Все обращения к суду со стороны чиновников или депутатов противоречат Конституции и нарушают главный принцип работы судов – их независимость.

Такое заявление Дмитрий Медведев сделал сегодня на совещании, где говорилось о совершенствовании судебной системы. По его мнению, это нарушение не только этических норм, но и правовых. Речь идет о просьбах обеспечить всестороннее рассмотрение дела, посмотреть повнимательнее, взять дело под личный контроль. Глава государства напоминает: такие обращения может позволить себе лишь узкий круг людей, а значит, это нарушает равенство граждан перед законом.

Медведев предложил сегодня предавать гласности подобные обращения к руководителям судов всех уровней.

Президент ссылался на недавнее интервью главы Верховного суда Вячеслава Лебедева: тот говорил, что давление на судей не ослабевает. При этом Медведев сослался и на опыт США, где перед началом процесса судья сообщает, кто интересовался этим делом.

Непроцессуальные обращения должностных лиц в суд являются давлением на ход процесса. Такое мнение выразила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» советник Конституционного суда Тамара Морщакова. С ее точки зрения, «во-первых, на суд влияет вес того органа», который делает такое обращение. «При этом неважно, есть ли тут какая-то другая коррупционная составляющая или нет», — уточнила Т.Морщакова. «Во-вторых, никогда неизвестно, представитель этого органа защищает кого-то в суде из благих побуждений или наоборот», — добавила она.

Придание гласности непроцессуальных обращений чиновников в суд уменьшит количество таких просьб. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат, член Общественной палаты РФ Генри Резник. «Это не вписывается в параметры правового государства. Такого рода письма направляться в суды не должны», — заявил он. По мнению Г.Резника, «практика таких обращений родилась в результате обоснованного недоверия граждан к деятельности российского суда». Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости придания гласности так называемых непроцессуальных обращений в суд. По его мнению, подобные обращения «нарушают не только этические, но и правовые, конституционные нормы».

Ранее в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель Мосгорсуда Ольга Егорова высказала мнение, что судьям лучше концентриваться на сути дела, а не разбираться в том, кто и как пытается влиять на процесс.

Егорова отметила, что она лично все поступающие обращения подшивает к делу и, в общем, поддерживает инициативу главы Высшего Арбитражного суда – этот суд уже публикует все подобные документы в интернете.

Бывший генпрокур, зав. кафедрой конституционного права РГСУ Юрий Скуратов считает, что публикация обращений позволит постепенно изжить такую форму давления не суд.

Скуратов отметил, что в России практически никто из чиновников не привлекался за давление на суд, а это один из важных шагов в обеспечении независимости системы.

Постпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский в эфире «Эха Москвы» инициативу Медведева одобрил, однако он считает, что они недостаточны – контролировать, по мнению юриста, необходимо, в первую очередь, звонки.

Барщевский также отметил, что в Высший Арбитражный суд, который публикует все поступающие обращения, писать практически перестали.