Объявленный к созданию 6 мая лидером «Единой России» Владимиром Путиным Общероссийский народный фронт не только начал функционировать, но и к удивлению наблюдателей уже к 12-му числу обрел Координационный совет.

На встрече премьера РФ с активом этой, пока официально не существующей общественной организации, стало известно, что этот управляющий орган составили быстро сориентировавшиеся по ветру руководители некоторых существующих движений.

По данным РИА «Новости» это студенческий союз МГУ, ОПОРА России, Союз машиностроителей, Союз транспортников, Всероссийское педагогическое собрание, ТПП, Российский союз ветеранов Афганистана, Союз женщин России, межрегиональная общественная организация автомобилистов «Свобода выбора», общероссийская общественная организация ветеранов вооруженных сил РФ, ассоциация крестьянских хозяйств, сельхозкооперативов, «Молодая гвардия», Союз пенсионеров России, «Деловая Россиия», ФНПР и РСПП.

Понятно, что это первые и лично наиболее близкие к руководству ЕР общественные организации и движения. Однако оставить только их в Координационном совете может показаться инициатору проекта электорально-неэффективным. Ведь остальные, вступающие в ОНФ в ближайшее время организации числом более 100, тоже захотят хоть чуть-чуть, но поучаствовать в разделе нового списочного «пирога».

Ведь не зря Владимир Владимирович еще раз подчеркнул, что ВСЕ участники ОНФ будут представлены в списке ЕР. Понятно, что в его как в федеральной – особо достойные – так и региональной – все остальные – части.

Интересно, что это предложение лидера партии серьезно нарушает планы самого руководства ЕР, которое уже, в преддверии осеннего «окончательного» съезда фактически подготовило свой список, в котором никаких представителей общественных организаций, кроме своих, не присутствовало.

Ситуация на уровне регионов может стать достаточно напряженной. Ведь там, в регионах, местное руководство ЕР давно не оглядывается на риторику Центра. Не исключено возникновение «раскольнических» движений на базе отдельных организаций ЕР, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как мы уже писали, под ОНФ срочно необходимо подложить идеологическую базу, иначе «выстрел» окажется холостым. Такой базой по всей видимости призвана стать его Декларация. Причем сделать это решено в течении недели. Именно участие организации в создании декларации (тип 1) или последующее присоединении к ней (тип 2) окажется главным в ее полноценном участии в списочном процессе.

А чтобы общественные движения и организации на этапе становления проекта не превращались в «буридановых ослов» Владимир Владимирович подчеркнул совместную роль тандема в процессе; «Он поддерживает то, что мы делаем».

Кроме этого агентства передали еще одну фразу Путина: «Мы подумаем, как можно было бы инкорпорировать и в документ (в декларацию народного фронта), нам нужно с ним посоветоваться, поговорить на этот счет, но я считаю, что мы с вами на правильном пути». Видимо, это сигнал. Тот кто поймет – знает что делать…