Выходки молодежных группировок во Львове в ходе празднования в городе Дня Победы являются неонацистской акцией, виновные в ее организации должны понести заслуженное наказание — такое мнение выразили российские и украинские политологи в ходе организованного РИА Новости в четверг мультимедийного видеомоста Москва-Киев «По следам событий во Львове: оценки, реакции, комментарии».

Празднование Дня Победы во Львове (Украина) в этом году не обошлось без громкого скандала. Марсово поле и Холм славы — традиционные места, где в городе отмечают День Победы — оказались в кольце агрессивно настроенных молодых людей. Националисты нападали на ветеранов Великой Отечественной, срывали Георгиевские ленточки, ордена, медали, препятствовали возложению венков и цветов. Сорванные ленточки демонстративно сжигали перед объективами телекамер. Из рук российского генконсула националисты вырвали венок, который планировалось возложить на военном кладбище, и растоптали его. Был уничтожен российский триколор с автографами ветеранов.

«Все происшедшее во Львове в святой для миллионов людей в Украине и в России день иначе как фашистским шабашем назвать нельзя», — сказал непосредственный очевидец событий, активист движения «Русское единство» и руководитель акции «Дорогами победы» Дмитрий Полонский.

По его словам, жители разных регионов Украины, приехавшие передать ветеранам Львовской области самое большое в Украине 30-метровое символическое Знамя Победы, которое объехало всю страну, не ожидали такого «гостеприимства», которое им и ветеранам Львова устроили националисты из партии «Свобода».

Он отметил, что, к сожалению, власть в городе принадлежит людям, разделяющим неонацистские и ультранационалистические взгляды, и именно по этой причине «нет никаких границ для молодчиков с булыжниками, заточками, арматурой, дымовыми шашками, травматическим и огнестрельным оружием».

Генеральный консул России во Львове Олег Астахов еще раз повторил позицию, озвученную российским МИД: выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан, растоптавших венок с лентой в цветах российского государственного флага, происходили при фактическом невмешательстве властей.

«Тема двусторонних добрососедских отношений настолько деликатна, настолько хрупка, что подобные инциденты наносят только вред будущему этих отношений. В цивилизованном обществе есть грань, которую переступать никак нельзя», — подчеркнул он.

Заместитель декана Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, директор Центра постсоветских исследований при МГУ Алексей Власов выразил уверенность, что для десятков миллионов людей на постсоветском пространстве события во Львове в день отдания почестей, уважения и памяти тем, кто победил и принес нашим народам и народам Европы освобождение от нацизма, «находятся за гранью добра и зла».

«Такого вообще прощать нельзя!», — отметил он, не исключив, что выходки неонацистов являются показателем поколенческого и цивилизационного раскола в украинском обществе, который так ярко не проявлялся даже в годы «оранжевого» правления.

Однако, по его мнению, отчасти в происшедшем виновата и Россия. «Виновата в том, что за темой энергетики, темой Черноморского флота забыли очень важный момент — гуманитарные, социокультурные, ментальные связи, которые веками объединяли русский и украинский народы», — сказал он, добавив, что львовские события — общий урок для обеих стран.

Украинские политологи — руководитель корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко и директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в ответ говорили о том, что не стоит давать волю эмоциям, и в отношениях между двумя странами должны превалировать просчитанные прагматичные отношения. По мнению экспертов из Киева, скандальные выступления львовских молодежных группировок — не более чем действия, спровоцированные определенными политическими силами, пытающимися заработать себе некий политический капитал. Говоря о хулиганских выходках с насилием и стрельбой, они мягко называли их исполнителей «паршивыми овцами».

С такой оценкой категорически не согласен депутат Госдумы РФ Сергей Марков. По его словам, во Львове «поднимают головы наследники фашизма, надеясь использовать имеющиеся в Украине трудности социально-экономического характера».

«Главный политический смысл произошедшего кроется в том, что украинские политики должны определиться: с кем они? Мы хотим, чтобы они перестали вертеться между наследниками победителей фашизма и наследниками полицаев», — сказал он.

В тоже время парламентарий предупредил, что Россия усилит борьбу за умы и сердца украинской молодежи.

«Мы ее фашистам не отдадим!», — заверил Марков.

Директор украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов отметил в свою очередь, что во Львове действовали не «бедные овечки», не одурманенные чуждой идеологией юнцы.

«Мы должны признать, что в этом городе у власти давно находятся нацисты, и события, подобные случившимся, происходят в городе 9 мая из года в год», — сказал эксперт.

По его мнению, вряд ли можно назвать корректным и отвечающим ситуации заявление украинского внешнеполитического ведомства, которое попыталось поставить на одну доску вакханалию во Львове и события на Манежной площади в Москве. Прежде всего, отметил он, есть разница в реакции властей на националистические выступления в каждом конкретном случае.

«Украинская власть продемонстрировала неспособность обеспечить правопорядок и остановить бесчинства. Не видно пока и попыток найти и наказать виновных, хотя многих и искать не надо — они являются сотрудниками мэрии, членами Львовского городского совета», — подчеркнул он.

Некий итог дискуссии подвел советник-посланник посольства России в Украине Всеволод Лоскутов.

«Мы надеемся, что правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений», — сказал дипломат.

При этом он особо подчеркнул, что в России верят: украинский народ не позволит экстремистам нарушить созидательную деятельность современной Украины, нанести ущерб поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества.