Блоггер ekuznecov возражая мне в ЖЖ пишет: «Вроде бы «Быстрые пельмени», а не уральские. Я помню. Ваучеры, бггг. Время другое было, люди другие. Почему сейчас должно быть также Вы так не объяснили. Вот вы приводите какие-то кризисные сводки 90-х. А сейчас то что? Куда идут выпускники вузов? Сотовые продавать? Что производит наша промышленность? Ничего. Кругом импорт и китайский ширпотреб. А не так сейчас плохо не потому, что Путин гениальный руководитель, а потому что цены на нефть сейчас не те, что в 90-е. Ельцину бы сотню долларов за баррель, ага. По большому счету вся т.н. путинская стабильность держится на экспорте нефти и газа. Страна медленно, но верно движется к катастрофе».

Во-первых, извиняюсь, старый стал, память дырявая, да и пишу поздно вечером. Действительно, «Быстрые пельмени». Хотя это не принципиально. Во-вторых, он спрашивает, что есть сейчас? Отвечаю… Итак, что Путин оставит Путину?

Хочу начать разговор с замечательной фразы, которую экономист Михаил Делягин (я его слушал в Клубе Региональной Журналистики, и никак не могу записать его в союзники Путину) сказал в интервью радио «Комсомольская правда». Звучит она так: «Мастерство политика не в том, чтобы быть добром, а в том, чтобы быть меньшим злом. К сожалению, Путин сумел опять стать меньшим злом. Реально сегодня выбор стоит не между Путиным и тем, кого бы вы все хотели видеть. А выбор стоит между Путиным и будущим Ельциным».

В интернет-комментариях на одном из новостных сайтов прочитал на днях: «Если сравнить кризис 90-ых и 2008-й кризис, можно найти очень много серьезных различий. После кризиса 90-х российский рубль полностью обесценился, возникла инфляция, что негативно сказалось на экономике России. А после 2008 года инфляция не наблюдается, и вообще, не сказать, что народ не заметил кризиса, но последствия были более смягчающими». Хвала всевышнему, хоть кто-то правильно оценил положение вещей.

Я, конечно, не профессор экономики, всё, что я пишу, я нахожу в Интернете, задав соответствующий запрос в Яндексе. Поэтому буду говорить не сам, а цифрами, взятыми из официальных документов и свидетельств, опубликованных в самом широком доступе. О том, что было в 1991 году, пусть лучше скажет Петр АВЕН, министр финансов в правительстве Егора Гайдара: «Так вот, резервы (золотовалютные резервы Н.К.) равнялись $60 млн — это одна треть дневного импорта. При этом страна полностью зависела от ежедневного импорта зерна, медикаментов и так далее. Поэтому каждые два дня мы ездили в американское посольство с Гайдаром по ночам, или я ехал один, и уговаривали их импорт не останавливать. Просто иначе страна реально погибла бы». Проходит 8 лет и рост золотовалютных резервов не сильно заметен – на 1999 год они составляют всего лишь $12,6 млрд. А вот на конец февраля 2011 года (ещё через 10 лет)золотовалютные резервы России составляли $487 млрд. Мы сейчас занимаем 3-ю строчку в мире по их запасам. Россия на сегодня обладает примерно такими же резервами как весь Евросоюз! И дело здесь даже не в ценах на нефть. Просто экономика страны начала оживать и стала прогнозируемой. Нефть, газ и другой экспорт — это сегодня всего лишь половина доходов государственного бюджета. Вторая половина — это налоги с промпредприятий и граждан. Значит и те и другие могут работать и зарабатывать, если им есть что платить.

Путина критиковали за то, что он досрочно отдал внешние долги. Куда, мол, было спешить… В 1999 году внешний долг России составлял $138 млрд или 78% от ВВП. К январю 2010 года он снизился и теперь равняется $40,7 млрд или 2,75% от ВВП. Тут нет ошибки. Просто ВВП значительно вырос. Для сравнения: внешний госдолг США сегодня в 343 раза превышает внешний долг России. Это официальная статистика. Если бы Путин не принял решение отдать долги досрочно, то в кризисные 2008-2009 годы мы оказались бы в очень непростой ситуации – и долги надо выплачивать и проценты по ним. Так что премьер-министр Путин оставляет для кандидата в президенты Путина очень неплохое макроэкономическое наследство. Даже несмотря на то, что пришлось израсходовать 3 триллиона рублей на ликвидацию последствий кризиса.

Утомил цифрами? Ладно, больше не буду. Очень часто путинскую экономику упрекают в том, что она построена на нефтедолларах. А на чём, позвольте спросить, нам её ещё строить? Когда некоторые горячие сердца сравнивают нашу экономику с западной, то они как-то не учитывают факторы, что в Европе средняя температура зимой (если не брать Скандинавию) около минус 5 градусов на пару месяцев всего. В некоторых странах морозов вообще не бывает. Световой день в той же Италии или Франции длиннее, а климат много мягче нашего. Нам производственные и жилые помещения надо отапливать с сентября по апрель (в среднем 7 месяцев в году), а европейцам — 3 месяца, нам освещать цеха приходится дольше чем им. Уже только в следствии этих факторов наша продукция будет проигрывать их продукции в себестоимости.

Про конкуренцию в себестоимости нашей продукции по сравнению с китайской я и не говорю, там к природным факторам прибавляется избыток рабочей силы, там можно зарплату платить много ниже. Кстати, европейцы гораздо раньше нас начали эксплуатировать возможности стран с избыточными трудовыми ресурсами и благоприятными природными условиями, вынося туда основные производственные мощности. Европа и Америка нынче – большой рантье, который стрижёт купоны от труда рабочих в Гонконге или Тайланде. Так что наша главная задача – снизить издержки. И тут мы упрёмся в стенку, которую назовём «олигархический капитализм».

Он у нас до последнего десятилетия был какой-то кособрюхий, действовавший по принципу: «урвать побольше и убежать подальше». Откель же он взялся, этот противный русский олигарх? Когда Ельцин пришёл к власти, то опираться на командно-административную машину бывших партийных и советских органов он не мог. Она подлежала демонтажу. Но на кого-то в реформах опираться надо?! И появились тогда первые «приватизаторы» — Чубайс, Гайдар, Березовский, и иже с ними. Началось резкое накопление капиталов банками в ущерб развитию промышленного сектора. Деньги же выкачивались из населения ваучерами, финансовыми пирамидами, банками-однодневками, принимавшими вклады под нереально высокий процент. Все старались сделать деньги из денег, а капитал «из воздуха».

Скажу больше, что вскоре появились те несколько фамилий директоров крупных банковских структур, которых с явным намёком журналисты обозвали «семибанкирщиной». Называю поимённо, может кто и вспомнит: . Борис Березовский (ЛогоВаз), Михаил Ходорковский (Роспром Груп (Менатеп), Михаил Фридман (Альфа-Групп), Пётр Авен (Альфа-Групп), Владимир Гусинский (Мост Групп), Владимир Потанин (Онэксимбанк), Александр Смоленский (СБС-Агро (Банк Столичный), Владимир Виноградов (Инкомбанк), Виталий Малкин (Российский кредит), Олег Бойко (OLBI). По сути, эта могучая «десятка» контролировала движение всех капиталов в стране, и зарубежных активов, ни одно мало-мальски значимое экономическое решение без их ведома и согласия принято быть не могло. Они пинками под стол загнали Гайдара с его командой, «притушили» Чубайса, поставили самого Ельцина в зависимое положение. Без них он вряд ли бы выиграл президентские выборы 1996 года.

Но сколь верёвочке ни виться, а будет и ей конец. Смоленский и Виноградов начали терять своё влияние ещё при Ельцине. К началу века они отошли от активной деятельности. Малкин переквалифицировался в политика и также существенного влияния на политику с 2000 года уже не оказывал. В настоящее время сколь-нибудь значительное положение в финансовой сфере сохранили только Потанин, Фридман и Авен. С наиболее одиозными олигархическими фигурами премьер-министр, а потом и президент Путин расправился довольно быстро и по принципу: или работа на страну, или… С Гусинским удалось договориться о сдаче его бизнеса. Там были одни только долги и кредиты, поэтому сложностей не возникло. Видимо, какие-то активы Гусинскому оставили, поэтому он, по последним данным, тихо живёт в Испании и не собирается пока возвращаться в Россию. С Березовским решить вопрос мирно не удалось, также как и с Ходорковским. Разница только в том, что Березовскому удалось убежать на запад, а вот Ходорковский до последней минуты перед арестом верил в своё могущество. Я сознательно не касаюсь вопроса о составе преступления. Просто за три дня до ареста Путин лично встречался с Ходорковским и по свидетельствам очевидцев они проговорили больше 2-х часов. Понятное дело, видимо не о погоде шёл разговор за закрытыми дверями, и мирно договориться им также не удалось. В результате ещё одним олигархом в стране стало меньше.

Во времена Президента Путина был принят новый Налоговый Кодекс и бизнесу стало понятно по каким правилам нужно играть. Прекратился повсеместный уход от налогов, практически кануло в лето понятие «чёрный нал». Вместе с ним закончился и криминальный беспредел, проще стало легализовать капитал, стать респектабельным предпринимателем, проявить лояльность власти и спать спокойно. Борьба с олигархизмом и внятная налоговая политика позволила довольно быстро наполнить государственный бюджет.

В результате проведения такой жёсткой политики Владимиру Путину удалось поставить под государственный контроль все основные финансовые потоки в стране, стабилизировать ситуацию в банковском секторе. Сейчас у нас банки уже не появляются и не исчезают как солнечные блики на воде. О галопирующей инфляции мы забыли, а государственные финансовые пирамиды погибли в предпутинский дефолт. Естественным образом стабилизация финансовой системы отразилась на промышленном секторе – за многие годы в первый раз, наверно, руководители крупных компаний вздохнули спокойно. У них появилась возможность прогнозирования и стратегического планирования своего бизнеса.

Если говорить о себе, любимом, то я, получая сегодня в банке кредит сроком на три года, я совершенно уверен, что смогу его отдать, и, может быть, даже чуть быстрее. В 90-х годах прошлого века о таком прогнозировании собственных доходов я мог только мечтать.

Поэтому никакой «надвигающейся катастрофы» над Россией я не наблюдаю в ближайшем обозримом пятилетии. Больше того скажу — закончилась эпоха накопления сил. Следующее пятилетие, по моим ощущениям, это будет пятилетие рывка вперёд.