознанию.

Мартин Бубер в письме к Льву Шестову объясняет такое положение дел тем, что «Пророк должен сделать «бесчувственным (Vulgate) сердце народа, или «непроницаемым (Лютер), или «ожиревшим» (таков смысл еврейского слова), дабы он не обратился и дабы Бог не был принужден его исцелить в следствии этого обращения. Таков жуткий смысл этой вести — народ не должен обратиться, но должен идти вдаль, должен быть «выжженым».

Но не только народу Израиля предстоит идти ослепленным по пути к бездне, но и другие народы увлекаются этим потоком, иначе с какого рожна осуществились бы апокалипсические пророчества?

Евреи закваска в теле народов и они, хотят этого или нет, а «сбраживают» человеческое тесто, предуготовляя его к приходу ИХ мессии. Приметы этого сбраживания год от года всё явственнее проступают на теле России. Потому что по толкованию православных богословов этот еврейский Мессия придет из России и имя ему Антихрист…

Почему? По мнению Льва Тихомирова это произойдет потому, что: «Весь мир теперь только носит имя христианского, но нигде противоположность между именем жизни «Святой Руси», «Православия» и полной мертвенности веры не поражает нас до такой степени, как в современной России (начало XX века)».

Но не только русские философы и богословы видели это сонное, зачарованное, или аномальное состояние человеческих масс.

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет в своей работе «Восстание масс», пишет: «Каковы бы ни были наши взгляды на цивилизацию и культуру, есть нечто первостепенное, с чем нельзя не считаться, — аномалия в лице массового человека».

Эта аномалия в лице массового русского человека особенно ярко высветилась именно с падением коммунистического режима и с развалом социалистической империи. Аномально уже то, что права стали еще больше оторванными от обязанностей, чем это было в советское время. Свободу оторвали от ответственности. В бесстыжести мы переплюнули своих учителей. Таково нравственное и правовое поле, в котором оказался русский народ в период реформ Гайдара. И очень был разочарован тем, что его в который раз надули.

Если интеллигенция и дальше будет заискивать перед массовым человеком, то гибель любого государства, и России может быть в первую очередь, неизбежна. Сейчас и театр, и кино обращаются к самым низменным качествам массового человека, развращая окончательно то, что еще не было в нем развращено.

— А людям это нравится, – вот и всё что могут сказать в оправдание своё нынешние нравственные растлители. Потачка порокам человеческим, нравственным аномалиям стала стержнем современного искусства.

По правде сказать, интеллигенция всегда «получала своё» — заработанное с усердием, Получала «по мордам» уже за то, что она постоянно внушала народу мысль что «бедность не порок», а достоинство и вовсе не вдавалась в природу бедности.

Богатый человек в контексте русской литературы, заведомо безнравственнее бродяги – «странного человека».

Поджечь усадьбу богатого человека самое премилое дело для русского правдоискателя. Каждая из революций в России пускала с раската именно интеллигенцию, как бы оплачивая усилия её в критики существующего порядка вещей.

Как это важно нынче помнить!

Таков лейтмотив русской литературы, а заодно и культуры. Так что вина интеллигенции есть, но не там, куда она же указывала своим художественным творчеством. То есть не в том, что она чего-то там недодала массовому человеку, а в том, что она всегда ему потакала и заискивала перед несуществующими народными добродетелями.

И вот развращенный лестью народ в 1989 году, совершенно справедливо потребовал от власти мыла и сала, но ему в ухо нашептывали интеллигенты — и свободы требуй! Не объясняя самое существенное, что свобода не приходит одна, за ней следует ответственность.

Удивительно ли, что интеллигенция и на этот раз была оплевана народными массами, которым эта ответственность вовсе не нужна была. В чем дело? Опять таки дело в том, что русская интеллигенция всегда заискивала не только перед своим народом, но перед Западной «передовой мыслью».

Вот и сейчас русская интеллигентная мысль о правоспособности народа вбросила в общество и законодательно оформила разнообразные инструменты коллективной ответственности. Это и содержание «общих мест домовладения», и «общая сумма потребленная (домом) количества электроэнергии» (тепла, газа и так далее).

Михаил Делягин в газете «Завтра» (N49 2009 год) писал: «Одна из стержневых философских убеждений либерализма, является то, что каждый человек может полностью отвечать за последствия своей деятельности. А раз так – его надо ставить в соответствующие условия и соответственно с него спрашивать. Между тем данная установка неверна для большинства населения развитых стран. Для России же, основная часть населения которой не вполне адаптировалась к шоковому падению в рынок, данная максима либерализма остается фундаментально ложной. Её применение напоминает требование к слесарю (а хоть бы и к профессору биологии) немедленно сдать экзамены по квантовой физике с нищетой в качестве альтернативы».

Оставим в сторону развращающее действие мощнейшей «пятой колонны» интеллигентов соблазненных Западом, а то и купленных партийных функционеров, дело в том, что их дело, простите за тавтологию, имела успех, а народное дело опять, как и в 17 году, проиграло.

Ради правды, нужно отметить, что в 19 веке усилиями славянофилов была разработана идеология «русского пути». Она не прижилась в умах русской интеллигенции, поскольку Европа, куда эта интеллигенция ездила и даже жила, показала что нравственность – это хорошо, но банковский счет куда лучше. Вот так – умиляясь и превознося бескорыстие и долготерпение русского народа, интеллигенция на деле хотела, по крайней мере для себя, западной жизни.

Но и сам народ был вовсе не нравственным, а не менее чем его продажная и закупленная на корню интеллигенция, алчным и развращенным. В чем же причина такого положения? Она в очевидной дехристинизации Руси начавшейся, пожалуй едва ли не со времен Ивана Грозного и мощно продолженная Петром Первым.

Не входя в подробности дуализма (двойственности) традиции русского православного сознания, скажем так – Петр Первый приблизил российскую законодательную систему к европейскому правосознанию с тем, чтобы приглашенным в Россию европейским специалистам было удобнее работать. Удобнее ли было русскому человеку – об этом ни кого он не спрашивали тогда и не спрашивают, по сей день.

С этой поры душа русского человека оказалась раздвоенной, и на большую часть судебных решений он реагировал так: «По закону-то по закону, но не по совести!»

Упомянутая уже коллективная ответственность за «общие места» в домовладении приводят к социальным драмам, об этом только глухой не слышал в трамваях и автобусах и слепой не видел на телеэкранах. К этому добавлено право насильственного отъема детей у родителей, что рушит на корню сам институт семьи!

Странно, но факт – случается и такое — журналисты пишут, телевизионщики показывают, мерзость и гадость нынешнего нашего состояния, а власть, как тот верблюд идет и не обращает внимание. Почему? Ответ очевиден – она презирает народ. И есть за что! Как не презирать того, кто любит жизнь больше чем свою честь и своё достоинство. Любит жизнь любую, хоть на брюхе лежа, хоть на коленках! Народ неспособный сам за себя постоять, презирают решительно все.

А что ж русская интеллигенция? Она доживает последние свои исторические денечки. На смену ей идет гламур. Идет, шуршит и блестит одеждами, под которыми прячет своё гнилое тело. Это о гламуре сказал Иисус: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония».

Ни кто с таким неистовством не осуждает церковные дела как современная интеллигенция невидимо для себя превращающаяся в гламур. Какой канал телевидения не включи, какую центральную газету не открой – всё одни персоны блестящих бездарностей, говорящих попугаев. Но еще хуже, когда к разврату и потачкам народа присоединяется талант. Уже отовсюду тянет сладким дурманящим запахом тления. А вы господа народные заботники чего-то лепечите о наркотиках. Да полно! Вы и есть наркота.