Постепенное увеличение пенсионного возраста должно начаться с 2015 года.

«Свободная пресса» продолжает серию репортажей с открытых заседаний экспертных групп «Стратегии-2020», проводимых при содействии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Напоминаем, что именно на работах этих экспертных групп президент Дмитрий Медведев собирается строить свою модернизационную политику в России.

В четверг, 12 мая с докладом о необходимости реформы пенсионной системы и её возможных сценариях выступила руководитель профильной экспертной группы, директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева.

Основой российской пенсионной системы остаётся и останется ещё как минимум на несколько десятилетий пенсия солидарная, то есть комплектуемая за счёт налогов, страховых взносов и прочих отчислений трудоспособного населения. Переход к накопительной пенсионной системе сегодня невозможен, так как большинство нынешних пенсионеров работали ещё в системе социалистической экономики и по определению не смогли ничего накопить. Впрочем, и нынешние трудоспособные россияне, как видно из таблицы №1, отнюдь не стремятся сами обеспечить себе старость: доля участников индивидуального пенсионного накопления за последние годы не превышает 3% населения, а в абсолютных цифрах – 1 млн. человек на всю страну.

Распространённое мнение, согласно которому «пенсионеров должны содержать их собственные дети» также не выдерживает критики. Дети, может быть, и должны – да физически не смогут содержать родителей; превалирование (см. таблицу №2) процента малодетных семей и рост продолжительности жизни приведёт к тому, что в среднем на иждивении у одного ребёнка окажется не один, а двое престарелых родителей. Кроме того, ставка на «социальную ответственность детей» убьёт любые усилия по исправлению демографической ситуации в стране: трудоспособные россияне, на которых ляжет ответственность за родителей, станут воздерживаться от того, чтобы заводить детей, содержание которых также ляжет на их плечи.

Итак, альтернативы солидарной пенсионной системе сегодня в России нет. Вопрос в том, как оптимизировать существующую систему, учитывая неизбежное понижение коэффециента демографической поддержки, то есть отношения численности населения трудоспособных возрастов к численности населения пенсионного возраста.

В комплексе рекомендаций, разработанном группой Татьяны Малевой, номером первым значится повышение требований к минимальному трудовому стажу, с ныне существующих 5 до 15-20 лет. Повышение с 5 до 10 лет будет произведено одномоментно, далее ежегодно требования к обязательному трудовому стажу будут повышаться на 1 год. Эта мера, по мнению экспертов, помимо прочего, нанесёт удар по «теневизации» трудовой деятельности, когда работник и работодатель предпочитают работать по серым схемам и расплачиваться наличными, чтобы избежать взимания отчислений в пенсионный фонд.

Кроме того, группа Малевой предлагает существенно расширить налоговую базу солидарной пенсионной системы за счёт повышения порога заработной платы до 660 тысяч рублей, снизить тарифы отчислений по персонифицированной части пенсии с 16% до 14% и, самое главное, повысить пенсионный возраст до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин. Осознавая, какую негативную реакцию неизбежно вызовет в общественном мнении последний пункт, Татьяна Малева разъяснила нам свою позицию:

— Мы предлагаем не повысить пенсионный возраст – мы предлагаем повысить продолжительность трудовой жизни. В те годы, когда советским законодательством были введены ныне действующие пороги пенсионного возраста – 60 лет для мужчин и 55 для женщин – трудовая деятельность работника начиналась в среднем с 14-17 лет, сразу после окончания советской семилетки. Сегодня длительность образовательного цикла работника резко возросла; российский молодой человек вступает на рынок труда минимум в 22 года, после получения высшего образования, а фактически, учитывая мощный барьер молодёжной безработицы, это происходит ещё позже, в 24-25 лет. С другой стороны, получил распространение досрочный выход на пенсию; среднестатистический российский мужчина сегодня выходит на пенсию в 54 года, на шесть лет раньше положенного. Те 45 лет, которые должен был проработать мужчина в середине тридцатых годов, чтобы заслужить право на пенсию, сегодня превращаются в лучшем случае в 30 лет, если не меньше. А ведь продолжительность образовательного цикла будет расти, и с распространением второго образования российские работники начнут выходить на рынок труда не в 25, а в 30 лет. Получится так, что человек всю свою сознательную жизнь учится, потом слегка поработает, а потом начнёт претендовать на пенсию.

Мы никого не ущемляем, повышая пенсионный возраст. Коль скоро вступление на рынок труда откладывается, мы вправе требовать от работника соответствующего откладывания выхода из рынка труда.

«СП»: — Расскажите подробнее о ваших предложениях по повышению пенсионного возраста.

— По нашим предложениям, пенсионный возраст определяется одинаковый для мужчин и для женщин – 63 года. Есть два варианта: более мягкий – с тем, чтобы переход на эту планку закончился в 2035 году, и более ускоренный – к 2030 году. Стартовать этот процесс, как мы считаем, должен в 2015 году. За пятнадцать или за двадцать лет мы предлагаем медленно, плавно, неконфликтно повышать пенсионный возраст – по 3 или по 6 месяцев в год. Если людям предпенсионного возраста сказать, что они выйдут на пенсию не в 60 лет, а в 60 лет и 3 месяца, это не должно привести к социальному взрыву, которым нас сегодня пугают.

«СП»: — И каков же будет эффект от подобных мер?

— Эти меры приведут к нормализации функционирования пенсионной системы, к увеличению численности работающих пенсионеров, и соответственно, к повышению коэффициента поддержки, на котором держится солидарная пенсионная система. Слегка сокращая численность пенсионеров, мы повышаем численность экономически активного населения. Кроме того, такая мера позволит удерживать дефицит бюджета пенсионного фонда в макроэкономически приемлемых рамках. Дефицит сохранится, но он не будет столь критичен, как сегодня.

«СП»: — Но не возникнет ли при повышении пенсионного возраста перенасыщения рынка труда работающими пенсионерами и, соответственно, не будет ли роста безработицы среди молодёжи?

— Это типичный вопрос, отражающий очень упрощённое представление о рынке труда. Рынок труда – это не единая площадь, где стоят, расталкивая друг друга локтями, старики и молодые. По мере развития экономики развиваются рынки труда, сегментированные по возрасту работника. Уже сегодня мы видим, что прямой конкуренции между стариками и молодыми очень мало. В постиндустриальном обществе, к которому мы постепенно переходим, рабочие места создаются для молодых, пожилые на них претендовать не могут, просто в силу отсутствия необходимого образования. Даже сейчас в инвестиционных, банковских и финансовых структурах мы не увидим людей старше 40 лет. С другой стороны, молодёжь не претендует на те рабочие места, которые с удовольствием займут люди пожилого возраста.

Отовсюду мы слышим жалобы на «дефицит рабочей силы» — так не надо пугаться, когда мы предлагаем российскому рынку труда несколько миллионов рабочих рук. Сегодня россия – абсолютный чемпион по самому низкому пенсионному возрасту в мире. В то же время, нет в мире ни одной страны с такими низкими пенсионными обязательствами. Мы должны просто понять: нельзя требовать щедрой пенсионной системы, нельзя ждать многого от пенсий, если мало работать.