На вопросы “Полярной Звезды” о ситуации в Сирии отвечает постоянно проживающая в этой стране Ирина Арефьева.

– Ирина, расскажите о себе. Как Вы попали в Сирию? Как сложилась Ваша жизнь в эмиграции?

Ирина Арефьева: Жизнь в Сирийском обществе, вопреки опасениям моих родственников, с волнением отпустившим меня в незнакомую мусульманскую страну третьего мира, оказалась совсем не такой, как я, и мои родные себе ее представляли, это общество в целом произвело на меня хорошее впечатление. Сирийцы отличаются какой-то особенной доброжелательностью, очень импонирует взаимная вежливость в общении (даже среди чиновников, с которыми постоянно приходилось иметь дело, оформляя брак и вид на жительство). Произвело впечатление еще тогда, в 1992 году, изобилие товаров в магазинах и отсутствие дефицита, а так же почти полное отсутствие импортных товаров.

– В каком городе Вы живете? Как Вы узнали о начале антиправительственных акций в стране? Какие настроения наблюдались в сирийском обществе до мятежа?

И.А.: Живем мы в северо-восточной Сирии, в г. Дейр-эз-Зоре. Это небольшой город на берегу реки Евфрат с населением около 400 000 человек.

Про то, что в этой стране диктатура, и что сирийский президент «диктатор» – узнала из Интернета, и по моему большинство сирийцев с этим не согласятся, народ от диктатуры не страдает, мне за почти 20 лет в Сирии ни разу не пришлось на себе почувствовать эту диктатуру, сирийцы своим правительством в последнее время были довольны, спокойно жили и работали, зарабатывать деньги людям государство особо не помогало, но и никак не мешало.

Здесь население не зависит от государства экономически настолько, насколько зависимыми были советские люди, так как в стране нет никаких ограничений на частную собственность, на частный капитал. Сирийцев, да и арабов вообще, очень сложно заставить платить что-либо кому-то ни за что из своего заработка; они живут, работают, и зарабатывают в первую очередь для своей семьи, и уже потом для государства.

Поэтому в большинстве арабских стран очень мягкая и «осторожная» система налогообложения. В Сирии предпринимателям нужно один раз купить лицензию на свой вид деятельности и все. Мелкие предприниматели фактически все работают вообще без лицензий, и без налогов, а бухгалтерию тут ведут только достаточно крупные предприятия с многочисленным персоналом, и не для контроля со стороны государства.

Такая не агрессивная налоговая политика очень помогает населению жить в условиях невысоких государственных зарплат (они в диапазоне примерно от 300 до 1000 долларов в месяц), многие сирийцы работают одновременно и в госучреждениях, и в частном секторе, в государственном секторе работает и получает зарплаты меньше половины населения страны.

Безработица среди образованной молодежи в Сирии, сравнительно не высокая, безработными считаются квалифицированные специалисты, не имеющие возможности работать по своей специальности. Многие такие «безработные» занимаются коммерцией, имеют свой маленький бизнес, участвуют в семейном предпринимательстве и тп.

Самые бедные слои населения в Сирии – не получившие образование, не имеющие специальности, работающие разнорабочими, периодически подрабатывающие где придется. Они не слишком многочисленны, но они есть.

Большинство сирийских семей живет в своих собственных квартирах. В домах людей, даже не относящихся к среднему классу, есть вся бытовая техника, спутниковое телевидение давно есть в каждом доме, последнее время очень многие покупают компьютеры, они тоже скоро будут в каждом доме. Вода и канализация, цифровая телефонная связь и интернет сегодня доступны даже в отдаленных деревнях. По статистике доступ в интернет имеет небольшой процент сирийцев, потому что многие люди старшего поколения, особенно в селах, не понимают, зачем им нужен интернет, считают его вредным и мешающим детям учиться, поэтому до сих пор многие сирийцы предпочитают пользоваться дайл–ап доступом в сеть, не учитываемом в статистике подключенных к сети компьютеров.

Сирия страна не богатая, но и не очень бедная, если она самостоятельно, не пользуясь международными вливаниями и кредитами, и в условиях постоянных санкций, живет и строит свою экономику, и ей это удается. На сегодняшний день у Сирии нет внешнего долга.

Правительству не хватает бюджетных средств на строительство хороших современных дорог, на дорогую отделку государственных школ и больниц (население тут относительно быстро растет, новые школы и больницы еле успевают строить). Но в государственных больницах, несмотря на скромный вид, есть все необходимое современное оборудование, медицинская помощь в Сирии доступна любому совершенно бесплатно, даже если вы иностранец. Бесплатно так же и образование в государственных школах и университетах.

Сирийские сельские жители работают независимо от государства на своей собственной земле, государство их поддерживает субсидиями, кредитами, в Сирии нет колхозов и совхозов.

Даже после начала событий в Тунисе и Египте никаких революционных настроений у населения я не замечала, все были уверены, что в Сирии этого не будет, что им это не нужно; молодого президента в народе уважали, его стремление улучшить уровень жизни, отношения с другими странами были очень заметны, он не отсиживался в своем кресле просто так, он реально работал для страны.

О начале беспорядков узнали из новостей по ТВ, потом стали приходить противоречивые слухи о нападении на полицию, о погромах партийных зданий и центра города, о погибших в столкновениях с полицией.

– Что происходит в вашем городе с момента начала мятежа?

И.А.: После начала первых волнений в Дара, и сообщений в иностранных СМИ о начале антиправительственных акций в Сирии, в нашем городе, как и во многих других городах страны, стали проходить народные акции в поддержку президента, проводились они вечером, после окончания рабочего дня. 29 марта по всей стране прошли большие организованные демонстрации против пропаганды и в поддержку президента. На эти мероприятия людей никто не заставлял идти, участие было добровольным.

После такого массового выражения доверия президенту в стране все утихло, сирийцы был уверены, что их спокойствию ничто уже не угрожает. Но постепенно стали появляться новости о задержанных вооруженных группировках, членами которых были в основном иностранные граждане, складах оружия, и новых протестах в Баниясе, Латакии, Хомсе и Дара, о беспорядках, погромах магазинов и машин, гибели там людей. О нападении и расправе над офицерами армии, убийствах полицейских, о вооруженных нападениях на армейские блокпосты, дежурящие в неспокойных районах.

Во время акций протеста, организованных в Хомсе, погибли двое торговцев овощами из нашего города, ездивших в Хомс за клубникой, их похороны закончились возмущенным шествием участников похорон, требующих навести порядок в стране и прекратить стрельбу. Кем, и почему были убиты люди – не понятно, — говорят, что их машина была расстреляна неизвестными.

Большинство сирийцев – верующие люди, они стараются не пропускать традиционные пятничные молитвы, возвращаясь домой они приносили слухи, что возможны организованные акции протеста по пятницам после молитвы.

Организация акций протеста одновременно велась в социальных сетях в интернете – в твиттере и фейсбуке. Большинство населения на агитацию отреагировало тем, что стало закупать продукты в четверг, чтобы в пятницу быть подальше от возможных беспорядков. В это же время на всех въездах в наш город установили блокпосты, проверялись документы и грузы.

Каждую пятницу горожане созванивались с родственниками и знакомыми, чтобы узнать, есть ли в городе беспорядки. Но ожидаемые демонстрации никак не начинались. В городе все было мирно и спокойно. Самая заметная акция в нашем городе прошла только в пятницу 22 апреля, накануне антиправительственные сирийские группы в сети кипели призывами к всеобщей демонстрации протеста в этот день по всей стране. Тогда на центральной площади собралось несколько тысяч протестующих и несколько тысяч просто наблюдателей, а так же владельцы магазинов в центре, готовясь защитить свое имущество.

Памятник снесли, несмотря на большое количество защитников правопорядка, стрельбы не было, все остались живы. Устроить более серьезные беспорядки протестующим не удалось из-за их относительной малочисленности. Во время событий на площади остальная часть города жила нормальной жизнью, был выходной день, люди ходили в гости, много народу было в парках, очень многие уехали в пустыню и к речке на пикники, в весенние выходные дни город всегда пустеет. В следующую пятницу, уже после начала операции в Дара, никаких беспорядков в городе не было, люди привычно созванивались, узнавая обстановку в разных районах, только на одной центральной улице собралось человек 30 с плакатами, никто их не разгонял, сами разошлись, но в новости аль-Джазиры о протестах в Сирии они все равно попали.

Сегодня пятница, все тихо. Новости почти перестали смотреть, скорее всего сирийская революция уже закончилась. В наш город вернулись несколько раненых в Дара солдат-срочников, по их рассказам «демонстранты» там были хорошо вооружены, и не только автоматами, и вели интенсивный огонь по военным. – Как на это реагируют местные жители? Есть ли попытки сопротивления населения действиям мятежников?

И.А.: Местные жители в большинстве были возмущены происходящим, устраиваемыми погромами, убийствами и агрессивностью протестующих. Все убеждены, что кроме мирных демонстрантов в акциях участвовало много просто хулиганов, провокаторов, наемников, специально организовывающих беспорядки для дестабилизации ситуации в стране. И в нашем городе, и в других городах население помогало милиции арестовывать группы подростков, пытающихся устроит погромы магазинов и машин. – Какая информация поступает из официальных источников – ТВ, радио, СМИ?

И.А.: Из официальных новостных сирийских источников еще до начала первой акции протеста поступала информация о готовящейся провокации. Первое сообщение о задержании партии оружия на границе с Ираком было еще в то время, когда в стране не было никаких протестов.

После начала беспорядков было много сообщений о задержании оружия, иностранных сим-карт, видеокамер, показывали видео-ролики, на которых вооруженные люди на белой машине стреляют из автомата, автоматчиков, прятавшихся на крышах зданий. Сообщалось о том, что операция по захвату вооруженных группировок в Дара была начата по просьбе населения города, так как самостоятельно противостоять погромам и вооруженным группировкам силами полиции и населения было уже не возможно.

Акции протестов по сирийским новостным каналам тоже показывали, так же сообщалось о мерах, предпринимаемых для предотвращении беспорядков, о начатых реформах, о новых законах, о переговорах с представителями протестующих в разных городах. После начала операции в Дара показывали похороны погибших там военнослужащих.

Официально объявили число жертв за все время беспорядков – 70 гражданских, 78 военнослужащих и полицейских.

Последнее время появились видеоролики, показывающие преступления против защитников правопорядка.

Я мало смотрю сирийские новостные каналы, в основном русскоязычное ТВ и интернет-сми. – Катарский телеканал Аль-Джазира, уже зарекомендовавший себя в качестве рупора сил мятежников в странах Северной Африки, ведет агрессивную пропаганду против правительства Ассада. Какую реакцию это вызывает у сирийских обывателей?

И.А.: Сирийцы возмущены той агрессивностью, с которой ведется пропаганда, на канале Аль-Джазира звучали открытые призывы выходить на улицы, бороться с властью за «свободу». Мого раз слышала откровенные возмущения, и ругань в адрес этих телеканалов от простых сирийцев. Было несколько публичных акций протеста против этих новостных каналов и неправильного освещения событий в стране.

Все события в Сирии показывали сильно преувеличивая масштаб происходящего, создавалась иллюзия того, что все жители страны протестуют, что власти воюют со своим народом. А ведь в большинстве городов было совсем спокойно, даже если и были небольшие организованные акции протестов – они продолжались пару часов, на течение жизни в городе почти не влияли, количество участвовавших в них было не велико, относительно населения городов, и в сравнении с теми акциями, которые еще совсем недавно проходили в поддержку президента.

Демонстрации в поддержку эти каналы наоборот почти не показывали, и даже выдавали их за протесты. Вооруженные группировки упорно назывались мирными демонстрантами. Как мне кажется, большинство людей в Сирии все-таки распознало, что идет пропаганда, что их страну втягивают в войну. Ливийские события все видят на канале Аль-Джазиры. И если в самом начале сообщения Джазиры принимали как правду, то сейчас по поводу ситуации там у людей большие сомнения.

– Наблюдаются ли какие-либо изменения экономической жизни Сирии?

И.А.: До начала арабских революций, последние время уровень жизни в стране рос, повышались несколько раз зарплаты, роста цен почти не было даже в самый разгар кризиса, инфляции не было вообще, открывались новые частные банки, выдавались кредиты. Курс сирийской лиры к доллару последние 20 лет был стабилен, доллар даже подешевел на несколько лир (лира в Сирии не делится на копейки, самая маленькая в обращении денежная единица 1 лира, от 1 до 25 лир – монетки, начиная от 50 лир — купюры, самая крупная купюра – 1000 лир).

В апреле месяце госслужащие в Сирии уже получили увеличенные на 25% зарплаты, роста цен на продукты и товары не замечено, есть даже некоторое снижение цен на бытовые товары, наверное из-за снижения спроса во время беспорядков. Последние несколько недель росла цена на золото – что было темой обсуждения у населения номер один, вытеснив даже обсуждения революционных новостей, такого резкого роста цены на золото тут не помнит никто. Золото – очень популярный и выгодный способ накопления и сбережения капитала у населения (особенно у женщин), потому что золото продается и скупается по одинаковой цене, при его «переводе в деньги» теряется только стоимость работы по изготовлению изделия. Любопытно было наблюдать, как в центре горда люди на мобильных телефонах подсчитывал возможную выгоду от покупки или продажи золота. Доллар вслед за золотом тоже постепенно подтянулся, но ажиотажный курс продержался несколько дней, и после спокойной последней пятницы и золото, и иностранная валюта быстро подешевели, но дореволюционного уровня не достигли.

– Как сирийцы воспринимают поддержку оказываемую США и другими странами Запада мятежникам?

И.А.: Отрицательно воспринимают. Как может быть большинство довольно тем, что неизвестно кто пытается прийти к власти, при этом пользуясь иностранной помощью? Если начнется вооруженный конфликт и вмешательство посторонних – будет мобилизация в армию, будет гражданская война, будут сломанные судьбы, погибшие, сироты, вдовы, кому это нужно? Сирийцы вообще не любят воевать, и даже служить в армии, возможность военного конфликта делает большинство из них противниками каких бы то ни было антиправительственных выступлений, лишь бы страна осталась стабильной и мирной.

– Как реагируют на развитие событий эмигранты из России и других стран СНГ? Планируете ли Вы остаться в Сирии или уехать?

И.А.: Большинство выходцев из России, Украины, из других стран СНГ, с которыми общаюсь здесь, не поддерживают революцию, потому что боятся перемен в худшую сторону, дестабилизации, снижения уровня жизни, обострения националистических настроений (Сирия – многонациональная страна), а также возможных противостояний из-за религиозных разногласий в борьбе за власть. Из благополучной, стабильной страны с нормальным уровнем жизни, в которой мирно уживаются разные национальности и религии, Сирия может быстро превратиться в страну, похожую на сегодняшний Афганистан или Ирак.

Надеемся, что до войны не дойдет, и уезжать не придется. Найти работу по специальности и мне и мужу будет очень сложно, в Украине по прежнему маленькие зарплаты, высокие цены, дорогое жилье, содержать там семью, дать образование четверым детям, все это было бы не просто.