Госдума рассмотрит в среду в первом чтении законопроект «О закупках товаров, работ, услуг государственными корпорациями (компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса».

Как пояснил один из авторов законопроекта, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, документ, устанавливающий общие принципы и основные требования по закупке товаров, работ и услуг этими организациями, разработан во исполнение поручений правительства от 19 июня 2009 года совместно с Минэкономразвития.

Согласно документу, все правила закупок заказчика должны фиксироваться в положении о закупках, а не в разрозненных документах, и такое положение о закупках должно публиковаться в интернете, на официальном сайте госзакупок.

«Законопроект также обязывает публиковать информацию о закупках на официальном сайте и об исполнении договоров — в едином публичном реестре договоров. При этом законопроектом определен минимальный объем размещаемой информации, в который входят положения о закупках, извещения о проведении открытых торгов, документация о закупках, изменения, разъяснения и протоколы», — сказал Шаккум.

По его словам, аналогичный минимальный объем размещаемой информации установлен в отношении данных, размещаемых в реестре договоров: предмета договора, способа закупки, цены, срока исполнения, сведений о поставщике и акте приемки.

Согласно проекту закона, при осуществлении закупок заказчик должен обеспечить повышение доли закупок инновационной продукции, в том числе разработку перспективных планов ее закупки.

Парламентарий отметил, что не размещаются в открытом доступе только сведения, составляющие гостайну, а также, в исключительных случаях по отдельным решениям правительства РФ, сведения о конкретных закупках или закупках конкретных заказчиков.

Кроме того, не будут размещаться сведения о закупках, стоимость которых не превышает 100 тысяч рублей.

Законопроект предусматривает право правительства РФ установить перечни товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются исключительно путем проведения открытого аукциона в электронной форме.

«Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению гласности и прозрачности размещения заказов, расширению возможностей для участия физических и юридических лиц в таких закупках, развитию добросовестной конкуренции», — убежден парламентарий.

Если законопроект будет принят депутатами Госдумы, то основные его положения вступят в силу с 1 января 2012 года.