DON-8r – робот, предназначенный для благих целей
Сюжет множества фантастических произведений основан на том, что роботы стали настолько умными и самодостаточными, что решили уничтожить Человечество как ненужный им больше элемент. Но это все – фантазии писателей. В реальной же жизни роботы создаются для того, чтобы всячески помогать людям. Не исключение в этом и робот DON-8r, предназначенный для благих целей, для помощи в благотворительности.

DON-
r – робот, предназначенный для благих целей

Каждый человек – потенциальный меценат, благодетель. И это – не высокие, пафосные слова, а реальность. Просто многим людям, которые хотели бы помочь другим, лень шевелиться для этого, проявлять какие-либо инициативы. Но они не прочь поучаствовать в каком-нибудь благотворительном проекте, если это не займет особо труда и времени (к примеру, опустить купюру в ящик для сбора пожертвований в супермаркете или купить в ресторане МакДональдс наклейку «Я помогаю детям»).

DON-8r – робот, предназначенный для благих целей

На использование этого эффекта и рассчитан робот DON-8r, созданный дизайнером Тимом Прайдом (Tim Pryde) из Научного центра города Данди (Dundee Science Centre). Аббревиатуру DON-8r можно прочитать как «донор». Но донором в этом случае выступает не сам робот, а случайный человек, который оказался недалеко от него. Донором денег.

DON-8r – робот, предназначенный для благих целей

Этот добрый робот предназначен для того, чтобы ездить по городским улицам и собирать деньги на разнообразные благотворительные проекты (к примеру, на операции больным людям, реконструкцию исторических зданий, помощь детским домам и т.п.) Случайный прохожий, увидев такого робота-попрошайку, с удовольствием опустит какую-нибудь монетку в его монетоприемник.

DON-8r – добрый робот, который собирает пожертвования

А для пущей забавы в DON-8r существует специальный механизм, который регулирует движение робота, в зависимости от опущенных в него денег. То есть, когда в него опускают монетку, он некоторое время едет, а потом останавливается, пока не получит новую порцию финансов. Таким образом, создатели этого робота пытаются подключить к благотворительности не только добрых, но и просто увлекающихся людей.

DON-8r – робот, предназначенный для благих целей

В общем, британскому роботу DON-8r нужно создавать свой профсоюз с южнокорейским роботом-попрошайкой DONA, о котором на Novate.Ru рассказывали не так давно.