Сегодня депутаты от ЛДПР предложили сделать день рождения работника оплачиваемым выходным днем, если он взамен выйдет на работу в один из дней новогодних каникул. «Практика показывает, что люди стараются избежать рабочего дня в день своего рождения: кто-то берет отгул, кто-то просто отпрашивается с работы. Мы хотим придать немного законности этому мероприятию… А чтобы нас не обвинили в том, что бюджет потеряет деньги из-за того, что сотрудник не выйдет на работу, мы предложили как альтернативу сделать рабочим днем 5 января. Сотрудник по своему желанию сможет выйти на работу в этот день, чтобы освободить свой день рождения», – сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

Немного законности – это хорошо, но в пояснительной записке к законопроекту № 543819-5 говорится не об этом, а о том, что такая мера повысит производительность труда: «В настоящее время среди работающего населения широко распространена практика брать отгул за свой счет в День своего рождения». И далее: «Это негативно сказывается на эффективности деятельности не только одного работника, но и к снижению трудовых показателей всего коллектива, предприятия или организации в целом. Более того, является причиной роста производственного травматизма и нанесения ущерба собственности работодателя».

Проще говоря, поскольку в День рождения именинник вместо выполнения служебных обязанностей пьет сам и невольно заставляет пить других, да еще калечится и ломает оборудование, то предоставление выходного и перенос рабочего дня, скажем, на 5 января избавит коллектив от пьянства. Увы, подозреваю либеральные демократы судят о российской экономике по своей партии, что совсем не верно.

Вот 5 причин, почему в ЛДПР ошибаются.

1. Некоторые российские коллективы справляют дни рождения сотрудников скопом: июньские проставляются в последний день июня, июльские – в последний день июля и т.д. Тут уж не поможет уход в отпуск в свою годовщину.

2. Если депутаты ЛДПР судят по себе, то спешу их разочаровать – даже на стройках, вещевых рынках и в ремонтных бригадах (а я работал и там, и там) далеко не все русские люди в свой день рождения жрут водку, после чего ломают оборудование и калечат друг друга. А про журналистские коллективы и говорить нечего: до сдачи номера к бутылке никого не дозовешься. Ну а те, которые на самом деле пьют и ломают, вряд ли вносят серьезный вклад в ВВП.

3. Представьте, что вы перенесли свой день рождения, скажем, с 10 мая на 5 января. Выходите на работу вместе с парой таких же идеалистов, а вокруг после новогодних каникул тишина – ни начальства, ни коллег, ни уборщицы… Вот именно в таком случае и захочется срочно выпить, а запретить-то будет некому!

4. Мы понимаем, что в Думе депутаты работают головой: выпил или вообще не пришел на работу – и вот и нет законопроекта. Но на большинстве промышленных предприятий не так: скважины, трубопроводы, домны и конвейеры работают круглосуточно не то, что в дни рождений, но даже в Новый год. Так, по оценкам ФБК, в дни январских каникул ВВП снижается в 2 раза, но никогда не падает до нуля. Поэтому дни рождения, равномерно распределенные по году, экономика просто не замечает.

5. То, что праздничное настроение снижает производительность труда – вовсе не так очевидно профессиональным экономистам. По крайней мере, когда Россия выигрывала футбольные матчи на Евро-2008, то одни считали, что торчание у телевизоров снижает производство, а другие – что душевный подъем, наоборот, повышает его.

Мне кажется, что из трех «жириновцев», внесших законопроект (Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Владимир Семенов), подлинным его автором является г-н Семенов, чей день рождения отмечался совсем недавно – 20 апреля, в среду. От имени Slon.ru поздравляю Вас, Владимир Владиславович, с праздником и прошу спикера Госдумы г-на Грызлова выделить троим депутатам от ЛДПР дополнительный выходной в день рождения. Просто так, без переноса на 5 января – только чтобы дней в году, когда они сочиняют законы, стало на один меньше.