Супруга члена фракции «Справедливой России» Киры Лукьяновой уличили в незаконном предпринимательстве и выводе денег за рубеж.

Уголовное дело на Андрея Шмакина завели по статье «Незаконное предпринимательство». Сама Кира Александровна уже допрошена по делу в качестве свидетеля.

По версии следствия, будучи гендиректором брокерского дома «Гленик», супруг высокопоставленной чиновницы вместе с единомышленниками придумал, как быстро заработать деньги.

— Они разработали схему, по которой всем желающим предлагали через российские фиктивные фирмы перевести их деньги за рубеж, — пояснил Life News источник, близкий к следствию, — как правило, такие же фирмы-однодневки существовали и за рубежом — в офшорных зонах.

Когда клиент обращался к компаньонам с просьбой вывести миллиарды за рубеж, фирма Шмакина создавала где-нибудь на Сейшелах фирму-однодневку и покупала ее акции за деньги клиента.

При этом ценные бумаги по документам стоили огромных денег — в зависимости от того, какие суммы нужно было вывести за рубеж. На деле же акции приобретались за символическую цену — 1 — 2 тысячи долларов.

Брокерским домом «Гленик» до 2007 года руководила сама Кира Лукьянова. Затем бизнес перешел ее мужу — уже после того, как Кира Александровна заняла кресло депутата Государственной думы РФ.

— Сейчас уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора брокерского дома «Гленик» — мужа чиновницы и главного бухгалтера фирмы по фамилии Сидорова, — рассказал Life News осведомленный о ходе следствия источник.

— Преступления, связанные с незаконным предпринимательством, в последнее время участились, — прокомментировал Life News замначальника 6-го отдела СЧ ГСУ ГУВД г. Москвы Максим Дементьев. — Каждый раз речь идет о новых способах преступления, однако почти все такие сценарии нам известны.

Кира Лукьянова считает, что уголовное дело против ее мужа — лишь способ давления.

— Компания «Гленик» стала жертвой той системы, которая у нас существует в России, — объяснила Кира Александровна Life News. — Изначально к компании «Гленик» возникали претензии из-за двух контрагентов — «Орион» и «Юниор», с которыми «Гленик» имел отношения в 2006 году. А сейчас к успешной фигуре на рынке брокерских услуг появились претензии и со стороны налоговых органов.

С января 2009 года компания «Гленик» входит в тoп-10 ведущих операторов фондового рынка на ММВБ. По итогам I квартала 2009 года брокерский дом занял десятое место в списке ведущих операторов фондового рынка.