Год назад Россия и Украина заключили соглашение, которое, в итоге, каждая из сторон назвала «кабальным». Итак, 21 апреля 2010 года два лидера постсоветских государствавстретились в Харькове и заключили публичную сделку по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Срок пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму был продлен на 25 лет, начиная с 2017 года. Официальные стороны – президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович — обосновали такое соглашение договоренностью «Газпрома» и «Нафтогаза» о скидке в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м.

Когда дело дошло до ратификации, Верховная Рада показала свой крутой норов. В отличие от Госдумы, украинские депутаты ратифицировали соглашение в «в крайне напряженной атмосфере». Теперь, спустя год, когда головы парламентариев поостыли, эмоции отступили на второй план, и политики, и население обеих стран незначительно, и все-таки переоценили события тех дней…

Уступили России? Или?..

Компания Research & Branding Group провела очередное исследование общественного мнения населения Украины по вопросам украинско-российских отношений. Сегодня отношение украинцев к подписаннию соглашений в Харькове в 2010 г. можно назвать неоднозначным: 38% опрошенных относятся к этому в целом позитивно, тогда как 31% –придерживается противоположной точки зрения. 44% украинцев считает, что экономически от подписанных год назад Харьковских соглашений выиграла Россия.

Неизменной остается позиция властей: Виктор Янукович считает, что подписанный договор о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года позволил сохранить экономику Украины. По его словам, в заключенныч в 2009 году соглашениях с Россией базовая цена для Украины составляла 450 долларов за тыс. куб. м газа, а подписанные в 2010 году соглашения позволили снизить эту цену на 100 долларов, что дало существенный экономический эффект. А еще, сообщил Янукович, после подписания соглашений о продлении пребывания Черноморского флота Россия начала ежегодно платить за его пребывание около 4 млрд долларов.

За апрель—декабрь 2010 года Украина закупила 30 млрд куб. м газа, за январь—март 2011-го еще 18 млрд. Таким образом, за год действия соглашения с помощью скидки сэкономлено $4,8 млрд. Причем $2 млрд сэкономил бюджет на оплате газа, который пошел на отопление и подогрев горячей воды. Таковы данные прессы. Газета «Сегодня», например, вспоминая о росте мировых цен на нефть, пишет, что харьковской скидки уже явно недостаточно — к концу года газ будет стоить почти $350: «Нужно договариваться с Россией о новой, не дискриминационной формуле расчета, которая позволит снизить цены на газ. Переговоры идут туго, и потому для прорыва, возможно, необходимо новое масштабное соглашение наподобие харьковского. Или же смириться, что за квартиру придется платить в 2 раза больше, чем сейчас».

Спустя год 14 оппозиционных партий Украины начали «антихарьковскую» кампанию с целью добиться расторжения пресловутоых соглашений. «Антиукраинские соглашения должны быть срочно денонсированы. Только это может смягчить неотвратимую ответственность власти за ее антигосударственные действия», – говорится в постановление, которое было принято на одном из недавних митингов. В итоге в Высший административный суд Украины даже поступил иск от гражданского движения «Опiр», активист которого потребовал признать действия президента Украины Виктора Януковича по подписанию «харьковских соглашений» незаконными.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко убеждена, что Виктор Янукович со временем будет привлечен к уголовной ответственности за подписание Харьковских соглашений: «Год назад Янукович сдал Крым. Очень хотелось бы сегодня увидеть его в прокуратуре на этот счет. Я убеждена, что скоро так и будет… Патриотические силы должны добиться, чтобы 27 апреля 2017 года стало последним днем пребывания российского флота на украинской земле». Однако уже 28 апреля официальная власть дала свой ответ на заявление бывшего премьер-министра. Тимошенко припомнили, как 19 января 2009 года с е подачи были подписаны газовые соглашения с Россией, поставившие Украину на грань экономического коллапса, сейчас много говорит о преступности харьковских соглашений.

Сейчас Юлии Тимошенко инкриминируется, что она, будучи премьер-министром Украины, и превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с Россией, навлекла убытки государству на сумму свыше 1,5 миллиардов гривен.

Или спасли страну от краха?

Правящая Партия регионов тем временем продолжает гнуть свою линию. Так нынешний премьер Украины Николай Азаров убежден, что Харьковские соглашения спасли страну от экономичесого краха и «будут работать» в дальнейшем.

«Такие важнейшие продовольственные позиции, как например, мясо, хлеб, макаронные изделия — практически цены не выросли, они у нас в Украине значительно ниже, чем в окружающих нас странах. Этот фактор во многом зависит от того, что нам удалось заключить Харьковские соглашения, удалось снизить цену на газ на значительную сумму, и поэтому я абсолютно убежден, что эти соглашения будут работать», — заявил премьер.

Только, увы, не все слова Азарова были восприняты российской стороной позитивно. К примеру, предложение изменить формулу расчета была воспринята Кремлем как начало новой газовой войны. В российских СМИ появилось мнение о том, что Украина продолжает пытаться изменить газовые контракты, снизить цену на российский газ и даже отменить «харьковские соглашения».

Стоит обратить внимание на тот факт, что пересмотр цен на газ был инициирован оппозицией незалежной. В Верховную раду внесли проект закона об отмене харьковских соглашений. Один из инициаторов сего шага стал народный депутат «оранжевой» фракции НУНС, один из лидеров группы «За Украину», близкой к экс-президенту Украины Виктору Ющенко Андрей Парубий. Однако шишки полетели на голову действующего премьер-министра…

На самом деле, реакция российской стороны вполне понятна. Украина, как ни крути, ведет себя достаточно странно. В то время, пока Киев вступает в Зону свободной торговли с ЕС и заявляет о том, что необходимо пересмотреть газовое соглашение с Россией, намекает на то, что было бы неплохо, если бы Москва оплатила издержки его евроинтеграции дешевым газом. Но Москва скинет Украине цену на газ только в обмен на ее вступление в Таможенный союз.

Политическая экономия

Начиная с 2008 года все попытки Украины наладить ситуацию с закупкой российского газа заканчивались полным провалом и усилением зависимости Киева от Москвы в этом вопросе. Желание украинской стороны снизить цену импортируемого газа, что, скорее, является необходимостью, вполне оправдано, однако России от этого ни холодно, ни жарко. Для Кремля, как ни крути, в первую очередь важны выгоды. И, учитывая уже сложившиеся с Украиной взаимоотношения, становится понятно – выгода должна быть политической. И это вполне нормально, ведь Украина, как ни крути, но достигает своих целей – выгод экономических.

так, Украина хочет добиться снижение цены на газ до $200 за тыс. кубометров. «Сейчас цена на газ для Польши – 320 долларов за 1 тысячу кубометров, для Германии – 330 долларов за 1 тысячу кубометров. Если из этой цены отминусовать транспортную составляющую и некоторые другие расходы – то справедливая цена на газ для Украины соответствующая контрактам с западными партнерами составит около 200 долларов за тысячу кубометров», – заявил Азаров.

«Газпром» же заявляет, что цена для Украины является справедливой и российская сторона в ближайшее время не намерена ее пересматривать. «Цена, которая теперь определяется по формуле, является рыночной и справедливой. И надо помнить, что «Газпром» не может предложить Украине более привилегированные условия по цене на газ по сравнению с другими участниками Таможенного союза», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В начале мая начались российско-украинские соглашения по урегулированию «спорной ситуации». Но! Украинские эксперты со скепсисом оценивают ход переговоров. «Создали рабочую группу», – это означает, что на самом деле ни о чем не договорились. Эта формула традиционно применяется, чтобы замаскировать провальные переговоры. Рассчитывать на успех и не приходилось. Позиция России высказана однозначно и на уровне правительства, и на уровне «Газпрома»: их устраивает статус-кво, определенный контрактом от 19 января 2009 года», – цитируют «Подробности» директора энергетических программ центра «Номос» Михаила Гончара.

Если в течение 30 дней Украина и Россия не урегулируют спорные вопросы по поставкам газа, то дело перейдет в арбитражный суд Стокгольма. Данное положение прописано в договоре между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» от января 2009 года.