За год мировые цены на продовольствие выросли на 36%. Больше всего подорожали зерновые. Как отметил в статье «Юань и доллар будут воевать по теории списания долгов» эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник, согласно «Теории списания долгов», мировой экономике необходимо запустить глобальную инфляцию во всех странах. Таким образом, рост мировых цен на продовольствие можно считать следствием американской политики перекладывания своих имперских издержек и экономических проблем на всё человечество?

«Глобальная инфляция во всех странах — вполне реальная вещь, как и многие остальные экономические „мины», которые в любой момент могут дистанционно взорвать у нас под ногами. Продовольственная „мина» — самая опасная, нефть пить не будешь и газом не надышишься. Один из вариантов превентивного российского страхования — продовольственная автаркия, о чём я уже говорил. Либеральные экономисты крайне болезненно воспринимают тезис о „продовольственном изобилии», который касается России и всех постсоветских стран: еда лежит на полках по той простой причине, что 80% населения её купить не в состоянии; в смысле пустоты в торговых залах продовольственные магазины стали похожи на промтоварные. Всё познаётся в сравнении, поэтому россияне, наконец, отдали себе отчёт в том, что очереди в советских магазинах свидетельствовали, прежде всего, не о дефиците основных, критически важных для организма продуктов питания, а об их дешевизне и доступности для каждого», — продолжил тему роста мировых цен на продукты питания в контексте политики США политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

По его словам, это однозначно продемонстрировало 1 января 1992 года: до этого дня колбаса стоила 3 рубля за килограмм, а с этого дня — 30 рублей за килограмм, и сходу — «изобилие». «Сатанисты-коммунисты по этой схеме могли накормить всю страну уже в 1918 году, но почему-то не рискнули. А во время „голодомора» вполне могли выложить в украинских сельпо икру и окорока по коммерческим ценам, но отчего-то тоже на это не пошли. Необходимо понять, чтобы РФ смогла обеспечить себя продовольствием и предотвратить включение внешних экономических рычагов, провоцирующих голод, ей уже сейчас придётся отказаться от пресловутых и бесполезных „ста сортов сыра» в бесполезной красивой упаковке, надрывающей целый ряд отраслей: лесную, полиграфическую и другие. И ввести на переходный период — от искусственного изобилия к автаркии — качественные отечественные продукты в простой, неяркой гигиеничной обёртке. С простыми надписями на них: „Сыр», „Колбаса», „Масло». Без вариантов», — отмечает Трофимчук.

Он уверен, наши люди не любят многовариантности, излишнего выбора, не зная, какому из сыров отдать предпочтение. Достаточно посмотреть, как долго они роются по полкам, но в итоге ничего не берут. В предлагаемом варианте все сомнения исчезнут: хочешь сыр — берёшь сыр, хочешь колбасу — берёшь колбасу, без грибных, крабовых и прочих лишних начинок, которые ни настоящему сыру, ни колбасе не нужны.

«Если РФ и её соседи не подготовятся к таким сценариям, в ближайшие годы их лишат не только хлеба, но и родной пресной воды, которая становится главным ресурсом выживания. Что касается Америки, то здесь всё просто: развал СССР и появление на его меcте огромного сырьевого склада помогли Западу выйти на новый уровень своего развития. В противном случае, в текущем 2011 году кроме „химии» поесть там было бы нечего. А все эти жуткие гипертрофированные любители фаст-фуда, один из ведущих западных брендов, составляли бы сегодня сто процентов от всего местного населения», — резюмировал эксперт.

Напомним, что в апреле продовольственный индекс цен ФАО, базирующийся на продуктовой корзине, включающей зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар, равнялся 232 пунктам. Это на 36% выше аналогичного показателя апреля 2010 года. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) в своём обновленном индексе цен на продовольствие.