В распоряжении редакции оказался документ, который подтверждает: каждому приставу спускается строгое указание – какому количеству людей надо «закрыть границу». Причем… на полгода вперед!

В редакции «МК» в Питере» оказалось распоряжение Пушкинского районного отдела судебных приставов. Документ под заголовком «Об установлении планового задания на 1 полугодие 2010 года» несколько нас шокировал. Начальник устанавливает всем 18 приставам отдела план работы на шесть месяцев вперед. Это похоже на «палочную систему» и отчетность в милиции. Под каждой фамилией пристава стоит количество денег, которые он должен собрать, количество постановлений и «запретов выезда за границу», которые должен вынести.

Почти всех сотрудников начальница обязывает каждый месяц составлять «от 15 постановлений о запрете выезда за пределы России» и «не менее одного (ежемесячно) протокола об административном правонарушении».

Получается, от сотрудников требуют того, чего они заранее знать не могут, — сколько будет должников в районе в течение полугода! 14 из 18 приставов обязывают выносить от 15 «запретов выезда за границу» в месяц. Получается, чтобы не прогневить начальство, приставы обязаны каждый месяц находить как минимум 210 человек в одном только Пушкинском районе, которых они могли бы развернуть на границе.

— Естественно, каждый пристав старается «закрыть план», — прокомментировала этот документ бывший пристав Пушкинского отдела Яна Д. – Вот проходит месяц, а по плану должников не набирается – что делать? Когда я работала, меня за отставание от «планового задания» лишали премии. Поэтому многие выкручивались как могли. Чтобы, например, выполнить план по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях, договаривались с самими должниками. Ведь если человек принес приставу свой паспорт не вовремя – это уже нарушение. Поэтому просили должников, например, принести паспорт попозже, чтобы составить протокол. И некоторые должники нас понимали и шли на уступки!

По словам Яны, самым сложное – выполнить план по пункту, связанному именно с запретом выезда за границу.
— Где нам каждый месяц искать 15 должников, которым надо закрыть границу? А если таких не набирается, если все оплачивают вовремя свои долги? – рассказывает Яна. – Выручали разные маргинальные личности. Первое время это были алкоголики, у которых большие долги по квартплате или по алиментам. Им мы с чистой совестью и порой со смехом запрещали выезд на Канары. А когда кончались алкоголики, мы и не знали, что делать… Некоторые запрещают выезд даже тем, у кого мизерные долги – по тысяче рублей, например. Причем сами должники о своем долге могли и не знать. Кто-то, допустим, переехал на другую квартиру. Я на такое не решалась – все-таки пристав должен искать должника, но отчаянные сотрудники есть везде…

«МК» в Питере» обратился за официальным комментарием в Управление Федеральной службы судебных приставов по Петербургу. Неожиданно там подтвердили: план у приставов действительно существует. Причем не на районном, а на самом высоком уровне.

«ФССП России ежегодно утверждает прогнозные показатели и плановые задания по основным направлениям деятельности… Соответственно, аналогичные показатели разрабатываются на региональном уровне для районных отделов службы, и далее на районном уровне начальниками отделов устанавливаются показатели для каждого сотрудника», — пишет в своем ответе начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП по Петербургу Елена Ленчицкая.
Как нам объяснили, началось все с того, что в августе 2006 года правительство и лично президент озадачились развитием судебной системы в стране. И в частности — повышением уровня исполнения судебных актов. Правительство решило увеличить процент их исполнения с 52 до 80.

На вопрос, можно ли планировать работу пристава заранее и насколько это вообще корректно, в ФССП нам ответили витиевато:

«Планирование деятельности судебных приставов возможно… Указанный прогноз осуществляется на основании анализа статистических данных за аналогичный период прошлого года. Зная примерный объем работы, можно запланировать количество и процент оконченных фактическим исполнением производств, сумму исполнительского сбора, количество выносимых постановлений об ограничении права выезда за пределы России и так далее».

Перевести это можно так: планировать можно! На практике, вероятно, получается, что рядовой пристав, у которого и так зарплата небольшая, желая угодить начальству и не попасть в списки отстающих, начинает «гнать план».

Допустим, петербуржец имеет небольшой долг по транспортному налогу. Ему на домашний адрес присылаются квитанции, а он их не получает и о долге ничего не знает, потому что давно переехал. Тогда без его ведома возбуждается исполнительное производство и он попадает в черные списки злостных неплательщиков. Конечно, пристав может искать его чуть подольше, съездить на квартиру и выяснить, проживает ли в ней должник… А может этого не делать — и просто «закрыть границу» злостному неплательщику и тем самым выполнить свой план! А очередной петербуржец будет в недоумении стоять в аэропорту с сумкой наперевес, не понимая, почему ему не разрешают вылететь в Таиланд или Египет.

Это возмутительно вкупе с тем, что сами приставы частенько не выполняют свою работу в срок. За такую их оплошность супруги Земцевы получили компенсацию из федеральной казны. Петербуржец Илья Земцев, как только узнал о своем долге в 13 тысяч рублей и о том, что его занесли в списки «невыездных», тут же расплатился с государством. И исполнительное производство прекратили.

Через полтора месяца после этого он купил путевку в Таиланд, ведь по идее теперь мог выехать куда угодно. Но не тут-то было! Прибыв с женой на контроль в аэропорту Домодедово в Москве, Илья с удивлением обнаружил, что ему запрещают покидать Россию. Бедолага обратился к приставам и стал ждать их «разрешения». Супругам пришлось провести ночь в гостинице Москвы и купить новые авиабилеты. На следующий день приставы телеграфировали в пограничное ведомство о том, что Земцев «чист» перед законом. Семья наконец-таки вылетела на отдых. Оказалось, приставы и спустя полтора месяца не удосужились сообщить на границу, что Земцева можно пускать за рубеж. Вернувшись из отпуска, петербуржец решил компенсировать нанесенный ему ущерб. И Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил его требования.