Заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов нагрянул с проверкой на сборный пункт Московской области в городе Железнодорожный.

Появление там высокого армейского чина не стало неожиданностью ни для призывников, ни для военкома. Смирнова явно ждали, и новобранцы даже успели подготовить для него свои вопросы.

Что в таких случаях больше всего интересует ребят? В первую очередь — время, место и условия будущей службы. Пересматривать установленный законом 12-месячный срок призывной жизни пока никто не собирается. Подавляющее большинство новобранцев Московской области отправятся в воинские части, дислоцированные в Центральной России. Условия там неплохие. Во всяком случае, мести с утра до вечера территорию, копать ямы и чистить картошку парням из Подмосковья, других российских регионов уже не придется. В армии этим теперь занимаются гражданские вольнонаемные. А солдаты все больше «воюют» в поле и учебных классах, качают мускулы на спортгородке.

Разговор продолжился на пресс-конференции, где Василий Смирнов подвел промежуточные итоги весеннего армейского набора.

— В настоящее время решение о призыве вынесено в отношении 73 тысяч человек, их них 18,7 тысячи уже направлено к месту прохождения службы, — сообщил замначальника Генштаба.

Иными словами, к сегодняшнему дню была определена судьба каждого третьего подлежащего призыву парня, а 17 процентов из них разъехались по частям. Почему так мало? Дело в том, что массовая отправка солдат только началась. Команды новоиспеченных солдат будут покидать сборные пункты вплоть до середины июля. Армейские и флотские гарнизоны, в том числе, пополнят почти 9 тысяч выпускников вузов. Их количество из года в год растет, и нынешней весной достигнет десяти процентов от общего числа новобранцев.

Василий Смирнов прокомментировал слухи о возможной постановке в строй аспирантов.

— Мы работаем в правовом поле, согласно которому все молодые люди, обучающиеся в вузах, имеют право на отсрочку. Аспиранты — тоже, — объяснил замначальника Генштаба. — Более 20 тысяч будущих ученых получили такую отсрочку в прошлом году.

Другой отсрочкой — по здоровью — в этом году воспользовались 30 процентов молодых россиян. А 399 человек использовали свое право заменить военную службу альтернативной гражданской. 41 человек уже разъехались по местам АГС. Но подавляющее число призывников все же предпочитают лопате автомат.

Несколько месяцев назад в Вооруженных силах решили сформировать две казачьи части, а при минобороны создали постоянную комиссию для взаимодействия с войсковыми казачьими обществами. Теперь у военкоматов есть надежный источник солдатского пополнения. В прошлом году на службу в таких частях отправили почти 3 тысячи молодых казаков. Нынешней весной и летом к ним добавятся еще 1300 человек. Однако есть факты иного рода. По данным Генштаба, 7490 парней, получив повестку, так и не явились на сборный пункт. При этом наказание грозит всего 430 уклонистам, материалы по которым уже переданы правоохранителям.

А что с контрактниками, могут ли они полностью заменить в строю призывников? В минобороны на это надеются, хотя понимают, что ждать скорой профессионализации армии не стоит. Василий Смирнов подтвердил, что пока есть решение о замещении контрактниками всех сержантских должностей.

— В 2011 году военнослужащими по контракту в первоочередном порядке будут комплектоваться плавсостав ВМФ, части ВДВ и наиболее сложные специальности, определяющие боеспособность соединений, — подчеркнул замначальника Генштаба.