Стране остро нужны механизмы воздействия на власть и смены коррумпированных чиновников.

Против популярного общественного деятеля и борца с коррупцией Алексея Навального возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в том, что он, представляясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых, заставил директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева заключить контракт с ООО «Вятская лесная компания», который был невыгоден «Кировлесу» и нанес ему ущерб в размере 1,3 млрд руб. Утверждается, что Навальному грозит 5 лет тюрьмы. При этом доказать его вину будет крайне сложно, поскольку механизм воздействия на директора ГУП «Кировлес» непонятен. Навальный явно не является руководителем преступного сообщества и не мог угрожать директору силовым воздействием. Все остальное могло произойти только под личную ответственность директора, который и должен, по идее, нести ответственность за убытки вверенного ему предприятия.

Впрочем, дело не в этом. Феномен Навального состоит в том, что он, пожалуй, единственный внесистемный политик России. Конечно, есть официальная либеральная оппозиция, есть националисты. Но Навальный – сам по себе и занимается при этом не политическим делом – борьбой с коррупцией. При этом он является центром консолидации неформальных групп, которые сильно раздражает поведение российского чиновничества, в последние годы перешедшее все грани приличия. Протест против действий чиновничества в обществе нарастает. При этом он не встречает адекватной реакции властей. Куча чиновников как ездила с мигалками на красный свет, так и ездит. Движение «синих ведерок», пародирующее чиновничью активность, провалилось. Власти не только не отреагировали на критику, но стали бороться с самим движением.

В этих условиях Навальный как человек, смело атакующий могущественные концерны и министерства, требующий с них отчета о нецелевом расходовании гигантских средств, становится популярным. Последние опросы общественного мнения, посвященные Навальному персонально, говорят о том, что о его существовании знают 6% населения. Довольно высокий результат, если учесть, что Навального нет в телевизоре, который привычно считается главным средством раскрутки российских политиков.

Впрочем, многих Навальный «напрягает». В нем начинают видеть нового Ельцина, который, дескать, приведет к краху Российскую Федерацию. В самом деле, Ельцин в начале его карьеры также был всенародным мифом. Говорили даже, что он ездит в трамвае, а не в «членовозе», и – о ужас! – покупает продукты в обычном магазине. После того как Горбачев изгнал Ельцина из состава Политбюро, пошли гонения и лишения. Ельцина кидали с моста (но он волшебным образом выжил). Более того, с помощью волшебства КГБ сделал так, чтобы в ходе визита в Америку Ельцин публично опозорился, выступив на публике в пьяном виде. Общественное мнение полагало, что Ельцин – не пьяница, просто в КГБ изготовлен колдовской порошок, с помощью которых трезвенников делают неотличимыми от запойных пьяниц. Правление Ельцина показало, впрочем, что никакого злого порошка не существовало. Первый президент Российской Федерации и впрямь злоупотреблял алкоголем.

Вернемся, однако, к Навальному. Каковы шансы, что он разрушит Россию путем борьбы с коррупцией? На самом деле Россию разрушает не Навальный, а сама коррупция. А также те апологеты власти, которые полагают, что сохранение ситуации в нынешнем виде поможет государству и народу. Коррупция подтачивает силы государства, уничтожает те институты, на которые опирается наше общество.

В самом деле, постоянная деградация науки и образования приводит к неспособности ученых создавать новые виды вооружений. Россия ведь до сих пор живет за счет советских технологических разработок. Но они не бесконечны и, главное, устаревают: ведь со времен краха СССР прошло уже 20 лет. Нет науки – нет оружия для армии. Раз так, армия начинает необратимо деградировать, что мы и наблюдаем в последние годы, когда министр обороны Сердюков стал планомерно превращать Вооруженные силы из Советской армии, которая была способна на равных противостоять армиям Запада, в армию третьего мира – без вооружения, без боевой подготовки, вряд ли способную победить даже Грузию.

Аналогичная ситуация – и в других сферах. Разваливается здравоохранение, под угрозой – система социального обеспечения. Все это делает Навальный? Нет, все это делают высокопоставленные коррупционеры, которые пытаются «сэкономить» побольше государственных денег – для того чтобы было что красть.

Богатейшая когда-то страна, набитая нефтедолларами, из-за коррупции начинает погибать буквально на пустом месте. Ибо власть предержащие разворуют всё, если их не остановить. Представим, что Навальный с его антикоррупционным походом потерпит неудачу. Уничтожаемые сейчас коррупционерами наука, здравоохранение, образование, армия и даже система безопасности долго не протянут.

Россия, в которой не будет ни врачей, ни учителей, ни ученых, ни военных, ни даже разведчиков и контрразведчиков, тоже долго не протянет. Защищать такое государство станет незачем и некому. И когда прилетят натовские бомбардировщики, выяснится, что сбивать их нечем: все деньги на ПВО украдены, а само ПВО – бездарно «оптимизировано». Специалистов, которые могут управлять современными системами вооружения, нет, поскольку упразднены вузы, в которых их готовили, а довольствие военных таково, что для амбициозных молодых людей проще пойти работать «в офис».

Для российских правителей процесс уничтожения России может закончиться тем же, что и для Каддафи и Милошевича. Иначе говоря, бомбардировками резиденций и Гаагским трибуналом. Оптимисты говорят, что этого не произойдет: у России есть ядерное оружие. Это правда. Но кто сказал, что ядерное оружие сохранится в ближайшее десятилетие? Ведь Россия идет на сокращение ядерных запасов не от хорошей жизни. Сохраним ли мы способность производить атомное оружие, если развал науки, идущий сейчас полным ходом, продолжится? Что будет, когда уйдет на пенсию последнее поколение советских ученых и инженеров, еще согласное работать за гроши и при этом имеющее еще советского образца образование и квалификацию? Россия перестанет быть ядерной державой автоматически, потому что ракеты съедят крысы.

Поэтому коррупционеры мобилизуют свой последний ресурс. Они говорят, что если не они, то государство развалится, будет уничтожено. Представим себе человека, больного гриппом. Представим, что болезнь начинает говорить и утверждает, что если ее вылечить, человек умрет. Человек умрет с гораздо большей вероятностью, если болезнь не лечить.

С коррупцией можно и должно бороться. Если провести серьезную антикоррупционную кампанию, она оздоровит общество, остановит его сползание к пропасти. Поэтому глубоко неправы те борцы с Навальным, которые думают, что защищают от него государство. Нет, вы защищаете болезнь от врача. Говорят, есть хитрые микроорганизмы, которые вызывают у своих хозяев безумие. Зараженный муравей забирается на самую верхушку травинки для того, чтобы там его съела корова: это выгодно возбудителю заболевания, хотя и вызывает гибель насекомого.

Вот так же и у нас: общество поднимают на последний бой с теми, кто мог бы его излечить. С националистами, с общественными организациями, с борцами с коррупцией.

Власть и примкнувшие к ней шизофренизаторы общественного сознания с Вангой наперевес пытаются убедить общество, что ничего не надо менять, что все нужно оставить как есть. Тем самым эти люди приближают кризис стократ худший, чем тот, который мог бы возникнуть при правильном лечении коррупции.

Стране нужны механизмы воздействия на власть и смены коррумпированных чиновников. Если демократия не заработает, если в парламент не придут люди, которые способны поставить под контроль бюрократическую вертикаль, общество ждет даже не революция, а просто распад по киргизскому, ливийскому или афганскому сценарию, статус «провалившегося государства».

Поэтому, прежде чем бороться с Навальным, следует подумать, какие ценности мы отстаиваем. Иначе получится, что общество из последних сил встанет на защиту коррумпированного государства, а потом это же государство сначала убьет общество, а затем само погибнет от глупости и невменяемости.

Именно поэтому Навальный ценен. Он дает надежду, что люди не бессильны и возможен принципиально иной курс развития страны.