Вставай, страна огромная!

Ну вот, мы и отметили очередную годовщину Великой Победы. 66-ую по счету. И уже почти 20 лет, как мы стали отмечать этот праздник в новом, по своей формации, государстве. И в сильно урезанных границах страны-победителя. Многое изменилось с тех пор. Прошли приватизации, ваучеризации, монетизации льгот тех, кто бился за свое и наше светлое будущее на фронтах ВОВ. Было многое… Но апогеем тех, событий, тех процессов, запущенных с целью развалить страну, победившую фашизм, втоптать в грязь память наших славных побед, стали последние годы. Это те годы, когда стала очевидной компания по дискредитации чувства народного единства, идентификации нас, как единого народа, пронесшего через века славу наших побед и горечь поражений.

Сплоченного одной целью – победить. Не важно где, в бою, на стройке или в космосе. Но, Первыми. Во всем быть Первыми и быть при этом вместе. Делить эти радости на всех. И каждый, кто получал крупицу своей гордости за страну, за себя, нес ее потом в сердце через годы. Но крупицы эти не размножаются просто так, не передаются по наследству. Они могут гореть ярче, только если рядом с ними появляются новые крупицы и от новых побед. Но где они, победы последних лет? Не видно. А почему? Потому, что виной всему свобода. Да, да, не удивляйтесь. Именно свобода. За двадцать с лишним лет, еще со времен Перестройки, она дошла до нас в виде уродливой химеры. Мутанта, ничего общего с настоящей свободой, не имеющим. Было время, этот мутант носил голову Горбачева, и народ, со звериным рыком, зараженный первой формой лжесвободы, стал убивать сам себя, с остервенением разрывая в себе все ниточки, всю нервную сеть, которая когда-то делала этот народ единым. Жажда личной наживы, стала тогда синонимом свободы. И никто не задумывался о последствиях, которые не заставили себя ждать. Мутант сменил лицо. Страна, некогда самая сильная в мире, перестала существовать. Появился Ельцин. И слово свобода вновь, с новой силой полилось с высоких трибун и экранов ТВ. Но то была уже другая свобода. Каждого ото всех и всех от каждого. Замешанная на национализме, имеющая, однако, все те же корни – жажду наживы. И опять, народ не задумываясь бросился покупать, продавать, воровать не замечая, что со стороны напоминает стаю мелких хищников, рвущих и доедающих куски трупа, после того как крупный зверь уже съел основное. Как и в прошлые годы, никто не хотел остановиться, оглянутся и посмотреть, что он делает. Бизнес купи-продай – был модным, иметь такой считалось круто. Но это и все, что тогда осталось… Производить? Увольте. Моветон. Но невозможно, какой бы ни была страна богатой, бесконечно продавать ее по кускам. Она одна, а продавцов тысячи. Сотни тысяч. И за почти десятилетие, страна стала трещать по швам. Умирать вместе со своим народом. И продавать стало уже почти нечего. Свобода!! Орал народ, в поисках того, чего бы еще продать, захлебываясь в крови криминальных разборок и попутно подыскивая варианты уехать. Дефолт 98-го отрезвил всех, как ушат ледяной воды. Нельзя бесконечно брать. Всегда приходит время отдавать. И оно пришло. Свобода кончилась вместе с деньгами. Как пришла, так и ушла.

Оставлю историкам, разбираться как, но пришел Путин. Маленький, невзрачный человек. Поначалу, заметно стеснявшийся. Но с бодрой походкой, и практически видимой пружиной. Свобода!!! – заорали те, кто не успел ее отхватить раньше. Но крик получился каким-то затравленно-тихим. Народ наелся. За восемь лет Путин не позволил развалить страну. Более того, как ни крути, страна стала лучше жить. Бюджетники стали получать зарплаты деньгами, а не плодами своих трудов, как раньше, пенсионеры стали получать пенсии, да, небольшие, но – получать! Появилось производство, хотя и не в тех, необходимых, масштабах. Я не путинец. И никогда им не был. И все недостатки, а местами даже роковые ошибки Путина мне известны не хуже самого отъявленного «борца с режимом». Но в отличие от этих «борцов», мне доподлинно известно, что сидение на кухне или стояние с плакатом на улице – непродуктивное занятие. Не приносящее никакой пользы ни своему народу, ни своей стране. К слову сказать, и сами «борцы с режимом» стали лучше жить и получать больше денег из-за границы на свою «борьбу». Разве в этом не заслуга того же Путина? Но, шутки в сторону.

Последние три года, слово свобода снова полилось с высоких трибун и экранов ТВ. Напоминает что-то? Да, мы снова встали на пороге новой борьбы за новую свободу. Но уже от самих себя, своей памяти, и от того дедушки, что вчера еще получал цветы от благодарных пока внуков. Даже придумано новое слово, которое как хорошо забытое старое, вновь разбередило умы неокрепшей психически публики. И не заметное для тех, кто еще помнит ту, 20-летней давности «свободу». Теперь это либерализм. Основа новой государственной политики. Не буду заостряться на проектах десталинизации, десоветизации, признаниях и покаяниях всех грехов мира нами. Мы все о них знаем, благо, их по наивности, и не пытаются скрыть. Скажу лишь одно – началась война. Война за наши умы, взгляды, историю и будущее страны. И на этом фоне огромное уважение и поддержку вызывает у меня последнее решение В.В. Путина. Как известно в канун праздника Великой Победы, он объявил о создании «Народного Фронта» и учредил Агентство Стратегических Инициатив. Да, я знаю, что сейчас найдутся и те, кто скажет, что это все предвыборная возня и попытка поднять пошатнувшиеся рейтинги как Единой России, так и самого Путина. И спорить я не буду. Такая цель у бюрократической верхушки тоже есть. Но! Давно ли на вашей памяти, власть напрямую обращалась к народу за помощью? Давно ли вот так, просто, Путин выходил и говорил – пожалуйста, есть идеи, как лучше жить – вносите, делайте. Вот вам 150 мест в Государственной Думе. Вот вам база и поддержка в виде АСИ, и площадка, где вы можете отстоять свою точку зрения. Мы пережили многое. Разные виды свобод. Но только сейчас нам выпал шанс получить самую реальную свободу — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ответственность за будущее своих детей, себя и свое будущее. Это тест, господа. Тест на зрелость ума, воли и силы народа. И от того, выдержим мы его или нет — зависит наше будущее. И не надо потом орать, что вас опять обманули, если вы сейчас ничего не сделаете. Не надо потом орать — «Свобода!», тем, кто даже не понимает, что он будет делать с ней и для чего она нужна.

Как известно, народ достоин своих правителей. Именно народ отвечает за тех, кто ими руководит. И вот, впервые за многие годы, власть вызывает нас на диалог. Дает нам всем и каждому из нас проявить себя, улучшить свою жизнь. Без революций, бунтов и переворотов. А самым, что ни наесть демократическим путем. И мы должны этот вызов принять. Потому что другого такого случая может уже не представится.

И каждый из нас, кто может что-то сделать, предложить, помочь стране не опуститься в пучину новых склок и раздоров, должен это «что-то» сделать. Хватит сидеть по домам и трепаться о том, кто, что и как плохо поступил, принял решение и т.д. Теперь каждый может встать, и свершить для своей страны доброе дело. Не можешь предложить сам, поддержи того, чьи предложения тебе близки. Теперь все только в наших руках. Пришло время снова нам объединиться. Как и тогда, в 41-ом, пришла пора нам всем, единым «Народным Фронтом» дать отпор новой заразе, не менее опасной, чем фашизм. Я говорю о либерализме, в том виде, в котором нам навязывают его последние годы. И который приобрел уже опасные черты либеро-фашизма, где нет места старым и добрым традициям и взглядам, но всегда находится теплое место для разрушительных идей, несущих нам забвение. Нам, — единому народу, который через века пронес и радость общих побед, и горечь общих поражений. Но так и не был сломлен. И не был покорён.