Излишне говорить о том, что алкоголизм наносит непоправимый вред как самому человеку, так и его окружающим, а также обществу. Только вот, алкоголики люди слабые и сами с зависимостью справиться не в состоянии. Поэтому близкие не должны оставлять человека в беде, нужно постараться помочь выбрать из этой ямы.
 
Существует немало методик борьбы с Зеленым Змием, но подбор должен осуществляться индивидуально. А вот если говорить про наиболее эффективные, то конечно же кодировка в первых рядам. Это способ психологического внушения на запрет употребления алкоголя. Поэтому в паре с наркологом, работает и психолог, что дает больший эффект для пациента. Кстати, недорогое кодирование курск предлагает клиника «Гиппократ46».
 
Кодировка бывает разной, например метод Довженко основан на внушении психологом отвращения к спиртному и давление на совесть пациента. Вшивание капсул основано на угрозе плохого самочувствия после употребления. Также можно вспомнить о гипнозе, когда блок ставится в сознании алкоголика.