Владимир Путин, метящий в Кремль без оглядки на взбунтовавшихся горожан, сменил коней на переправе между парламентскими и президентскими выборами и отдал внутреннюю политику Вячеславу Володину, методы и амбиции которого обещают прямолинейную кампанию ради победы в первом туре, полагают коллеги и знакомые хранящего молчание Володина.

Люди, работавшие с новым замглавы президентской администрации, уверены, что целеустремленному трудоголику Володину чужд витиеватый стиль его предшественника, идеолога «суверенной демократии» путинского десятилетия Владислава Суркова.

Предновогодняя смена кремлевского политтехнолога оживила кампанию: Путин сел писать статьи в газеты и открыл сайт. Он отстранился от слабо выступившей на выборах партии «Единая Россия» и представляет себя как лидера более широкого «Общероссийского народного фронта» — детища Володина.

«Судя по всему, у Володина очень большое влияние на Путина, — говорит источник, близкий к руководству новой организации. — «Народный фронт» и вот эти статьи Путина о том, что все будет хорошо и почему пока «все плохо», — это типичные приемы Володина».

«Видимо, кампания Путина получится такой же. Простой, как граненый стакан», — говорит он.

Рейтинг кандидата Путина колеблется у прежних отметок. Он оставляет ему надежду на победу в первом туре, но не фиксирует притока новых сторонников. На декабрьские массовые протесты в Москве Путин ответил обещанием политической реформы и честных президентских выборов, но с приходом Володина в Кремль развернул кампанию лицом к традиционному электорату и строит ее на тезисе об отсутствии альтернативы своей кандидатуре и на противопоставлении взбудораженного внешними силами меньшинства и лояльного большинства «простых людей», желающих преемственности и стабильности.

Недовольные готовят новые акции протеста, надеясь собрать десятки тысяч в Москве за месяц и за неделю до выборов. Штаб Путина ответил обещанием отстоять площади и вывести на них сторонников премьер-министра. В пику критике власти в интернете, которую Путин назвал «поносом», в печати появляются открытые письма трудовых коллективов в поддержку Путина.

За такой «версией 2.0» собеседник Рейтер в руководстве «Единой России» видит тень Володина.

«Если Путин поведется на его ходы, то он и во втором раунде не выиграет», — опасается он.

КАНДИДАТ В ПРЕЕМНИКИ

За последний десяток лет Володин выбился из рядовых депутатов Госдумы пропутинской партии в вице-премьеры путинского правительства, заработав репутацию человека, способного просиживать в рабочем кабинете с семи утра до полуночи и никогда не перечить начальству.

По мере карьерного роста Володин давал все меньше интервью, а в последнее время вообще отказывается общаться с прессой. Его коллеги и знакомые, как правило, уклоняются от разговоров о нем, а если и соглашаются, то только на условиях анонимности. Люди из его команды отзываются о нем только хорошо, но и они предпочитают не называть своих имен.

«Володин? Я считаю, что это будущий президент России, — сказал один из них. — У него есть желание высоко взлететь. Он реальный кандидат через шесть лет».

Для многих стало неожиданностью, что 47-летний Володин переиграл Суркова, для которого он долгое время был проводником воли Кремля в регионы. Володин поставил крест на совместной работе, когда создал для Путина «Общероссийский народный фронт» — до этого главным архитектором российской политической системы считался Сурков.

По словам источника, близкого к руководству фронта, Володин с начала 1990-х не ограничивал свои карьерные амбиции.

«Обычный человек днем думает о планах на вечер. Володин не думает о планах на вечер — у него план на жизнь. Когда он был вице-мэром Саратова, то уже говорил знакомым, что станет президентом России».

Чиновники из нынешнего окружения Володина говорят, что ничего подобного от него не слышали и что он, напротив, «командный игрок».

Если Путин доработает до конца срока, выдвижение Володина возможно, считает главный редактор «Газеты недели в Саратове» Дмитрий Козенко:

«Если за эти годы не случится каких-то проколов, Володин появится среди тех, кто будет претендовать на его место».

Володин начал политическую карьеру с поста местного депутата у себя на родине в Саратовской области, а потом перешел в администрацию губернатора. Во время его работы в местной власти деревня Самодуровка, в которой он учился, была переименована в село Белогорное.

«Он был широко известен в Саратове в качестве человека, постоянно занятого интригами, смысл которых был не всегда понятен», — сказал Рейтер бывший советник Суркова политолог Глеб Павловский.

Работавшие с Володиным люди говорят, что главные его таланты — это исполнительность и способность собрать команду, которое саратовский редактор Козенко назвал «умением находить беззаветно преданных людей».

Источник в руководстве «Единой России» сказал, что команда Володина всегда отличалась молчаливостью.

«Володин не может придумать политический проект, — считает Павловский. — Не в этом его сила. Его сила в том, что он может им управлять. Точнее, проводить сигнал о них до низа, до губернаторов».

Володин был совладельцем нескольких масложировых комбинатов и холдинга «Солнечные продукты», но в 2009 году продал бизнес за 350 миллионов рублей. Собеседник Рейтер в руководстве ОНФ говорит, что Володина, в отличие от большинства чиновников и бизнесменов путинского времени, больше интересует работа во власти, чем красивая жизнь.

«Друзьям Путина, бизнесменам очень важно, чтобы была возможность уехать за границу и потратить деньги там. Володину это не интересно. Зачем ему Тоскана? Он не знает, как ей «пользоваться». Для него власть — первична».