Но Россия пока не дозрела до столь революционных мер.

Президент Дмитрий Медведев объявил, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры, вплоть до химической кастрации, как это недавно предложил Следственный комитет России. «Наказание (для педофилов) должно быть максимально строгим. Государство должно применять все меры воздействия. Либеральный подход здесь абсолютно неприемлем», — подчеркнул Медведев на совещании, посвященном реформированию судебной системы. В этой связи он предложил участникам совещания обсудить эти меры, «включая медикаментозное воздействие на таких лиц, в том числе инъекции, которые блокируют гормоны».

«Это должно касаться тех, кто совершал преступления, и по всей вероятности, это возможно только на добровольной основе», — уточнил глава государства. «Мы все понимаем, насколько опасны такие преступления и какие чудовищные последствия они создают», — отметил он. Медведев напомнил, что применение химической кастрации давно обсуждается в разных странах, в том числе в России, и «целый ряд широко развитых стран принял на вооружение эту меру».

«Я не предрешаю решение вопроса, он требует тщательной дискуссии, но с учетом того, какие страшные преступления совершаются, окончательное решение я оставляю за собой», — отметил Медведев.

Необходимо ли введение в России кастрации педофилов и злостных насильников, рассуждает экс-советник председателя Конституционного суда РФ, генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский.

«СП»: — Владимир Семенович, президент, говоря о возможном введении «химической кастрации», подчеркнул, что эта мера будет добровольной. Есть ли тогда в ней смысл?

— Во всех странах, где есть «химическая кастрация», она добровольная. Длительный эксперимент проводился в Израиле, где насильников (не обязательно педофилов) обследовали на уровень тестостерона. Если он оказывался высоким, осужденному предлагался курс уколов. Химическая кастрация обратима — это фактически курс лечения, когда человеку снижают сексуальность.

Это обратимый процесс, поэтому осужденному возможно предложить альтернативное наказание: либо, например, десять лет лишения свободы, либо пять лет, плюс курс терапии по снижению уровня тестостерона. Проходить курс насильник начинает в местах лишения свободы, и продолжает определенное время под надзором полиции и медучреждений уже на воле.

В Израиле эксперимент продолжался несколько лет, и принес позитивные результаты. В Польше принят закон о химической кастрации, — там лицам, совершившим сексуальные преступления, тоже предлагается добровольно пройти курс лечения и снизить сексуальную активность. В Чехии более жесткое законодательство, там суд может принять решение о принудительной хирургической кастрации, особенно если дело касается рецидивных фактов преступлений. За последние 10 лет этой процедуре подверглись около 300 человек. В итоге, в Чехии показатель рецидива сведен до нуля. Кастрация в добровольной форме существует примерно в половине штатов США. Там это тоже, фактически, добровольно-принудительное лечение, альтернатива наказанию.

«СП»: — То есть, химическая кастрация — гарантия того, что насильник станет тихим, как овечка?

— Я — сторонник биологического подхода в криминалистике. Я считаю, что ряд преступлений наследственно детерминирован, и это не только сексуальные преступления. Страсть к садизму, убийству, истязанию — все это во многом определяют биологические факторы. Значит, помимо правового, нужно медицинское вмешательство. Я не имею в виду психопатологии, когда человек признается невменяемым. Я говорю о случаях, когда человек вменяем, но биологические факторы детерминируют его поведение. Он осознает свои поступки, внешне адекватен, но идет на совершение преступлений под влиянием своих биологических потребностей. Я считаю, что есть «врожденные» убийцы, и их поведение надо корректировать с раннего возраста.

Это не только мое мнение. Есть наш выдающийся психиатр, доктор медицинских наук, профессор юридического факультета Ростовского государственного университета Александр Бухановский, который изучал Чикатило и сотни других преступников-маяньков. Все они были признаны вменяемыми. Так вот, Бухановский выявил у них серьезные деформации мозга, изменения некоторых реакций крови, — то есть, биологические аномалии, которые можно корректировать превентивно. Это подтверждает теорию Ломброзо. Надо сказать, я убежденный сторонник теории Ломброзо, — конечно, не в примитивном виде, в котором он ее проповедовал в XIX веке, а на современном уровне.

Но такая коррекция — дело науки будущего. А сейчас, в данный момент вбрасывать в общество химическую кастрацию рано.

«СП»: — Это почему же?

— Общество к этому не готово — мы находимся на пещерном уровне развития, непонятно, какие философские подходы берем за основу. Когда была мода на биологический подход в борьбе с преступностью, в США в 1920-е годы кастрировали по 20-30 тысяч человек в год, — грубо говоря, всех подряд. Выявляли какие-то признаки — а тогда, напомню, еще не было генной экспертизы, никто не задумывался об уровне тестостерона, — и кастрировали людей. Это было хуже фашизма. В фашистской Германии, к слову, практиковалась расовая кастрация, а в США — на уровне лженаучных теорий… Но если говорить о дне сегодняшнем, я до конца не уверен, что высокий уровень тестостерона говорит об общественной опасности человека.

Нам бы, прежде чем вводить кастрацию, неплохо принять федеральный закон об административном надзоре, где специально выделить категорию лиц, совершающих сексуальные преступления. И оговорить, что после освобождения из мест лишения свободы они должны находиться под жестким административным надзорам. И что если они нарушают правила надзора, то привлекаются к уголовной ответственности. Это очень правильный закон. Если он будет соблюдаться, то это уже большое дело.

«СП»: — А как у нас к педофилам относятся в судах?

— Я проанализировал ситуацию с наказаниями за последние пять-шесть лет. Оказалось, что за вступление в связь с несовершеннолетними без применения насилия, в том числе, с малолетними детьми, у нас 70% этих преступников — а таких людей тысячи — получили условные сроки лишения свободы. В США за это можно схлопотать пожизненное наказание. Я не беру ситуации, когда мальчику 18 лет, а девочке 14, — так сказать, вариант Ромео и Джульетты. Я рассматриваю эпизоды, когда взрослые люди сознательно совращали и мальчиков, и девочек, вступали в половые связи с ними и отделывались условными сроками. Вот где безобразие! Поэтому я и говорю, что Россия с такой уголовной политикой — это рай для педофилов. Ни в одной стране таких гуманных мер к этим нелюдям не применяют. Более того, даже за развратные действия, когда человек из похоти совращает малолетних детей, 50% таких преступников тоже получают условные сроки лишения свободы.

Надо сначала принимать нормальные судебные решения, сажать эту сволочь в тюрьмы. Мы же вместо того, чтобы организовать нормальную уголовную политику, ужесточить закон, говорим о кастрации.