1812 год. Первая Отечественная война. 200 лет назад. Самое знаменитое художественное произведение о той эпохе — «Война и мир».

Его дореволюционное сытинское издание 1912 года, то есть к 100-летию войны с Наполеоном — с ковкой на обложке и папиросной бумагой перед вклеенными иллюстрациями. Но еще из этого издания точно следует, что вопреки мифам под словом «мир» подразумевалось не мирское, а все-таки мирное. Дело в том, что тогда на письме была четкая разница: «миръ», как здесь, — это «не война», а вот если бы было написано «мiръ», тогда получалось бы «мир и общество».

Это — самый поверхностный пример того, что всем нам есть что изучить даже в привычных вещах в Год истории, объявленный указом президента Медведева. А в год 200-летия той самой Отечественной войны с Наполеоном серию материалов мы «закрутим» как раз вокруг этого. «Вести в субботу» открывают новую рубрику с такого стереотипа, как разбитной, но опошленный поручик Ржевский. А кем этот гусар был на самом деле?

Известнейший и популярнейший, а спроси, откуда взялся, не каждый вспомнит. Не верящий в ад атеист-петербуржец Николай Ржевский — из того самого дворянского рода, который, в отличие от кинопоручика, существовал совершенно точно. Среди прочего Николая Ржевского в кинообразе Юрия Яковлева смущает отсутствие родовых черт — на известных Ржевских он не похож.

Следы своих предков — полковников, пажей, разумеется, поручиков — и развалины дворянской усадьбы Николай Ржевский отыскал в Курской губернии. Род был знатный. Известен с XIV века. Среди этих потомков Рюрика был и двинской стольник-воевода Василий Андреевич Ржевский, который как-то мелькнул уже совсем в другом фильме.

Ржевским же обязан своим названием и Ржевка-Пороховое — спальный район Петербурга. Во времена Петра Первого некий капитан Ржевский владел этими землями, где построили пороховые склады. Капитан съехал — имя осталось.

«Это загадка, почему закрепилось это название. Ее еще предстоит отгадать, потому что построек никаких не было. Никаких храмов, часовен заложено Ржевскими не было. Будем надеяться, что кто-то займётся этим», — сказала краевед, экскурсовод Наталья Столбова.

В теории поручик Ржевский — внук или правнук того капитана, но, конечно, менее усидчивый. Но какого он был полка? Командиром у него был Денис Давыдов, который служил в Ахтырском.

Что ж, следующая серия поисков — в Москве, в Бородинской панораме. На исторически безупречном полотне гусары-ахтырцы одеты совсем в другую форму, чем Юрий Яковлев в фильме «Гусарская баллада».

«Поручик Ржевский стал знаковым персонажем, — отметил главный специалист научно-фондового отдела Музея-панорамы «Бородинская битва» Александр Флягин. — Знание о гусарах у многих людей исчерпывается именно этим фильмом и этим персонажем: Ну что ж, он имеет право на существование».

Тем не менее, вопрос о форме заинтриговал. Отправляемся на «Мосфильм». Там очень бережно хранят свои реликвии. Доподлинно известно, что полвека назад Шура Азарова — то есть Лариса Голубкина — в фильме была одета в доломан. А вот что касается наряда героя Юрия Яковлева, то можно только с большой долей вероятности указать на мундир. Именно в форме Мариупольского гусарского полка поручик Ржевский впервые появился на киноэкране и начал свое триумфальное шествие по миру. Но киномундир Голубкиной, в свою очередь, наталкивает на мысли о Сумском полке.

Однако памятник поручику поставили не в Сумах и не в Мариуполе, а в Павлограде. Повод нашли в словах, сказанных Ржевским в кино и обращенных к будущей возлюбленной, и, если честно, напутали: «Имею честь. Поручик Ржевский. Вы-с корнет? Мундир у вас, конечно, Павлоградский».

«Если Ржевский служил в Павлоградском полку, он сразу бы удивился, увидев неизвестного ему офицера полка, ранее не встречавшегося корнета. Это исключено. Его там не могло быть. Ни в партизанском отряде, ни в действующем отряде — нигде», — отметил Александр Флягин.

Так где был поручик Ржевский? Вернемся теперь в Петербург, в Большой драматический театр. Именно здесь в блокаду в ноябре 1941-го впервые поставили пьесу «Давным-давно». Драматург Александр Гладков получил за нее Сталинскую премию, отсидев в сталинских лагерях. Может, он уже и не знал дореволюционных реалий, а может, намеренно внес путаницу, чтобы не обвинили в низкопоклонстве перед классово чуждыми элементами.
Ирония судьбы — через пару лет Сталин начнет возрождать культ героев прошлых лет, что и привело к появлению, например, Ордена Кутузова.

В фильме фельдмаршал в облике Ильинского принимал того самого Ржевского — коллективного героя-рубаки Отечественной войны, в которой, может, и гулящее, но патриотически настроенное служивое дворянство сыграло никак не меньшую роль, чем Народное ополчение.

«Этот замечательный персонаж. Он не исторический, хотя и вписан в историю очень талантливо. Дай Бог ему жить еще долго-долго», — сказал представитель рода Ржевских Николай Ржевский.