Правительство Москвы из-за дефицита земель ввело лимит на захоронения в грунт, в день теперь разрешено копать не больше 30 новых могил, пишет в четверг газета «Известия».

Из-за ограничений родственники умерших вынуждены ждать очереди на захоронение семь и более суток. Совершить обряд в более короткий срок могут только те, кто готов заплатить за могилу от 150 до 500 тыс. рублей

Всего в собственности Москвы 71 кладбище. До последнего времени действующим считалось лишь Перепечинское, расположенное на 32-м километре Ленинградского шоссе. Новые места под захоронения выделялись только там. На остальных официально можно было хоронить либо в имеющиеся «родственные» могилы, либо в колумбарии, передает «Известия».

Однако недавно ГУП «Ритуал» (компания управляет всеми столичными некрополями) разослало всем похоронным предприятиям телефонограммы, что Перепечинское кладбище из-за нехватки свободных участков вводит ограничение на погребения — не более пяти в день. Правда, при этом земля под новые могилы будет выделяться на ранее закрытых кладбищах — Долгопрудненском, Домодедовском, Николо-Архангельском, Хованском и Щербинском. Для каждого из них также установлен лимит — пять похорон в сутки.

«У нас ужас что творится, — сказала сотрудница одной из ритуальных контор. — Родственники покойных вынуждены записываться в очередь на похороны. Пребывание на листе ожидания затягивается в среднем на неделю. При этом могут предложить могилу прямо возле забора или в канаве. Поэтому если кто-то хочет выбрать конкретное кладбище из этого списка или место получше, порой приходится терпеть и 10-15 дней».

Похоронные мучения не коснулись лишь состоятельных москвичей. На «списочных» кладбищах по очереди выделяют землю по фиксированным социальным тарифам — в среднем могила там обойдется примерно в 12 тыс. рублей. Те, кто не хочет ждать, раскошеливаются.

«Почти на всех кладбищах, даже закрытых, есть так называемые сервисные участки, — сказала сотрудница ритуальной конторы. — Там в любое время и без проволочек можно оформить захоронение. Самое дешевое — 150 тыс.. Но нужно быть готовым к тому, что за такие деньги территория окажется неказистой. А так, чтобы все устраивало, нужно иметь 400-500 тыс. на обустройство могилы. Поэтому сейчас многие москвичи предпочитают хоронить в области. Там «душевнее» и чек на оформление могилы начинается от 25 тыс.».

В ГУП «Ритуал» печальное известие о похоронном лимите подтверждают. «Ситуация катастрофическая, — заявил пресс-секретарь компании Дмитрий Коробцов. — Земельный ресурс практически исчерпан. На части столичных кладбищ урезаны территории, где осуществлялись сервисные захоронения по коммерческим расценкам. Но этого запаса хватит на месяц-три. Сейчас ведутся переговоры о расширении Перепечинского кладбища на 25 га. Но когда это произойдет — большой вопрос».

В среднем в сутки в Москве умирает около 350 человек. Однако больше половины покойных увозят в регионы либо кремируют. На столичных кладбищах в землю захоранивают ежедневно около 120 усопших. Лимита в 30 «социальных» могил хватает лишь на треть умерших. Остальных захоранивают в родственные могилы.

«В принципе пока суточного лимита хватает, — поясняет Коробцов. — Но впереди лето. В прошлом году из-за аномальной погоды смертность подскочила в два раза».

Два года назад столичные власти заявляли, что Москва купила у Московской области около 100 га земель под некрополи. Однако потом новоприобретенные участки загадочно исчезли. Как поясняли в департаменте потребрынка (новый мэр преобразовал его в департамент торговли и услуг), земли были «перекуплены», и столица намерена судиться за спорные территории. В прошлом году Москва по суду начала оформлять право собственности на участок в 70 га в Дмитровском районе. Местное население категорически против.

Как заявил заммэра по экономическим вопросам Андрей Шаронов, Москва планирует выкупить 300 га земель у Подмосковья. Четыре уже готовых областных кладбища станут городской собственностью. Правда, чиновник не пояснил, о каких погостах идет речь. В свою очередь, эксперты ритуального рынка говорят, что скорее всего городу отойдут земли рядом с действующими Богородским, Домодедовским, Хованским, Перепечинским, Быковским.

В ГУП «Ритуал» подтвердили, что переговоры о расширении некоторых кладбищ за счет областной земли ведутся. Но по некоторым участкам «дискуссии» продолжаются уже не первый год. Сейчас столичное правительство объявило аукцион на право заключения госконтракта о приобретении в собственность города 120 га в Раменском районе. Сколько денег планируется выделить на эти цели — не озвучивается. Как говорят эксперты, в среднем строительство одного кладбища на 30-40 тыс. мест может обойтись в два миллиарда рублей.

Но и этого ресурса надолго не хватит. В среднем за год все московские кладбища разрастаются в сумме на 15 га.

«Это раньше земля Москве доставалась бесплатно по звонку сверху, — говорит председатель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев. — А сейчас за все приходится платить по коммерческим расценкам. В Мытищинском районе сотка земли стоит около 30 тыс.. А еще при организации погостов должна соблюдаться масса санитарных требований, что тоже весьма затратно. На мой взгляд, нужно реализовывать новую политику в области оказания похоронных услуг. Ведь до бесконечности «город мертвых» расти не может. Государство сейчас гарантирует человеку достойные похороны. Это неправильно. Все обрядовые процедуры — это личное дело родственников. Власть же должна гарантировать обществу лишь утилизацию трупа. А как это будет делаться — захоронением в землю, кремацией, каждый регион пусть решает исходя из своих возможностей. Мы попробуем предложить такие нормы в разрабатывающийся закон о похоронном деле».

В Швеции все граждане имеют право на бесплатный участок на кладбище. Однако по закону он предоставляется не навсегда, а в аренду на 25 лет. После этого срока родственники могут либо продолжить договор уже за плату (от 5 тыс. крон в год), либо соглашаются на эксгумацию и передачу могилы в другие руки. При этом каждый работающий швед платит налог на погребение. Во Франции почти 80% захоронений — это кремация. Желающие могут арендовать место на кладбище. В среднем стоимость годового абонемента — около 200-500 евро. Если в течение нескольких лет арендатор не вносит деньги, могила признается бесхозной. В Германии стоимость самых скромных похорон — около 4 тыс. евро.