В период нахождения у власти Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder) американцы с подозрением смотрели на федерального канцлера из-за его скептического отношения к США и близости к Владимиру Путину. Однако теперь бывший канцлер во время своего выступления в Вашингтоне с восторгом говорит об американской силе — и записывает себе в актив смех публики.

Джексон Джейнс (Jackson Janes) является другом Германии по профессии, и этот американец руководит работой успешного трансатлантического исследовательского центра в Вашингтоне. Однако в последнее время он сам все меньше способен объяснить своим соотечественникам особенности немецкого характера.

Джейнс перечисляет те направления, над которыми предстоит поработать: Германия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности по вопросу о проведении военной операции в Ливии, и в тот момент Берлин вообще не хотел быть на одной стороне с Америкой. Кроме того, многие немцы осудили открытое проявление радости американцами по поводу смерти Усамы бин Ладена, посчитав такую реакцию кровожадной, а немецкие комментаторы укоризненно напомнили о том, что главный террорист был еще и «отцом семейства».

И вот во вторник вечером Джейнс оказался в бальном зале шикарной гостиницы Willard Hotel, расположенной недалеко от Белого дома, и был готов, наконец, прослушать программную трансатлантическую речь немца в Вашингтоне. И этим немцем оказался Герхард Шредер. «Именно Шредер», — говорит, улыбаясь, американский специалист. Немцы, по его словам, в настоящее время довольно занимательны.

Герхард Шредер как защитник немецко-американской дружбы — многим представителям сообщества сторонников трансатлантизма в американской столице это может показаться столь же неправдоподобным, как, например, выбор Муаммара Аль-Каддафи в качестве государственного деятеля 2011 года. В Вашингтоне Шредера прозвали «господином Нет», так как он вместе с тогдашним президентом России Владимиром Путиным протестовал против войны в Ираке и, находясь во главе правительства, хотел полностью освободиться от влияния США. Даже для демократов, разделявших сомнения Шредера относительно агрессии против Ирака, мотивы федерального канцлера были не совсем понятны. Они считали, что за этим скрываются предвыборные маневры.

Представители всех политических партий в Америке были весьма удивлены, когда бывший федеральный канцлер начал работать на российскую государственную компанию «Газпром». Представлявший Демократическую партию конгрессмен Том Лантос (Tom Lantos) назвал решение бывшего канцлера «политической проституцией». Однако теперь это не пугает Шредера. Он приехал в бальный зал гостиницы Willard для того, чтобы смотреть в будущее.

«Все это уже в прошлом»

В самом начале выступления Шредер вспомнил о своем визите в Вашингтон в 2005 году, когда в ходе разговора с Джорджем У. Бушем выяснилось, что по каждому из обсуждавшихся пунктов у американского президента было иное мнение. Это относилось и к предложению о регулировании мировых финансовых рынков, язвительно замечает немецкий социал-демократ. Кажется, что он хочет еще добавить – теперь-то мы знаем, как к этому следовало относиться. Однако Шредер сдерживает себя, он не хочет сыпать соль на раны – «все это уже в прошлом».

Зато в настоящем есть президент Барак Обама и его обращение к принципу многосторонности «представляет собой изменение парадигмы во внешней политике США, и я это очень приветствую», — подчеркивает Шредер.

Бывший федеральный канцлер восхваляет Америку полную сил, обладающую «чувством свободы», «позитивной энергией», «уверенностью в себе» и «готовностью пойти на риск». «Поэтому Америка сможет быстро оздоровить свою экономику» — таков прогноз человека, который якобы скептически относится к Соединенным Штатам. «Мой прогноз относительно другой стороны Атлантики не такой позитивный», — предупреждает Шредер. По его мнению, слишком значительными являются политические слабости в Европе. И там предстоит еще много сделать, вместе с Соединенными Штатами – например, в борьбе против терроризма. «Гибель бин Ладена еще не означает, что угроза терроризма ликвидирована», — отмечает Шредер. В Афганистане существует «общая ответственность», и поэтому план вывода военного контингента должен быть разработан вместе с американцами.

Шредера говорит решительно, и его слова свидетельствуют о проамерканской позиции бывшего канцлера. В Вашингтоне сейчас такого рода речи, произносимые немцем, воспринимаются благосклонно, так как именно этого явно не хватает правительству Меркель. Газета New York Times недавно пожаловалась на то, что «слабые стороны» министра иностранных дел Гидо Вестервелле и «сокращающийся интерес к вопросам внешней политики» со стороны Ангелы Меркель «ослабили» международный статус Германии.

Однако бывший федеральный канцлер воздерживается от критических замечаний в адрес Ангелы Меркель. Тем не менее он подчеркивает: «Я бы хотел, чтобы моя страна могла оказывать более сильное влияние на цели и стратегии в Европе и в НАТО».

Этот политический профессионал, разумеется, знает, что в сравнении с нынешней немецкой внешней политикой действия Йошки Фишера (Joschka Fischer) и его самого воспринимаются сейчас как достаточно разумные в политическом отношении.

Развернутое изложение сложной истории демократии в России

Шредера не шокируют вопросы относительно России и Газпрома. Сотрудничеству с Россией он посвятил вторую часть своей речи. Он с энтузиазмом говорит о той посреднической роли, которую Россия могла бы сыграть в Иране и в Афганистане. «Я понимаю, что специальные отношения между Россией и Германией здесь не всегда воспринимаются позитивно», — признается Шредер и тут же спрашивает — не следует ли его осудить за то, что он умалчивает о недостатках в России.

Бывший федеральный канцлер хорошо подготовился. Он подробно излагает сложную историю развития демократии в России. Конечно, в этом отношении «были допущены ошибки» и есть «недостатки». Но, как и во времена Вилли Брандта, вовлечение России является правильным подходом, заявляет немецкий социал-демократ. «Интеграция всегда лучше, чем изоляция».

А как следует относиться к его работе в Газпроме, допытывается одна американская дама. У Шредера вновь наготове стандартный ответ. «Я не работаю в Газпроме, я работаю в европейском совместном предприятии», — настаивает он. Он называет участвующие в проекте фирмы, и этот вопрос для него очень важен.

У бывшего федерального канцлера наготове встречный вопрос всем критикам: не должен ли мир полагаться на те источники энергии, которые и следует разрабатывать? В этом смысле Россия является очень привлекательной, подчеркивает он. «Эта страна является абсолютно надежным поставщиком, и она достаточно стабильна».

Это хороший вечер для России и хороший вечер для Газпрома. Поэтому это также хороший вечер для Шредера. Не удивительно, что бывший федеральный канцлер использует трибуну бального зала для небольшого собственного шоу. Он шутит по поводу футбольных клубов «Боруссия» из Дортмунда и «Шальке 04» и сожалеет о том, что у него мало времени для шопинга, а курс доллара такой выгодный. А когда речь заходит о написании кандидатских диссертаций, он уже не может себя сдержать: «Я не захотел получать кандидатскую степень – ведь в Германии это дело довольно опасное». Собравшиеся в зале громко смеются, а бывший федеральный канцлер удовлетворенно улыбается.

Бывший министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg), обвиненный в плагиате при написании кандидатской диссертации, был суперзвездой в Вашингтоне, и он, посещая как глава военного ведомства Соединенные Штаты, собирал многочисленные аудитории. Но теперь Гуттенберг сидит где-то в Баварии. Тогда как Шредер продолжает оставаться государственным деятелем мирового уровня, на которого вновь есть спрос в американской столице.